С отправкой трудовой книжки по почте лучше не затягивать | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2018 г.

Содержание журнала № 11 за 2018 г.

С отправкой трудовой книжки по почте лучше не затягивать

Трудовую книжку увольняющемуся работнику нужно выдать в день увольнения. Однако если сделать это невозможно (из-за отсутствия работника или его отказа в получении), работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Возникает вопрос: в какой срок работодатель должен отправить книжку после получения письменного разрешения работника?

Действующим законодательством конкретные сроки отправки трудовой книжки по почте не установлены. Однако, по мнению Роструда, работодатель обязан это сделать сразу после получения от уволившегося сотрудника соответствующего согласияОбзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2018 года; Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2018 года.

Кстати, этот же порядок действует и в случае, когда трудовые книжки хранятся в головном офисе организации, а увольняющийся работник трудится в обособленном подразделении, находящемся в другом городе. В такой ситуации отправлять трудовую книжку по почте без согласия работника или просто молча дожидаться его приезда нельзя. Требуется соблюсти всю стандартную процедуру.

Ведь невыдача в срок трудовой книжки — это нарушение трудового законодательства. За такой проступок предусмотрен штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. для организаций и от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц компаний и ИП-работодателейч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. А со дня направления уведомления о необходимости получить трудовую книжку работодатель освобождается от ответственности за задержку ее выдачи.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коронавирус: что нужно знать работодателю
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ