Подарили работнику прощение долга: платить ли взносы | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2018 г.

Содержание журнала № 13 за 2018 г.

Подарили работнику прощение долга: платить ли взносы

Компания выдала работнику процентный заем, а потом оформила прощение этого займа договором дарения. Возникает ли у фирмы объект обложения страховыми взносами? Нет, не возникаетПисьмо ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@.

Дело в том, что выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не являются объектом обложения страховыми взносами. Договор займа предусматривает передачу в собственность заемщика денежных сумм с условием последующего возврата их заимодавцу. А по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой имущество или имущественное право (требование).

То есть при прощении процентного займа по договору дарения начислять взносы на прощенные суммы организация не должна.

Если даритель — юрлицо, а стоимость дара превышает 3000 руб., договор дарения движимого имущества (в том числе денег) должен быть обязательно заключен в письменной форме.

Впрочем, оформляя прощение займа работнику в виде подарка, стоит иметь в виду, что у налоговиков может возникнуть вопрос, насколько действия организации были экономически оправданны. И если сотрудники ИФНС обнаружат обстоятельства, свидетельствующие о том, что, оформляя договор займа и договор дарения, организация стремилась получить необоснованную выгоду, налоговики могут доначислить взносы по такой сделке. Что касается НДФЛ, то он исчисляется как при выдаче подарка: доход признается равным прощенной сумме за вычетом 4000 руб.п. 28 ст. 217 НК РФ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумАйСи Групп годовой отчет
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ