Нюансы представления единой декларации | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 1 за 2018 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Компания, которая прекратила вести деятельность или только что зарегистрировалась и еще не совершала никаких операций, может сдавать единую (упрощенную) декларацию (ЕУД) вместо нулевых деклараций по нескольким налогам. Плюс ЕУД в том, что ее можно сдать на бумаге, даже вместо нулевой декларации по НДС, которая подается в любом случае в электронном виде по ТКС.

Нюансы представления единой декларации

Можно ли сдать ЕУД по налогу на прибыль, если условия выполнялись не весь год

Последний раз у нас было движение денежных средств по счету в банке в июле 2017 г. Потом ни по кассе, ни по счету никаких операций не было до конца года. Значит ли это, что мы можем подать ЕУД вместо декларации по НДС за IV квартал и вместо декларации по налогу на прибыль за 2017 г.?

— Не совсем так. Напомним, что для подачи ЕУД должны соблюдаться следующие условияп. 2 ст. 80 НК РФ:

отсутствуют объекты налогообложения по налогам, в отношении которых подается ЕУД;

в периоде, за который подается ЕУД, не было операций, в результате которых происходило бы движение денег. То есть не было ни зачисления, ни списания денег со счета, ни получения или выдачи наличных. Не должно было быть выплаты зарплаты работникам, списания комиссии за обслуживание банковского счета, начисления процентов на остаток по нему и т. д. Притом не имеет никакого значения, привело движение денег по кассе/банку к возникновению объекта налогообложения или нет.

При этом нужно учитывать, что ЕУД заменяет только декларации по налогам, налоговый период по которым установлен как квартал либо налоговым периодом по которым признается год, а отчетными — квартал, полугодие и 9 месяцев. Если по налогу нужно отчитываться ежемесячно, то сдавать ЕУД нельзяподп. 9 п. 7 приложения № 2 к Приказу Минфина от 10.07.2007 № 62н.

База по налогу на прибыль считается нарастающим итогом с начала года. Отчетными периодами по общему правилу признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного годап. 2 ст. 285, п. 2 ст. 286 НК РФ. То есть для того, чтобы включать в ЕУД налог на прибыль, условия для подачи упрощенной декларации должны выполняться с начала года.

В то же время в случае, когда в начале года условия для подачи ЕУД выполнялись и компания сдавала ЕУД, а затем, скажем, было движение денег по расчетному счету, на наш взгляд, не нужно сдавать уточненки по прибыли за прошлые отчетные периоды. Ведь за те периоды ЕУД была представлена правомерно. Для наглядности покажем это в таблице.

Отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль Выполнение условий для сдачи ЕУД Что представляется
I квартал Выполнялись в I квартале ЕУД либо декларация по налогу на прибыль
Полугодие Выполнялись в I и II кварталах ЕУД либо декларация по налогу на прибыль
9 месяцев Не выполнялись в III квартале Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев
Год Выполнение в IV квартале не имеет значения, поскольку условия для подачи ЕУД были нарушены в III квартале Декларация по налогу на прибыль за год

А вот вместо декларации по НДС за IV квартал вы вправе подать ЕУД, поскольку по этому налогу условия для подачи упрощенной декларации в налоговом периоде были выполнены.

Рассказываем руководителю

Подать ЕУД вместо декларации по НДС можно, только если за квартал у компании вовсе не было операций, которые отражаются в этой декларации. В том числе операций, которые показываются в разделе 7 декларации по НДСПисьмо ФНС от 16.04.2008 № ШС-6-3/288 (п. 1). При этом, конечно, должны выполняться и общие требования для подачи ЕУД, в частности отсутствие движения денег по счетуПисьмо Минфина от 05.07.2012 № 03-07-15/69.

Если ЕУД сдали по ошибке

Мы своевременно сдали ЕУД по НДС и налогу на прибыль по сроку 20.10.2017, но потом оказалось, что в сентябре банк списал комиссию за обслуживание счета. Нужно ли нам теперь сдавать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль? И могут ли нас оштрафовать за несвоевременное представление «нулевок»?

— «Нулевки» сдавать нужно. Ведь поскольку по банковскому счету у вас было движение денег, условия для представления ЕУД не выполнялись. Что касается штрафа за непредставление нулевых деклараций по НДС за III квартал и по налогу на прибыль за 9 месяцев, то его можно не опасаться: эти декларации будут считаться уточненными, а первичную в виде ЕУД вы подали вовремяПисьма Минфина от 12.11.2012 № 03-02-07/2-154, от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243.

Совет

На титульном листе деклараций, исправляющих ЕУД, укажите номер корректировки. А если обнаружится, что имеются суммы к уплате в бюджет по тем налогам, по которым раньше была подана ЕУД, то перед подачей уточненок нужно заплатить налог и пени, чтобы избежать штрафа за неуплату налогаподп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ.

Можно ли подать ЕУД на бумаге, если раньше сдавали по ТКС

У нас такая ситуация: с начала года сдавали ЕУД в электронном виде по ТКС, но в конце III квартала закончился срок пользования лицензией по договору с оператором электронного документооборота по полному тарифу. Так как деятельности нет, решили продлить лицензию на тарифе «Нулевка», но оказалось, что в него не входит формирование ЕУД.
Можем ли за год сдать ЕУД на бумаге, если до этого сдавали по ТКС?

— На ЕУД не распространяется требование о представлении отчетности в электронном виде по ТКС. В том числе и в случае, когда ЕУД заменяет нулевую декларацию по НДСПисьмо ФНС от 19.02.2016 № ЕД-3-15/679. То есть ничто не мешает компании отправить ЕУД, например, по почтеп. 4 ст. 80 НК РФ.

Можно ли начать сдавать ЕУД в конце года

У нас все условия для подачи ЕУД выполнялись, но за I—III кварталы мы подали «нулевки» по НДС и налогу на прибыль. Можно ли за год подать ЕУД или нужно отчитаться «нулевками»?

— На наш взгляд, нет никаких препятствий для того, чтобы подать в такой ситуации ЕУД. Заметьте, что, поскольку 20 января выпадает на субботу, крайний срок подачи ЕУД за 2017 г. переносится на ближайший рабочий день, то есть сдать декларацию лично или отправить ее письмом с описью вложения вам нужно не позднее 22.01.2018п. 2 ст. 80, п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Учтите, что по ЕУД инспекторы проводят камеральную проверку, как и в отношении любой другой декларации. И могут, например, запросить у банка выписку по счету организацииПисьмо ФНС от 12.08.2015 № АС-4-2/14187@. А вот самой компании не нужно прикладывать выписку по счету к упрощенной декларации, чтобы подтвердить выполнение условий для подачи ЕУД.

Можно ли сдать «нулевки» вместо ЕУД

У нашей компании выполняются все условия для сдачи ЕУД. Обязаны ли мы подать ЕУД или можем вместо этого сдать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль?

— Представление ЕУД — право, а не обязанность налогоплательщика. Косвенно это подтверждается и разъяснениями Минфина, в которых ведомство отметило, в частности, что введение ЕУД не подразумевает увеличения административной нагрузки на налогоплательщиковПисьмо Минфина от 30.10.2015 № 03-04-07/62684.

То есть организация вправе выбрать, использовать ли ей упрощенную форму отчетности или подать декларации с нулевыми показателями по каждому налогу, плательщиком которого компания является. Оштрафовать за непредставление ЕУД, если своевременно поданы «нулевки» по налогам, нельзя. Если такое произойдет, решение инспекции можно будет успешно оспорить, скорее всего, еще на стадии досудебного урегулирования в вышестоящем налоговом органе.

* * *

Если у компании заключен договор с оператором электронного документооборота и вопрос, отчитываться по ТКС или на бумаге, не принципиален, то, возможно, лучше подать обычные «нулевки». Ведь если ЕУД будет сдана ошибочно, то есть при невыполнении условий для ее подачи, ИФНС может заблокировать счета компании и оштрафовать за непредставление деклараций по НДС и налогу на прибыльПостановление ФАС ЗСО от 14.03.2014 № А81-1857/2013.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Хотели бы вы сменить профессию, по какой причине?
Да, работаю не по призванию
Да, плохо оплачивается
Да, отнимает слишком много сил и времени
Да, скучно
Да, сплошные стрессы и нервотрепка
Не думал (а) об этом
Нет, это профессия моей мечты
Нет, чувствую себя на своем месте
Вы в своем уме? Начать все заново?..
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ