Обеды для сотрудников: начисляем взносы? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2018 г.

Содержание журнала № 8 за 2018 г.
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Судебные споры о доначислении взносов на оплату питания работников в большинстве случаев заканчиваются в пользу компаний. Но все положительные судебные решения приняты по периодам до 2017 г., когда уплата взносов регулировалась еще Законом о страховых взносах. А по НК практики пока нет. Поэтому Минфин стоит на своем: бесплатное питание, не предусмотренное законом, взносами облагается.

Обеды для сотрудников: начисляем взносы?

Что говорит закон

С 2017 г. все, что касается страховых взносов: расчет, уплата и представление отчетности, — регулируется НК. В нем сказано, что взносами, в частности, облагаются любые выплаты работникам в рамках трудовых отношений, кроме прямо перечисленных в Кодексеподп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ. Оплата питания работников попадает в число исключений при условии, что такая обязанность работодателя предусмотрена законодательствомподп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Позиция Минфина

Минфин, как и Минтруд в прежние годы, подходит к этому вопросу довольно просто — облагается все, что не попало в «необлагаемый» перечень. Таким образом, если компания (ИП) не обязана в силу нормативных указаний кормить работников бесплатно, то взносы на стоимость питания нужно начислить. При этом неважноПисьма Минфина от 13.03.2018 № 03-15-06/15287, от 05.02.2018 № 03-15-06/6579, от 23.10.2017 № 03-15-06/69405:

чем предусмотрено бесплатное питание сотрудников — коллективным/трудовым договором или локальным нормативным актом;

в какой форме оно оплачивается — компенсируются уже понесенные работником затраты на еду или организация просто обеспечивает сотрудников обедами за свой счет.

Позиция судов

Суды же демонстрируют совсем другой подход. По их мнению, сам по себе факт наличия трудовых отношений с работодателем не говорит о том, что все начисляемые работнику выплаты — это оплата труда. Если оплата питания не зависит от квалификации работников, стажа, качества труда и других факторов и не включена в систему оплаты труда, то это социальная выплата, а не стимулирующая или компенсирующая. Она не должна облагаться страховыми взносамиОпределение ВС от 04.09.2017 № 303-КГ17-6952; Постановления АС УО от 29.01.2018 № Ф09-8503/17; АС ВВО от 18.07.2016 № А82-13922/2015.

Такая трактовка судей не меняется в течение многих лет, решения в пользу контролирующих органов единичныПостановление АС ДВО от 28.12.2015 № Ф03-2345/2015.

К сожалению, судебные победы компаний пока не дают результата «для всех». Минфин нашел удобный аргумент — решения приняты по ситуациям, когда уплата страховых взносов регулировалась не НК, а Законом о страховых взносахПисьмо Минфина от 13.03.2018 № 03-15-06/15287. Тот факт, что формулировки НК ничем принципиально не отличаются от формулировок названного Закона, чиновников не смущаетч. 1 ст. 7, подп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (утратил силу с 01.01.2017); Письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082.

Так что если вы не будете включать оплату обедов в базу по страховым взносам, вам в случае проверки насчитают недоимку, пени и штраф. В суде вы с большой долей вероятности отобьетесь. Но если вы не готовы судиться, взносы лучше начислить.

* * *

До наступления лучших времен советуем организовывать бесплатное питание сотрудников так, чтобы невозможно было установить, какую сумму «съел» конкретный работник. Для того чтобы начислить взносы на доход в натуральной форме, его сначала нужно персонифицировать. А когда такой возможности нет, доход не облагается ни взносами, ни НДФЛПостановления ФАС ЦО от 07.11.2012 № А14-505/2012; ФАС ДВО от 30.05.2012 № Ф03-1636/2012; Письмо Минфина от 06.03.2013 № 03-04-06/6715.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ