Разъяснения Роструда: что нового | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 февраля 2018 г.

Содержание журнала № 5 за 2018 г.
НОВОЕ
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Роструд взял за правило ежеквартально публиковать обширные доклады по трудовым вопросам. Делается это с целью профилактики нарушений в трудовой сфере в условиях реформы контрольной и надзорной деятельности. Наиболее интересны, на наш взгляд, в этих докладах ответы на вопросы. С некоторыми из них мы вас и познакомим.

Разъяснения Роструда: что нового

Как заполнять трудовую книжку при многократной смене фамилии

Работница снова меняет фамилию? Тогда запись об этом придется внести мелким почерком. Или... на последнюю страницу обложки трудовой книжки

Работница снова меняет фамилию? Тогда запись об этом придется внести мелким почерком. Или... на последнюю страницу обложки трудовой книжки

Когда вы вносите в трудовую книжку данные об изменении фамилии, имени или отчества ее владельца, то нужно указать и сведения о документах, на основании которых это произошло. В том числе нужно отразить номер документа и дату его выдачи. Все эти сведения вносят на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки и заверяют подписью уполномоченного лица и печатью.

У некоторых граждан перемена фамилии в связи с браками/разводами происходит несколько раз. В таких случаях места для новой записи на внутренней стороне первой страницы обложки может и не быть. Но оформлять вкладыш в трудовую книжку из-за этого не нужноДоклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований... за I квартал 2017 г. (далее — Доклад за I квартал). Просто переходите на внутреннюю сторону последней страницы обложки. В Инструкции по заполнению трудовых книжек, отметим, и не сказано, что писать можно только на первойп. 2.3 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

В какой срок передать работнику второй экземпляр трудового договора

При приеме на работу трудовой договор всегда заключается в двух экземплярах для того, чтобы один из них передать работникуст. 67 ТК РФ. Причем в ТК не сказано, когда именно это нужно сделать. Как считает Роструд — прямо при подписанииДоклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований... за II квартал 2017 г.. Не забудьте также попросить работника расписаться в получении экземпляра, чтобы вы могли подтвердить этот факт при проверке.

Можно ли хранить копии документов работника

За время работы в личном деле работника накапливаются копии различных документов, сделанные сотрудниками кадровой службы и бухгалтерии, — паспорта, СНИЛС, трудовой книжки и др. Их делают для вполне законных целей, но проблема в том, что копии документов содержат персональные данные работникап. 1 ст. 3 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ; ст. 86 ТК РФ.

Трудовое ведомство считает, что работодатель вправе хранить копии документов при условии получения от работника письменного согласия на хранение и обработку персональных данныхДоклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований... за II квартал 2017 г.. Однако проверяющие Роскомнадзора могут признать хранение копий паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и военного билета нарушением даже при наличии такого согласия. И суды их иногда поддерживаютПостановление ФАС СКО от 21.04.2014 № А53-13327/2013.

Поэтому на случай проверки Роскомнадзора такие копии безопаснее в личных делах работников не хранить.

Как восстановить журнал инструктажа по охране труда

Каждая компания обязана проводить вводный инструктаж по охране труда при приеме сотрудников на работустатьи 212, 225 ТК РФ; п. 2.1.3 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Проведение инструктажей по общему правилу регистрируется в специальных журналах с проставлением подписей инструктируемого и инструктирующего, а также с указанием даты инструктажа.

Если вы по каким-либо причинам утратили такие журналы, то Роструд рекомендуетДоклад за I квартал:

зафиксировать утрату журналов актом;

издать на основании этого акта приказ, в соответствии с которым завести новые журналы;

заново провести инструктажи с работниками, находящимися в этот момент в трудовых отношениях с работодателем.

Справка

C планами проверок на текущий год можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратурып. 6.4 ст. 9 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Кроме того, при желании вы вообще можете вести журналы инструктажей по охране труда в электронном видеДоклад за I квартал. Но для этого нужно, чтобы у инструктирующего и у инструктируемых были квалифицированные электронные подписист. 6 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Как показать районный коэффициент в расчетном листке

Северные коэффициенты — это доплата за работу в местностях с особыми климатическими условиямистатьи 148, 315 ТК РФ. Они не могут быть включены в состав должностных окладовст. 129 ТК РФ. Поэтому в расчетном листке обязательно должна быть отдельная строка с указанием размера такого коэффициентаст. 136 ТК РФ; Доклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований... за III квартал 2017 г. (далее — Доклад за III квартал).

Недавно и КС высказался по этому поводу, указав, что зарплата северянина, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, без учета районного коэффициента и процентной надбавки не может быть меньше МРОТПостановление КС от 07.12.2017 № 38-П.

Как установить доплату за совмещение

Размер доплаты при совмещении профессий устанавливается по соглашению сторон трудового договорастатьи 60.2, 151 ТК РФ. То есть теоретически он может быть установлен и в процентах к зарплате. Однако если работникам с разными окладами установить равный процент за совмещение работы одинакового объема и содержания, то, по мнению Роструда, это будет дискриминациейч. 2 ст. 132 ТК РФ. Ведь в итоге они получат разные суммы денег за одинаковую работуДоклад за III квартал.

Поэтому в таких ситуациях лучше договориться с работниками о доплате за совмещение в твердой сумме, одинаковой для всех.

* * *

Трудовое ведомство также напоминает об обязательности индексации зарплаты работниковст. 134 ТК РФ. Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен (а это, как мы знаем, ежегодное явление), индексация не проведена, то работодателя не только оштрафуют, но и понудят к устранению допущенных нарушений. Причем как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствуетст. 134 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет