Отвечаем на «кассовые» вопросы | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2018 г.

Содержание журнала № 13 за 2018 г.
ККТ
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Совсем немного осталось до 1 июля 2018 г. Для некоторых компаний и предпринимателей закончится отсрочка, и им придется перейти на онлайн-кассы. Поэтому многие заволновались, не накроет ли их «второй ККТ-волной». К примеру, это может грозить компаниям, которые оказывают услуги населению, но получают оплату от покупателей через банк на расчетный счет.

Отвечаем на «кассовые» вопросы

Нужна ли ККТ при безналичной оплате услуг, оказываемых населению

Организация на «доходной» УСН занимается электромонтажными работами (ОКВЭД2 43.21). Нужна ли нам онлайн-касса при получении денег за работы от обычного физического лица на расчетный счет? И если да, то с какой даты? А если такой покупатель будет платить через терминал платежного агента, понадобится ли нам ККТ?

— До 01.07.2018 не нужно выдавать покупателю кассовый чек на сумму, которую он перечислил платежным поручением, ведь в прежней редакции Закона о ККТ такого требования не былоп. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — Закон № 290-ФЗ). А вот с 01.07.2018 дело у вас обстоит такПисьма Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, от 15.08.2017 № 03-01-15/52356; ФНС от 04.08.2017 № ЕД-3-20/5269@.

Судя по коду ОКВЭД2, вы оказываете услуги населению. Это значит, что до 01.07.2019 вы можете работать без ККТ при условии выдачи вместо чеков БСО, оформленных по старым правиламп. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ; п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) (далее — Закон № 54-ФЗ); пп. 3, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359.

Однако если человек оплатил услуги через банк, то продавец не сможет выдать бумажный БСО в момент расчета, а это — нарушение порядка применения ККТ. В таком случае БСО надо формировать с помощью автоматизированной системы — особой контрольно-кассовой техники, которую следует регистрировать в налоговой инспекциип. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359; ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ.

Но пока в реестре ККТ нет аппаратов, предназначенных только для печати БСО. Поэтому подойдет любая онлайн-касса, у которой есть функция формирования БСОПисьмо Минфина от 26.12.2017 № 03-01-15/87057.

Примечание от редакции

Текст следующего абзаца добавлен по сравнению с первоначальной редакцией статьи.

Заметим, что недавно Минфин выпустил Письмо, в котором сказано, что при оплате услуг с использованием платежных поручений продавец может до 01.07.2019 не применять ККТ и не выдавать БСО. Поскольку ранее порядок выдачи БСО при оплате услуг платежными поручениями установлен не былПисьмо Минфина от 15.06.2018 № 03-01-15/41183.

Если физлицо перечисляет оплату через терминал платежного агента, то кассовый чек выдает только платежный агентп. 6 ст. 2, п. 12 ст. 4 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; пп. 1, 2 ст. 4 Закона № 54-ФЗ. Вы не применяете ККТ ни в момент оплаты через терминал, ни при получении на расчетный счет денег от платежного агентаПисьмо Минфина от 03.10.2017 № 03-01-15/64345; п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Применять ли ККТ при поступлении денег по решению суда

По решению суда с физлица в пользу организации взыскана задолженность по оплате товара и пени. Деньги поступили на наш расчетный счет от судебных приставов. Обязана ли организация применить ККТ?

— Мы переадресовали этот вопрос специалисту ФНС.

Применение ККТ при взыскании долга через приставов

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Когда судебные приставы обращают взыскание на денежные средства, то эти деньги не сразу отправляются взыскателю. Сначала они поступают на специальный депозитный счет ФССП. В дальнейшем средства с этого депозитного счета распределяют в пользу взыскателей.

Таким образом, в случае перечисления задолженности по оплате товара и пеней с депозитного счета судебных приставов ККТ не применяется, поскольку формально расчеты осуществляются между организациями.

Что выдать клиенту при получении аванса за турпутевку

Наша организация — турагент. Иногда клиент вносит аванс за путевку, а потом оплачивает остальное и забирает документы. Можно ли нам оформлять БСО на авансовый платеж или мы обязаны применить онлайн-кассу?

— Законодательство не запрещает использовать БСО «Туристская путевка»утв. Приказом Минфина от 09.07.2007 № 60н при получении авансов. То есть если за одно путешествие оплату вносят частями, то путевку можно оформить на каждую полученную сумму. Это не противоречит нормативным актам о туризме, и этот бланк — просто замена кассового чекаЗакон от 24.11.96 № 132-ФЗ; Правила, утв. Постановлением Правительства от 18.07.2007 № 452; Письма Минфина от 26.09.2017 № 03-01-15/62242, от 24.11.2014 № 03-11-11/59518; ФНС от 12.07.2017 № ЕД-3-20/4723@.

Примечание от редакции

Текст удален по сравнению с первоначальной редакцией статьи.

Но если турпутевку клиент оплачивает через банк, то с 1 июля 2018 г. придется применять онлайн-ККТп. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ; Письмо Минфина от 15.08.2017 № 03-01-15/52356.

Заметим также, что если турагент по условиям договора с туроператором принимает наличные в качестве платежного агента, то использовать вместо кассовых чеков БСО нельзя. Он обязан был применять онлайн-ККТ с 01.07.2017п. 12 ст. 4 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ.

Как применять ККТ при двух видах деятельности

По одному виду деятельности организации нужно применять онлайн-ККТ уже с 01.07.2018, а по второму — с 01.07.2019. Можно ли не пробивать по кассе чеки по операциям второго вида деятельности?

— Да, можно. Только не забывайте выдавать клиентам документ, подтверждающий прием денег.

Какой фискальный накопитель нужен спецрежимнику

ИП на ПСН придется к 1 июля 2018 г. купить онлайн-кассу. Какой в ней должен быть фискальный накопитель (ФН): на 13 (15) или 36 месяцев? На большой срок не хотелось бы покупать, не знаю еще, сколько буду работать.

— Произвольно выбрать фискальный накопитель для онлайн-ККТ нельзяст. 4.1 Закона № 54-ФЗ. Вы должны использовать ФН со сроком 36 месяцев. ФН на 13 (15) месяцев подойдет, только если вып. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ; Письмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2631:

продаете подакцизные товары;

совмещаете спецрежим с ОСН;

занимаетесь работой, которая, как вы считаете, носит сезонный (временный) характерПисьма ФНС от 28.05.2018 № ЕД-4-20/10222@, от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@;

работаете в местности, отдаленной от сетей связи, и применяете «автономную» ККТ без передачи фискальных данных через ОФД в налоговуюп. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;

являетесь платежным агентом (субагентом)Постановление Правительства от 25.01.2017 № 70.

Кстати, все сказанное актуально и для организаций или ИП, применяющих ЕНВД, ЕСХН, УСН.

За применение «неправильного» фискального накопителя предусмотрены предупреждение или штрафч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

для организаций — от 5000 до 10 000 руб.;

для руководителей и ИП — от 1500 до 3000 руб.

Чек или БСО: что выдавать при расчетах за услуги

Фирма применяет онлайн-кассу при расчетах за товары. Также мы оказываем услуги населению и выдаем бумажные БСО. Иногда клиенты-физлица оплачивают услуги через банк по счету или квитанции. Можно ли использовать имеющуюся онлайн-кассу для таких расчетов и выдавать обычный кассовый чек? Или обязателен электронный БСО?

— По Закону № 54-ФЗ бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку, но выдается при расчетах за услугист. 1.1 Закона № 54-ФЗ. А может ли продавец, оказывающий услуги, выдать кассовый чек вместо БСО, чтобы не покупать специализированную БСО-кассу, в Законе не сказано. Мы уточнили это у специалиста ФНС.

Документ при расчетах за услуги

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Если у компании (ИП) уже имеется онлайн-касса, которая применяется при расчетах за товары, то эту же ККТ можно использовать и при расчетах за услуги. Отдельную ККТ покупать не нужно, поскольку законодательство РФ о применении ККТ не запрещает выдавать при оказании услуг кассовый чек вместо бланка строгой отчетности.

Таким образом, у компаний, оказывающих услуги населению, нет обязанности выбивать на ККТ именно БСО, они могут пробивать обычный кассовый чек.

Нужна ли онлайн-касса в командировке

Как мы поняли, при покупке товаров за наличные через подотчетное лицо организация должна применять ККТ и выдавать чек с признаком «расход». Это распространяется и на покупки в командировке? К примеру, работник на вокзале покупает обратный железнодорожный билет и должен выбить чек? И в гостинице за проживание? То есть он должен в гостинице получить чек и в ответ выдать свой?

— На этот часто задаваемый вопрос нам также ответил специалист ФНС.

Использование ККТ командированным сотрудником

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— ККТ применяется в обязательном порядке при проведении расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗп. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. Расчеты между организациями и (или) ИП за наличные или с помощью банковской карты не являются таким исключением, и поэтому по ним нужно применять ККТ. При этом под расчетами понимается прием или выплата денежных средств за товары (работы, услуги).

Замечу, что в законопроекте № 344028-7, который вносит поправки в Закон № 54-ФЗ и сейчас рассматривается Госдумой, есть инициатива — в чек вставить реквизиты второй стороны. Это уточнение позволит (в описанном примере с юридическими лицами) оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон.

Кроме того, в настоящее время вносятся правки в Приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. В Минюст направлен подписанный Приказ ФНС, предусматривающий в кассовом чеке дополнительные реквизиты, одними из которых являются наименование клиента и его ИНН.

Таким образом, при проведении расчетов в описанных ситуациях ККТ должна будет применить любая из сторон с указанием в кассовом чеке реквизитов другой стороны.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМКонкурс IFRS
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"