Оформление чеков «возврат прихода» при исправлении ошибок | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2018 г.

Содержание журнала № 2 за 2018 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Чеки ККТ с признаком расчета «возврат прихода» нужно выбивать не только при возврате денег покупателям, но и при исправлении ошибок в приходных чеках. Кроме того, ошибки случаются и в самих возвратных чеках. О том, как лучше оформлять исправление, мы поговорили со специалистом ФНС.

Оформление чеков «возврат прихода» при исправлении ошибок

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Юлия Александровна, если допущена ошибка в чеке «приход», нужно сделать чек «возврат прихода», обратный ошибочному, и сразу же выбить верный чек «приход».
Движения денег по ошибочному приходному чеку и нивелирующему его возвратному чеку нет. Должны ли суммы этих чеков попадать в итоговые суммы «приход» и «возврат прихода» отчета о закрытии смены ККТ? На основании этого отчета составляются ПКО на всю сумму полученных за смену денег и РКО на всю сумму выданныхп. 4.1 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. И неправильно, если в кассовые ордера будут попадать суммы, которые на самом деле не вносились и не выдавались.

— Оформление выбиваемых для исправления ошибки чеков «возврат прихода» отличается от оформления чеков, выбиваемых при выплате денег вернувшему товар покупателю.

В выбиваемом для исправления ошибки чеке «возврат прихода», так же как и в выбиваемом следом верном чеке «приход», итоговую сумму следует проставлять в реквизите «сумма по чеку встречным предоставлением». Этот реквизит как раз и нужен для случаев, когда формирование чека не сопровождается передачей денег. В отчете о закрытии смены ККТ эти суммы будут отражены в счетчиках операций «приход» и «возврат прихода» в реквизите «итоговая сумма встречным предоставлением».

Кроме того, в чеке «возврат прихода», выбиваемом для исправления ошибки, рекомендуется указать фискальный признак (ФПД) ошибочного приходного чека. Это нужно сделать в дополнительном реквизите (тег 1192) возвратного чекап. 24, таблицы 19, 3, 27 приложения № 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (далее — Приказ № ММВ-7-20/229@), который при этом включается в состав фискальных данныхпримечание 3 к таблице 44 приложения № 2 к Приказу № ММВ-7-20/229@. Точно таким же образом и в верном приходном чеке, выбиваемом вслед за возвратным чеком, делается привязка к первоначальному ошибочному чеку «приход».

Также советую добровольно сообщить в налоговый орган об ошибочном приходном чеке и об исправлении ошибки, это освободит от штрафа за неверный чекпримечание к ст. 14.5 КоАП РФ.

Если же в возвратном чеке, выбитом для исправления ошибки, нет ФПД ошибочного приходного чека, то налоговые органы могут потребовать представить заявление покупателя на возврат денежных средств по этому чеку. Поскольку в указанном случае заявления нет, организацию (ИП) могут оштрафовать за неправильное оприходование денежных средствч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

А вот если чек «возврат прихода» выбивается при выплате денег вернувшему товар покупателю, то привязку к первоначальному чеку «приход» делать не следует. Но у организации (ИП) должно быть соответствующее этому возвратному чеку заявление покупателя о возврате ему денег.


В исправительном и верном чеках нужно указать ФПД ошибочного чека. При отсутствии такой «привязки» чеков налоговые органы могут потребовать заявление покупателя на возврат денег.


— Но в размещенном на сайте ФНС проекте методических рекомендаций проект методических рекомендаций по описанию формирования кассовых чеков размещен на сайте ФНС России в разделе «Форум по новому порядку применения ККТ»: (часть 7) предлагается указывать фискальный признак документа верного приходного чека в чеке «возврат прихода», оформляемом при замене ранее купленного товара на другой. Теперь позиция налоговой службы по этому вопросу изменилась и ориентироваться в этой части на методички нельзя?

— Позиция ФНС по этому вопросу всегда была однозначной. Делать привязку к первоначальному чеку рекомендуется, только если в нем допущена ошибка и чек «возврат прихода» выбивается для ее исправления.

Часть 7 методических рекомендаций всего лишь показывает, каким образом сделать такую привязку.

— Если в выбитом для исправления ошибки возвратном чеке не сделана привязка к ошибочному чеку, то можно ли избежать штрафа за неоприходование наличных, о которым вы говорили, представив объяснительную кассира-операциониста или какой-то иной документ? Ведь дополнительный реквизит чека (тег 1192), в котором ФНС рекомендует делать привязку к ошибочному чеку, все-таки не является обязательным, а его возможные значения не определены нормативным документом ФНСп. 24, таблицы 3, 19, 27 приложения № 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

— Если в исправительном и верном чеках нет привязки к ошибочному чеку, то для того, чтобы избежать административной ответственности, необходимо сообщить о допущенной ошибке и ее исправлении в налоговый орган прежде, чем он ее обнаружитпримечание к ст. 14.5 КоАП РФ.

Привязка к ошибочному чеку действительно необязательна, так как она не предусмотрена ни Законом № 54-ФЗ, ни Приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Но вместе с тем ФНС России рекомендует в кассовом чеке ее делать. Для этого есть две причины.

Во-первых, такая привязка помогает найти ошибочный чек, «аннулировать» его и «заменить» новым чеком. Это особенно важно при пограничных датах ошибки и ее исправления. Например, ошибка допущена в 2017 г., а исправляют ее уже в 2018 г. Надо учесть операцию правильно в нужном периоде. Для этого необходима привязка.

Во-вторых, в случае отсутствия заявления покупателя о возврате такая привязка является дополнительным подтверждением того, что ошибка не связана с умышленным неоприходованием денег. Оштрафовать по ч. 1 ст. 15.1 КоАП (неоприходование наличных) именно за отсутствие привязки нельзя, но можно оштрафовать из-за отсутствия заявления покупателя о возврате товаров. Однако добровольное заявление о совершенных нарушении или ошибке освобождает от административной ответственности по ст. 14.5 КоАП и подтверждает, что неоприходования не было.

Думали ли мы лет 10 назад, что покупатели в магазинах будут расплачиваться даже не картами, а телефонами или часами? И чек получать на e-mail

Думали ли мы лет 10 назад, что покупатели в магазинах будут расплачиваться даже не картами, а телефонами или часами? И чек получать на e-mail

— Ошибки случаются и в самих чеках «возврат прихода». Как исправить такую ошибку?

— Если обнаружена ошибка в чеке «возврат прихода», то для того, чтобы избежать административной ответственности за нее, необходимо:

сформировать чек с обратной операцией, то есть с признаком расчета «приход». В дополнительном реквизите нужно указать ФПД чека «возврат прихода», в котором допущена ошибка;

сразу после этого выбить правильный чек «возврат прихода». В нем тоже таким же образом нужно сделать привязку ФПД к ошибочному чеку «возврат прихода»;

сообщить об ошибке и о ее исправлении в налоговый орган до того, как тот ее обнаружитпримечание к ст. 14.5 КоАП РФ.

Для исправления ошибки, которая замечена уже после закрытия смены ККТ, следует открыть новую смену.

— По ошибке вместо чека «возврат прихода» был выбит чек «возврат расхода» или «расход». Юлия Александровна, как исправить такую ошибку?

— Нужно действовать по тому же принципу, то есть сформировать чек, отражающий обратную операцию:

если по ошибке сформирован чек «возврат расхода», необходимо выбить чек «расход»;

если ошибочно выбит чек «расход» — выбить чек с признаком расчета «возврат расхода».

Затем нужно сделать верный чек и сообщить об ошибке и ее исправлении в налоговый орган. И в исправительном чеке, и в верном чеке надо в дополнительном реквизите указать ФПД ошибочного чека.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"