Отпускные хлопоты | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июня 2018 г.

Содержание журнала № 12 за 2018 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Горячая пора отпусков пройдет для вас без проблем, если вы заранее ознакомитесь с различными «отпускными» разъяснениями. Пересмотр системы оплаты труда в расчетном периоде, продление отпуска по болезни или увольнение сотрудника во время отдыха — с этими ситуациями вы легко справитесь.

Отпускные хлопоты

Упомянутое в статье Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

Уволить в отпуске можно

Работник находится в отпуске со 2 по 29 июля включительно. Он привез 10 июля заявление об увольнении с 23 июля. Могу ли я уволить его этой датой или нужно ждать окончания отпуска?

— Не нужно ждать окончания отпуска. Вы вправе уволить работника:

или 23 июля, как указано в его заявлении;

или 24 июля, так как именно в этот день истекает двухнедельный срок на уведомление работодателя об увольнении по собственному желаниюстатьи 14, 80 ТК РФ. Об этом вы вправе сообщить работнику и не ждать его согласия на такую дату увольнения.

До дня увольнения рассчитайте суммы, которые полагаются работнику при увольнении (зарплата за отработанное время, компенсация за неотгулянные отпуска). Не забудьте уменьшить получившуюся сумму на выплаченные отпускные за дни, не догулянные в нынешнем отпуске.

В день увольнения сделайте следующее:

издайте приказ об увольнении. С приказом об отпуске ничего делать не нужно;

Внимание

Не издавайте приказ об увольнении заранее при получении заявления работника об увольнении по собственному желанию. Он вправе отозвать такое заявление в двухнедельный периодст. 80 ТК РФ.

направьте работнику уведомление о том, что нужно забрать у вас трудовую книжку;

отметьте в графике отпусков реальную продолжительность отпуска, указав период с даты начала отпуска по день увольнения;

перечислите работнику причитающиеся ему при увольнении деньги.

Повышение оклада может повлечь индексацию при расчете отпускных

Работник собирается в отпуск с 05.06.2018. С 01.03.2018 во всей организации повысили оклады. Но размер зарплаты почти не изменился, так как изменилась система премирования. То есть премии уменьшились примерно на разность нового и старого окладов. Нужно ли учитывать при расчете отпускных коэффициент повышения, если в итоге работник получает столько же, сколько получал до повышения?

— Сначала нужно рассчитать сводный коэффициент повышения, чтобы понять, повысилась все же зарплата или нетп. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922). Действуйте так.

Шаг 1. Проверьте, какие премии по новой системе премирования включаются в расчет отпускных. Напомним, это должны быть премии, которые:

даются за результат труда и прописаны в ЛНА организации;

считаются в процентах от оклада или установлены в кратной сумме к нему.

Шаг 2. Посчитайте сводный коэффициент повышения по формуле:

Сводный коэффициент повышения зарплаты

Например, оклад работника до повышения — 32 500 руб., после повышения — 39 000 руб. Размер премии, учитываемой при расчете отпускных, до ее снижения — 30%, после снижения — 10%. Тогда сводный коэффициент равен 1,02:

(39 000 руб. + 39 000 руб. х 10%) / (32 500 руб. + 32 500 руб. х 30%).

Правильно рассчитать отпускной стаж и суммы отпускных вам помогут калькуляторы:

сайт издательства «Главная книга» → Калькуляторы → Калькулятор отпускного стажа,

сайт издательства «Главная книга» → Калькуляторы → Калькулятор отпускных в 2018 году

Шаг 3. Увеличьте на сводный коэффициент выплаты работнику за месяцы расчетного периода до месяца изменения зарплаты. В вашем случае расчетный период — 01.06.2017—30.05.2018, период до изменения зарплаты — 9 месяцев (01.06.2017—28.02.2018).

В рассматриваемом примере сумма, которую нужно будет включить в расчет отпускных за указанные 9 месяцев, составит 387 855 руб. ((32 500 руб. + 32 500 руб. х 30%) х 1,02 х 9 мес.).

Если при расчетах вы вышли на коэффициент 1, это означает, что зарплата не повысилась и для расчета отпускных никакие суммы увеличивать не нужно.

Шаг 4. Рассчитайте отпускные по общим правилам.

Для продления отпуска заявление сотрудника не требуется

Работник пошел в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней по 26.06.2018 включительно и написал заявление на отпуск без содержания до 31.08.2018 по окончании очередного отпуска. Но в оплачиваемом отпуске работник попал в стационар с 21.06.2018, где провел 6 дней. Как оплачивать больничный и оформлять изменения в датах отпусков?

— Больничный рассчитываете по общим правилам за 6 дней стационара, когда работник представит вам листок нетрудоспособности.

Некоторые активно проводят свой отпуск, в результате чего возможны больничные в связи с полученной травмой. Правда, если такой больничный открыт во время отпуска за свой счет, о пособии и переносе отпуска можно забыть

Некоторые активно проводят свой отпуск, в результате чего возможны больничные в связи с полученной травмой. Правда, если такой больничный открыт во время отпуска за свой счет, о пособии и переносе отпуска можно забыть

Лучше продлить отпуск, а не перенести его. Для продления не понадобится заявление от работника, это происходит автоматически. И при продлении не нужно будет разбираться с переплатой по НДФЛ и страховым взносам, которая возникнет, если работник не использует сразу часть отпуска, во время которой он болел, а перенесет ее на другое время. Ведь если работник перенесет часть отпуска, отпускные придется пересчитать и учесть сумму, приходящуюся на дни нетрудоспособности.

Оформите изменения отпусков из-за болезни в табеле учета рабочего времени так:

проставьте код «НН» за дни болезни (21.06.2018—26.06.2018). Когда работник принесет больничный, исправьте код «НН» на «Б»;

проставьте код «ОТ» за дни продления отпуска (27.06.2018—02.07.2018);

начиная с 03.07.2018 проставляйте код «ДО» — отпуск без сохранения зарплаты.

Приказ о предоставлении сотруднику отпуска без сохранения зарплаты можно исправить от руки. Поставьте дату начала такого отпуска (03.07.2018) и заверьте ее своей подписью. А можно издать новый приказ с нужной датой.

В графике отпусков в графе 7 укажите даты, когда в действительности работник был в отпуске до и после больничного, а в графе «Примечание» — реквизиты больничного листа.

Отпускные делятся, а взносы — нет

У нас малое предприятие, ведем упрощенный бухучет. Как делить переходящие с месяца на месяц отпускные и страховые взносы с них в налоговом и бухгалтерском учете при ОСН?

Внимание

Если работодатель создает резерв на оплату отпусков, то сами отпускные и начисленные на них страховые взносы в расходах по налогу на прибыль не учитываютсяПисьма Минфина от 07.04.2016 № 03-03-06/2/19828, от 01.04.2013 № 03-03-06/2/10401 (п. 2). Они начисляются за счет резерва.

— При расчете налога на прибыль в расходах учитываютсяп. 7 ст. 255, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ:

отпускные, относящиеся к конкретному отчетному периоду. В каждом периоде учитывается часть, начисленная за дни отпуска, которые приходятся на этот периодПисьма Минфина от 25.10.2016 № 03-03-06/2/62147, от 21.07.2015 № 03-03-06/1/41890. Допустим, работник в отпуске с 18 июня по 15 июля. Отпускные — 42 000 руб. Их нужно будет учесть в расходах так:

во II квартале — 19 500 руб. (42 000 руб. / 28 дн. x 13 дн.);

в III квартале — 22 500 руб. (42 000 руб. / 28 дн. x 15 дн.);

страховые взносы, начисленные на отпускные. Они учитываются единовременно на дату их начисления независимо от того, на какие периоды приходится отпускподп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643; Минтруда от 04.09.2015 № 17-4/Вн-1316, № 17-4/В-448.

По общему правилу резерв на оплату отпусков в бухучете обязателен. Но его могут не создавать те, кто ведет упрощенный бухучетп. 3 ПБУ 8/2010; п. 20 Информации Минфина от 29.06.2016 № ПЗ-3/2016. Поэтому в бухучете отпускные можно учесть в расходах единовременно при начислении. Проводки могут быть такие.

Содержание операции Дт Кт
Начислены отпускные работнику 20 (23, 25, 26, 44) 70
Начислены взносы с отпускных 20 (23, 25, 26, 44) 69
Удержан НДФЛ с отпускных 70 68
Выплачены отпускные 70 50 (51)

Для совместителей нет особого порядка расчета отпускных

В прошлом году на работу принят внешний совместитель на 1/2 ставки (4 часа в день) с зарплатой 10 000 руб. Он собирается в отпуск. Как считать ему отпускные и какую зарплату учитывать при их расчете — 10 000 или 20 000 руб.?

— Считать отпускные нужно по общим правиламст. 139 ТК РФ; пп. 2, 5, 10 Положения № 922. Вы должны учитывать ту зарплату и иные выплаты, которые он реально получил в расчетном периоде, то есть по 10 000 руб. в месяц.

Если в графике отпусков ошибки, лучше их исправить

Я на новом месте работы просматриваю график отпусков на 2018 г. Прежний кадровик планировал только месяцы отпусков, даты начала не проставлял. Это ведь нарушение. Как мне действовать?

— ТК РФ прямо не предусматривает обязанность записывать в графике даты начала отпусков всех работников. Поэтому то, что у вас в графике проставлены только месяцы отпусков, нарушением не является.

Подробнее о претензиях проверяющих к графику отпусков написано:

2018, № 10, с. 33

Вместе с тем при проверках трудинспекторы часто придираются к такой записи отпусков и пытаются оштрафовать. В итоге приходится в суде доказывать, что месяц без даты не является ошибкойРешение Первомайского райсуда г. Новосибирска от 27.07.2016 № 12-160/2015. Конечно, во избежание спора лучше сразу записывать в графике и месяц, и день начала отпуска.

В вашей ситуации можно поступить так.

Шаг 1. Письменно опросить всех работников о датах их отпусков в намеченных в графике месяцах. Пусть сотрудники письменно ответят. Например, подадут заявление.

Шаг 2. Проставить в графике даты начала отпусков по заявлениям, представленным работниками.

Отпускные считаются исходя из отработанного в расчетном периоде времени

Работница принята на работу 07.04.2014. С 05.11.2015 по 24.03.2016 у нее был отпуск по беременности и родам, с 25.03.2016 по 28.02.2018 — отпуск по уходу за ребенком. С 01.03.2018 она вышла на работу на неполный рабочий день. Какой период для расчета отпускных брать, если сотрудница написала заявление на отпуск с 05.07.2018?

— Берете период с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г. В нем полностью отработаны 4 месяца (с марта по июнь 2018 г. включительно). Поэтому отпускные вы рассчитаете исходя из заработка за эти отработанные месяцыст. 121 ТК РФ; пп. 2, 5, 10 Положения № 922.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМКонкурс IFRS
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ