ФСС отказал в зачете пособия: подавать ли уточненку по РСВ | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2018 г.

Содержание журнала № 8 за 2018 г.
ШПАРГАЛКА
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
После того как расчет по взносам вы сдали в инспекцию, она направляет в ваше отделение ФСС для проверки и подтверждения данные о расходах на соцстраховские пособия, на которые вы уменьшили взносы на ВНиМ. А по итогам проверки ФСС может не принять к зачету какие-то суммы пособий.

ФСС отказал в зачете пособия: подавать ли уточненку по РСВ

Упомянутые в статье судебные решения можно найти:

раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс

Незачтенное пособие = объект обложения взносами?

После получения от ИФНС данных из приложений № 2—4 к разделу 1 расчета по взносам у отделения ФСС есть 3 месяца для того, чтобы провести камеральную проверку правильности ваших расходов на выплату пособий и подтвердить их налоговикампп. 8, 16 ст. 431 НК РФ; ч. 1, 1.1 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); ст. 26.15 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; п. 5.2 Порядка, утв. ФНС № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС № 02-11-10/06-3098П 22.07.2016.

При проведении этой проверки отделение ФСС вправе запросить у вас документы по расходам на пособия, к примеру больничные листы, справки о рождении детей и др.пп. 1, 2 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ По итогам проверки ФСС может отказать в зачете расходов на пособия по болезни и в связи с материнством, если обнаружит, что пособияч. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ:

назначены/выплачены с нарушением законодательства;

не подтверждены документами;

назначены/выплачены на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

Тогда отделение ФСС выносит решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий и направляетч. 4, 5 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ:

вам решение в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения;

в ИФНС копию решения в течение 3 рабочих дней со дня вступления его в силу.

Минфин и ФНС считают, что с сумм расходов, не подтвержденных отделением ФСС, нужно начислить взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ. А все потому, что эти суммы расходов уже перестают быть пособиями, не облагаемыми взносами на основании ст. 422 НКПисьма ФНС от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@; Минфина от 01.09.2017 № 03-15-07/56382. Хотя контролирующие органы и не сказали, но очевидно, что речь идет только о тех ситуациях, когда вы не стали требовать у работников возместить суммы пособий, в зачете которых отказало отделение ФСС. Ведь если работник вернул незачтенную сумму, у него нет дохода.

Также Минфин требует начислять страховые взносы и с суммы переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки. Ведь, как он отмечает, указанное пособие положено по закону в определенном размере. И вот здесь Минфин говорит, что если работодатель не удерживает у сотрудницы излишне выплаченную сумму, то это уже выплата в рамках трудовых отношений, с которой нужно исчислить страховые взносыПисьмо Минфина от 19.10.2017 № 03-15-06/68336.

ФНС указала, что при получении из отделения ФСС решения о непринятии расходов на пособия к зачету вам нужно подать уточненный расчет по взносам. Разумеется, его нужно подать за тот период, в котором непринятые расходы были отражены в РСВ. И в нем необходимоПисьмо ФНС от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@:

во-первых, уточнить данные о суммах расходов, произведенных на выплату страхового обеспечения. То есть сумму неподтвержденных расходов на пособия (к примеру, 1000 руб.) нужно исключить из строки 070 приложения № 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1;

во-вторых, начислить взносы на сумму неподтвержденных расходов на пособия (то есть на 1000 руб.). Это значит, что ее нужно исключить из необлагаемых сумм, а именно из строк 040 подразделов 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) приложения № 1 к разделу 1 и из строки 030 приложения № 2 к разделу 1.

Если вы не подадите уточненку, инспекция сможет:

на сумму неподтвержденных расходов выставить вам требование об уплате недоимки по взносам на ВНиМч. 6 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ; ст. 46 НК РФ;

доначислить вам с суммы неподтвержденных расходов взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, если еще не истек срок камеральной проверки за тот период, в котором ФСС отказал в зачете пособия, — 3 месяца со дня представления расчетап. 2 ст. 88 НК РФ. А при необходимости может и выездную проверку назначить.

Справка

Не исключено, что и орган ФСС займет такую же позицию, как и налоговики. И потребует от вас уплаты взносов «на травматизм» с не принятых к зачету расходов на пособия, на которые вы уменьшали взносы на ВНиМ. По крайней мере, ранее он так делал, о чем свидетельствует судебная практикап. 34 Обзора судебной практики ВС № 5 (2017), утв. Президиумом ВС 27.12.2017.

А можно ли поспорить?

По мнению судов, прежде всего нужно определить причину отказа. В случае когда ФСС сам факт наступления страхового случая не оспаривает, он не должен отказывать в зачете пособия, тем более если нарушение носит устранимый характер. Шанс отстоять расходы в судебном споре с отделением ФСС есть, если, например:

неправильно был оформлен больничный, в частности выдан на срок более 15 календарных дней без соответствующего решения врачебной комиссииОпределение ВС от 11.07.2017 № 307-КГ17-8074. Наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм, выплаченных работодателем работникам. В этом случае виновато медучреждение и отделение ФСС должно предъявлять претензии ему, а не работодателюОпределения ВС от 13.02.2018 № 306-КГ17-22369, от 07.04.2017 № 310-КГ17-3888; Постановления Президиума ВАС от 26.11.2013 № 9383/2013, от 11.12.2012 № 10605/12;

при выплате пособий по беременности и родам внешним совместителям, работающим в организации меньше 2 лет, этими сотрудниками не были представлены справки с основного места работы о том, что им такое пособие не выплачивалосьОпределение ВС от 04.08.2017 № 308-КГ17-680.

ФНС не устает повторять: она не будет брать на вооружение выводы судов по страховым взносам, сделанные на основании Закона № 212-ФЗ

ФНС не устает повторять: она не будет брать на вооружение выводы судов по страховым взносам, сделанные на основании Закона № 212-ФЗ

Если вы не захотите спорить с ФСС, то имейте в виду, что на сумму незачтенных пособий, скорее всего, вам доначислят:

налоговики — взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ;

сотрудники отделения ФСС — взносы «на травматизм».

Но и с этим можно поспорить. Причем практика в основном в пользу работодателей. Суды указывают на следующееОпределения ВС от 19.02.2018 № 304-КГ17-22744, от 26.01.2018 № 307-КГ17-21301; п. 34 Обзора судебной практики ВС № 5 (2017), утв. Президиумом ВС 27.12.2017; Постановления АС ЗСО от 28.09.2017 № -Ф04-3452/2017, от 11.09.2017 № Ф04-3182/2017:

во-первых, не принятые к зачету расходы на пособия являются недоимкой по взносам на ВНиМ. Поэтому плательщик обязан доплатить взносы на ВНиМ с суммы непринятых расходов;

во-вторых, к объекту обложения страховыми взносами (в том числе и взносами «на травматизм») указанные расходы не относятся. Ведь отказ Фонда в принятии к зачету расходов по выплате спорных пособий не может изменить статуса выплаченных средств. Указанные суммы сохраняют свою социальную направленность и не являются вознаграждением за выполнение работником трудовых функций.

Правда, мы привели судебные решения, которые были вынесены по спорам плательщиков с органами ПФР и ФСС в период действия Закона № 212-ФЗ. Тем не менее аргументы, которыми руководствовались суды, актуальны и сейчас.

Однако ФНС уже предупредила, что не будет применять судебную практику, которая сформировалась по схожим обстоятельствам на основании норм Закона № 212-ФЗПисьмо ФНС от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@. И если вы решите спорить с налоговиками, вам придется идти в суд и формировать новую судебную практику по нормам гл. 34 НК РФ.

* * *

Если сумма не принятых отделением ФСС к зачету расходов на пособия для вас незначительна либо вы просто не хотите терять время на судебные разбирательства, тогда подавайте в ИФНС уточненный РСВ, а в отделение ФСС — уточненный расчет 4-ФСС. И доплачивайте взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ, «на травматизм», а также пени. Возможно, это убережет вас от штрафовпп. 1, 4, 7 ст. 81 НК РФ; пп. 1.1, 1.4 ст. 24 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы оцениваете меры по поддержке бизнеса, принимаемые Правительством во время пандемии?
Существенные
Явно недостаточные
Недостаточные, но хорошо, что хоть что-то делают
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное