Отпускные, зарплата и выплаты при увольнении | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 июля 2018 г.

Содержание журнала № 14 за 2018 г.
Продолжаем публиковать ответы на вопросы, заданные нам в ходе интернет-конференции. Сегодняшняя подборка касается выплаты зарплаты вместе с отпускными и расчетов при увольнении, в том числе при отпуске с последующим увольнением.

Отпускные, зарплата и выплаты при увольнении

Отпуск оплачен авансом, а сотрудник увольняется

Сотрудник ушел в отпуск за рабочий год, который только начался (авансом), получил отпускные и материальную помощь к отпуску. А в последний день отпуска уволился. Удерживать ли с работника переплаченные отпускные и материальную помощь?

— Основания для удержания излишне выплаченных сумм из зарплаты работника перечислены в ст. 137 ТК РФ. И ни одно из них для удержания материальной помощи, выплаченной к отпуску, не подходит. То есть без письменного согласия работника вернуть материальную помощь не получится.

Если сотрудник не согласится на удержание, вернуть эту сумму вы не сможете даже через суд.

А вот отпускные за неотработанные дни теоретически удержать можно. В этом случае руководитель должен издать приказ (распоряжение) об удержании неотработанных отпускных из выплат, причитающихся работнику при окончательном расчете. Причем согласия работника на такое удержание не требуетсяст. 137 ТК РФ. Просто нужно ознакомить его под роспись с приказом.

Однако удержать можно не более 20% от выплачиваемой работнику при окончательном расчете суммы на руки, то есть за вычетом НДФЛ (если только сам работник не согласится на удержание большей суммы)ст. 138 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852. Если сумма за неотгулянные дни отпуска укладывается в это ограничение, проблем нет.

Если же удерживать долг по отпускным особо не с чего (ничего под расчет выплачивать не будете), вы можете предложить работнику погасить его добровольно, например пусть вернет в кассу организации переплаченную сумму отпускных.

Если же работник откажется вернуть долг добровольно, то взыскать его через суд вы не сможете. Ведь Верховный суд РФ неоднократно указывал, что в законодательстве нет оснований для судебного взыскания с работника, использовавшего отпуск авансом, задолженности за неотработанные дни отпуска, если работодатель при расчете не смог произвести удержание из-за недостаточности причитающихся при увольнении суммОпределения ВС от 12.09.2014 № 74-КГ14-3, от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, от 25.10.2013 № 69-КГ13-6.

Отпуск с последующим увольнением: сроки расчетов

Сотрудник написал заявление на отпуск с 11 июля 2018 г. на 14 календарных дней с последующим увольнением. Отпускные мы ему выплатили заранее — до отпуска. А когда нужно рассчитать и выплатить компенсацию при увольнении? И что с НДФЛ с суммы этой компенсации?

Уход работника в отпуск добавляет бухгалтеру забот: надо правильно рассчитать отпускные, вовремя их выплатить... А отпуск с последующим увольнением хлопотен вдвойне

Уход работника в отпуск добавляет бухгалтеру забот: надо правильно рассчитать отпускные, вовремя их выплатить... А отпуск с последующим увольнением хлопотен вдвойне

— Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпускаст. 127 ТК РФ. Однако все расчеты с увольняемым работником производятся до его ухода в отпуск, так как по окончании отпуска стороны уже не будут связаны какими-либо обязательствамиПисьмо Роструда от 25.05.2011 № 1449-6-1; Определение КС от 25.01.2007 № 131-О-О. Получается, рассчитаться с работником вы должны будете не позднее 10 июля.

Для целей НДФЛ при прекращении трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который физлицу была начислена зарплатап. 2 ст. 223 НК РФ. НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты доходап. 6 ст. 226 НК РФ. Если окончательный расчет с работником будет произведен 10.07.2018, перечислить НДФЛ с компенсации нужно не позднее 11.07.2018п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Если же последний день перед отпуском — выходной, например отпуск начинается с 9 июля, то рассчитаться с работником, а также выдать ему трудовую книжку нужно в последний день работы перед отпуском, то есть 6 июля (7 и 8 июля — выходные дни)ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 2 ст. 127 ТК РФ; Определение КС от 25.01.2007 № 131-О-О; Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 (ч. 1).

Выплата зарплаты вместе с отпускными: возможно ли

Работник идет в отпуск с 6 июля. Обязаны ли мы зарплату за июнь перечислить ему вместе с отпускными 2 июля? Тогда будет проще заполнять расчет 6-НДФЛ. Или же надо выплатить его зарплату 10 июля вместе с зарплатой других сотрудников?

— Зарплату нужно выплатить в срок, установленный в вашей организации правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договоромст. 136 ТК РФ. Как мы поняли, в вашей организации это 10 июля. Обязанность выплачивать зарплату за истекший месяц непременно до начала отпуска или одновременно с отпускными трудовым законодательством не предусмотрена.

Более того, перечисление зарплаты ранее установленного в организации срока может привести к нарушению ТК, в соответствии с которым интервал между выплатами зарплаты должен составлять полмесяцаст. 136 ТК РФ.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ зарплата и отпускные в большинстве случаев отражаются отдельными блоками, поскольку у них не совпадают:

даты получения дохода: у заработной платы это последний день того месяца, за который она начисленап. 2 ст. 223 НК РФ, у отпускных — это день выплатыподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ;

срок уплаты в бюджет исчисленного и удержанного налога:

для НДФЛ с зарплаты — это следующий за днем выплаты зарплаты рабочий день;

для НДФЛ с отпускных — последний день того месяца, в котором они выплаченып. 6 ст. 226 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"