Январские НДФЛ-вопросы | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2018 г.

Содержание журнала № 2 за 2018 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
В январе у бухгалтеров бывает много вопросов по прошлогоднему НДФЛ. Выясняется, что с каких-то выплат работникам налог не удержан, а в других случаях, наоборот, удержали лишнее.

Январские НДФЛ-вопросы

Вернуть сотруднику «лишний» НДФЛ должна сама компания

У нас такой вопрос. У работника трое несовершеннолетних детей, предоставляли ему с января 2017 г. стандартный вычет в сумме 5800 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.). Зарплата работника — 10 000 руб. в месяц, но в декабре начислено 5000 руб. (месяц отработан не полностью). То есть дохода работника за декабрь не хватило для использования вычета в полном размере. Нужно ли в январе 2018 г. вернуть излишне удержанный НДФЛ за 2017 г.? Или в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ возврат возможен уже только путем подачи самим работником декларации в ИФНС?

— Получается, что вычет за декабрь превышает доход работника на 800 руб. и зарплата выплачивается без удержания НДФЛ. Но в этой ситуации возникает еще и такой вопрос: в какой сумме предоставить работнику вычет за декабрь? Можно ли предоставить вычет в размере 5800 руб., несмотря на то что доход за этот месяц составил всего 5000 руб., или вычет будет просто равен сумме дохода? За ответом мы обратились к специалисту Минфина.

Предоставление вычета за месяц, в котором размер вычета больше суммы выплаченного дохода

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— По п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ за год принимается равной нулю, если сумма вычетов за год окажется больше суммы доходов, в отношении которых применяется ставка НДФЛ 13%. И вот тогда разница между суммой вычетов и суммой доходов, облагаемых по ставке 13%, не переносится на следующий налоговый период.

В нашем случае сумма дохода работника, исчисленная нарастающим итогом с начала года, — 115 000 руб. (10 000 руб. х 11 мес. + 5000 руб.). Поскольку это меньше 350 тыс. руб., ему можно предоставить вычет в размере 5800 руб. за каждый месяц, в том числе и за декабрь, независимо от выплаченной в декабре суммы доходовподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

То есть сумма вычета за год составит 69 600 руб. (5800 руб. х 12 мес.). При этом с работника за январь — ноябрь удержан НДФЛ в сумме 6006 руб. ((10 000 руб. – 5800 руб.) х 11 мес. х 13%). А сумма исчисленного за год НДФЛ составляет всего 5902 руб. ((115 000 руб. – 69 600 руб.) х 13%). Следовательно, по состоянию на 31.12.2017 у работника образовалась переплата по НДФЛ в сумме 104 руб. (6006 руб. – 5902 руб.), которую компания должна ему вернутьп. 1 ст. 231 НК РФ.

Заметьте, сумму излишне удержанного налога вы должны вернуть работнику самостоятельно. Отправлять его за возвратом НДФЛ в налоговую нельзя. Ведь работник подавал вам заявление и документы на вычет и суммы дохода, полученного им в 2017 г., достаточно, чтобы предоставить вычет в полном размереп. 3 ст. 210, п. 3 ст. 226 НК РФ. Возврат переплаты производится по заявлению работника в течение 3 месяцев на его банковскую карту. Вернуть деньги можно за счет предстоящих платежей по НДФЛ как по этому работнику, так и по другим сотрудникамп. 1 ст. 231 НК РФ. То есть можно просто перечислить в бюджет на 104 руб. меньше.

Внимание

Вернуть переплату по НДФЛ работодатель должен не наличными, а путем перечисления на банковский счет работника, указанный в заявлениип. 1 ст. 231 НК РФ. Если у гражданина счета в банке нет, то пусть напишет в заявлении, что в связи с отсутствием счета он просит вернуть излишне удержанный налог из кассы организации.

Норма п. 4 ст. 218 НК РФ действует в иных случаях. Например, если бы сотрудник не обращался к вам за детским вычетом в течение 2017 г., то, конечно, перерасчет налоговой базы за этот год был бы возможен только при подаче в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛПисьма Минфина от 21.02.2017 № 03-04-05/9995, от 18.01.2012 № 03-04-08/8-5, от 23.12.2011 № 03-04-08/8-230.

При отказе работодателя вернуть деньги сотрудник может обратиться в судПисьмо Минфина от 27.09.2016 № 03-04-05/56176.

Иногда вычет за несколько месяцев можно предоставить в одном

Работник в отпуске с 9 января на месяц, отпускные были выплачены в декабре. В декабре же у сотрудника родился первый ребенок, и он сразу принес заявление на вычет, а мы при расчете отпускных за январь вычет не предоставили, забыли. Как теперь быть?

Конечно, новоиспеченный папа может и не заметить, что вычет ему не предоставили. Но это не значит, что про пропущенный вычет вообще можно забыть

Конечно, новоиспеченный папа может и не заметить, что вычет ему не предоставили. Но это не значит, что про пропущенный вычет вообще можно забыть

— Вычет нужно предоставлять начиная с доходов за декабрь. Ведь работник вправе получать детский вычет начиная с месяца рождения ребенкаподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Поэтому налог за декабрь вы должны пересчитать и вернуть работнику переплату (см. первый вопрос).

Что касается января, то вычет за этот месяц вы можете предоставить в феврале. То есть при расчете базы с начала года вычет составит 2800 руб. (1400 руб/мес. х 2 мес.).

В аналогичных ситуациях налоговики и Минфин не видят нарушений в суммировании вычета. Например, они согласны с тем, что стандартный вычет может суммироваться за все месяцы, предшествующие единственной выплате. Или если за отдельные месяцы в течение года доход сотруднику не выплачивалсяПисьма Минфина от 04.09.2017 № 03-04-06/56583; ФНС от 29.05.2015 № БС-19-11/112.

Можно привести и еще пример: если сотрудник обратился за вычетом не сразу. В таком случае работодатель тоже должен сделать перерасчетПисьмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118 (п. 1). Скажем, если ребенок родился в январе, а заявление и документы на вычет работник принес только в апреле, то при расчете НДФЛ за апрель компания уменьшит налоговую базу на вычет за январь — апрель.

Ошибочно не удержанный налог надо удержать

Мы предоставляли питание сотрудникам с октября по декабрь 2017 г. По ошибке не включили стоимость питания в доходы и не удержали НДФЛ. Эти сотрудники продолжают работать. Можем ли мы включить стоимость питания за октябрь — декабрь 2017 г. в доходы за январь 2018 г. и удержать налог при выплате зарплаты?

— Полагаем, что так действовать неправильно. Вам нужно сделать перерасчет НДФЛ по этим работникам за октябрь — декабрь 2017 г.

Поскольку сотрудники продолжают работать, удерживайте налог из ближайших выплат в 2018 г. При этом нужно письменно в произвольной форме сообщить работникам о причинах выплаты им зарплаты в меньшем размере. Не забывайте, что общая сумма всех удержаний не может превышать 20% зарплатыч. 1 ст. 138 ТК РФ; Письмо ФНС от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@.

В этом случае вам не придется подавать справки 2-НДФЛ с признаком «2». И если вы успеете удержать всю сумму НДФЛ за 2017 г. до подачи в ИФНС обычных справок 2-НДФЛ за этот год, в них не нужно будет показывать неудержанную сумму налогаПисьмо ФНС от 02.03.2015 № БС-4-11/3283.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет