Решаем задачки по НДС-вычетам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налоги и бухучет

Решаем задачки по НДС-вычетам

Как отразить в бухучете вычет по перечисленному авансу и его последующее восстановление? Когда можно заявлять вычет входного налога частями? Есть ли ограничительный срок для вычета авансового НДС у продавца? На эти и другие вопросы можно найти ответ в нашей статье.

Как отразить в бухучете вычет НДС по перечисленному авансу и его последующее восстановление? Когда можно заявлять вычет входного налога частями? Есть ли ограничительный срок для вычета авансового НДС у продавца? Какие документы нужны для подтверждения вычета НДС, уплаченного при импорте товаров? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Л.А. Елина,
ведущий эксперт

Чтобы избежать рисков отказа вашей инспекцией в вычете, безопаснее подать уточненные декларации за периоды, в которых были отгружены товары, оплаченные этими авансамистатьи 54, 81 НК РФ. Конечно, инспекция может заинтересоваться увеличением вычетов НДС. Однако к уточненным декларациям можно сразу приложить пояснения с описанием сложившейся ситуации. Терять вычет, просто списывая НДС с баланса, невыгодно. Ведь вы даже не сможете учесть списываемый налог в расходах для целей налогообложенияп. 19 ст. 270 НК РФ. Напомним: Минфин считает, что...

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала «Главная книга»
«Оформить подписку на журнал».

Если вы подписчик электронной версии – войдите на сайт

Все материалы журнала «Главная книга» появляются в открытом доступе в разделе «Бухгалтерские статьи» через год после выхода печатной версии.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ