Недетские вопросы о юных работниках | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2018 г.

Содержание журнала № 13 за 2018 г.
М.Г. Суховская,
старший юрист
Каждый год в период летних каникул мы поднимаем тему приема на работу подростков. Однако вопросы от читателей продолжают поступать. И порой такие, что приходится обращаться за разъяснениями в Роструд.

Недетские вопросы о юных работниках

Трудовой книжке все возрасты покорны

Можно ли заводить трудовую книжку несовершеннолетнему?

— Не только можно, но и нужно. В случае когда лицо впервые устраивается на работу (неважно, есть ему 18 лет или еще нет), работодатель должен:

оформить ему трудовую книжку — в течение недели со дня приема на работуп. 8 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225;

получить для него СНИЛСп. 2 ст. 7 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ если у подростка по каким-то причинам еще нет страхового свидетельства.

Когда возможен срочный договор с подростком

По штатному расписанию у нас имеется вакансия курьера на полставки. Планируем временно трудоустроить несовершеннолетнего (15 лет). Можно ли оформить срочный трудовой договор до 20 августа? Подросток будет работать по 4 часа в день, то есть 20 часов в неделю. Как правильно прописать время работы в трудовом договоре: сокращенное рабочее время или неполная рабочая неделя?

— У вас есть несколько оснований оформить срочный договор с подростком. Во-первых, вы вправе это сделать, если срок договора не будет превышать 2 месяцевст. 59 ТК РФ.

Во-вторых, допускается заключение срочного договора по соглашению с несовершеннолетним и на больший срокст. 59 ТК РФ:

если он учится по очной форме;

либо если ваша компания относится к субъектам малого предпринимательства. В этом случае численность работников не должна превышать 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек.

Что касается продолжительности работы, то подросткам устанавливается именно сокращенное рабочее время, и это должно быть отражено в трудовом договорестатьи 57, 92, 94 ТК РФ. Вот примерная формулировка.

4.1. Работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — 20 (двадцать) часов в неделю.

4.2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
— рабочая неделя — пятидневная, с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);
— продолжительность ежедневной работы — 4 часа, с 11.00 до 15.00.

На работу пришел подростком, а в отпуск идет уже совершеннолетним

Как определить количество дней ежегодного отпуска для работника, которому на момент устройства к нам на работу было 17 лет, а на момент ухода в отпуск уже исполнилось 18 лет?

— Ваши затруднения понятны, ведь несовершеннолетним работникам положено не 28 дней, а 31 календарный день ежегодного оплачиваемого отпускастатьи 115, 267 ТК РФ.

Если незадолго до отпуска вашему работнику исполнилось 18 лет, то продолжительность его отпуска нужно считать по особым правилам

Если незадолго до отпуска вашему работнику исполнилось 18 лет, то продолжительность его отпуска нужно считать по особым правилам

Верховный суд в свое время разъяснил: если отпуск предоставляется такому работнику после совершеннолетия, то, чтобы определить продолжительность отпуска, надо период, за который предоставляется отпуск, разбить на две частип. 21 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1:

первая часть — период работы до того, как работнику исполнилось 18 лет. Количество дней отпуска за этот период определяется исходя из расчета 31 календарный день за год. Например, если стаж работы, дающий право на отпуск, за этот период составляет 7 месяцев, то работнику положено 18,08 дня отпуска (31 д. / 12 мес. x 7 мес.);

вторая часть — период работы после того, как подростку исполнилось 18 лет. За этот период ему положен отпуск исходя из расчета 28 календарных дней за год. К примеру, если стаж работы за этот период составляет 2 месяца, то работнику положено 4,66 дня отпуска (28 дн. / 12 мес. x 2 мес.).

Таким образом, всего работнику полагается 23 календарных дня отпуска.

Ночь — неподходящее время работы для подростков

Кафе собирается на лето взять на работу официантом 17-лет­него парня.
График работы сменный, и иногда часть смены будет попадать на ночное время — с 22.00 до 23.00. Нарушает ли такой график Трудовой кодекс?

— Конечно, нарушает! Ведь подростков запрещено привлекать к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00ст. 96 ТК РФ)ст. 268 ТК РФ.

Внимание

Несоблюдение требований к организации труда лиц в возрасте до 18 лет трудинспекторы относят к высокой (9 баллов) степени риска возможных негативных последствий для таких работниковПеречень типовых нарушений обязательных требований с их классификацией (дифференциацией) по степени риска причинения вреда. А значит, штраф за это нарушение может быть выше минимального предела, установленного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, учтите, что несовершеннолетним надо устанавливать сокращенное рабочее время. В частности, лица от 16 до 18 лет, не совмещающие работу с обучением, могут трудиться не более 7 часов в день (не более 35 часов в неделю)статьи 92, 94 ТК РФ.

Отметим, что, кроме работы в ночное время, есть и другие случаи, когда нельзя привлекать к работе лиц до 18 лет. Это, в частностистатьи 268, 282, 298 ТК РФ:

работа в выходные и праздничные дни;

сверхурочная работа;

работа в командировке;

работа по совместительству;

работа вахтовым методом.

Также несовершеннолетних запрещено брать на работу:

с вредными и (или) опасными условиями трудаст. 265 ТК РФ согласно Перечнюутв. Постановлением Правительства от 25.02.2000 № 163;

связанную с переноской и передвижением тяжестей, вес которых превышает установленные для подростков нормыприложение к Постановлению Минтруда от 07.04.99 № 7;

способную причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, работа в ночных клубах, торговля алкоголем, сигаретами, эротическими изданиями).

Для торговли подростков лучше не нанимать

Хотим взять на работу на время летних каникул несколько старшеклассников для торговли в парке отдыха мороженым и прохладительными напитками. Правильно ли я понимаю, что с ними можно заключить срочные трудовые договоры, так как работа сезонная?

— Нет, вы понимаете неправильно. Работа признается сезонной, если из-за природных условий ее выполняют не круглый год и она есть в одном из специальных перечней сезонных работст. 293 ТК РФ. Характерный пример такой работы — перевозка пассажиров в курортной местности в летне-осенний периодп. 3.13 Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, утв. Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 24.10.2013.

В вашем случае работа не считается сезонной, и самостоятельно признавать ее таковой вы не вправе.

Но с подростками можно заключать срочные договоры по иным основаниям (см. с. 59).

Однако мы настоятельно не рекомендуем вам брать несовершеннолетних на работу, связанную с обслуживанием денег и товара. Ведь с ними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственностип. 10 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1. Это означает, что если подросток причинит работодателю ущерб, то будет отвечать только в пределах своего среднемесячного заработка. Исключение — ситуации, когда ущерб причиненст. 242 ТК РФ:

или умышленно;

или в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;

или в результате совершения преступления либо административного проступка.

Только в этих случаях несовершеннолетний работник обязан возместить нанесенный ущерб в полном объеме.

Иногда для увольнения подростка нужно согласие сверху

Слышала, что уволить подростка можно только с согласия неких госорганов. Это правда? Если да, то во всех ли случаях оно требуется?

— В ситуации, когда инициатором расставания с несовершеннолетним является работодательст. 81 ТК РФ, он должен перед увольнением получить письменное согласие на это от территориальной трудинспекции и от комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства подросткаст. 269 ТК РФ. Такое требование не касается случаев увольнения в связи с ликвидацией компании или прекращением деятельности ИП.

Иными словами, если работодатель уволит несовершеннолетнего, к примеру, за прогул, не заручившись прежде таким согласием, то через суд увольнение будет признано незаконнымп. 23 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1.

Если же подросток увольняется по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо в связи с истечением срока действия срочного договора, тогда получать согласие не требуется.

Подросток и «срочник» в одном флаконе

У нас с подростком заключен срочный трудовой договор на 2 месяца (с 1 июня по 31 июля). Как правильно рассчитать количество дней отпуска для выплаты ему компенсации при увольнении?

— Действительно, вопрос не праздный, поскольку в этой ситуации пересекаются две статьи ТК РФ:

ст. 267, в которой говорится, что несовершеннолетним положен ежегодный оплачиваемый отпуск — 31 календарный день — в удобное для них время;

ст. 291, в которой сказано, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, положен отпуск исходя из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Мы спросили у специалиста Роструда, какая именно норма должна применяться в этом случае.

Компенсация за отпуск для подростка, работающего по срочному трудовому договору

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— При заключении с несовершеннолетним трудового договора на срок до 2 месяцев надо учитывать особенности, предусмотренные гл. 45 Трудового кодекса РФ. В частности, то, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, компенсация при увольнении выплачивается исходя из расчета 2 рабочих дня за месяц работыст. 291 ТК РФ.

Таким образом, в рассматриваемом случае при увольнении несовершеннолетнего работника ему должна быть выплачена компенсация исходя из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

То есть вам надо рассчитать компенсацию по следующей формулест. 139 ТК РФ; п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922:

Компенсация за неиспользованный отпуск, предоставляемый в рабочих днях

Предположим, что за 2 месяца работы подросток получил 28 000 руб. За июнь и июль 2018 г. количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели составляет 51 день.

Тогда размер положенной подростку компенсации при увольнении составит 2196,08 руб. (28 000 руб. / 51 д. х 4 дн.).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Хотели бы вы сменить профессию, по какой причине?
Да, работаю не по призванию
Да, плохо оплачивается
Да, отнимает слишком много сил и времени
Да, скучно
Да, сплошные стрессы и нервотрепка
Не думал (а) об этом
Нет, это профессия моей мечты
Нет, чувствую себя на своем месте
Вы в своем уме? Начать все заново?..
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
АйСи Групп годовой отчетИПБ 2020
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ