Перевод денег ИП себе как физлицу — это обналичка? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2018 г.

Содержание журнала № 8 за 2018 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Деньги, полученные от предпринимательской деятельности, ИП вправе тратить как угодно, ни перед кем не отчитываясь. Может приобрести на них новый товар для бизнеса, а может отправиться в кругосветное путешествие. Но иногда ИП перечисляет деньги на свою платежную карту, а банк видит в этом попытку незаконного обналичивания и отказывает в проведении операции.

Перевод денег ИП себе как физлицу — это обналичка?

Как известно, деньги у ИП не разграничены на «предпринимательские» и личные. Это неоднократно разъяснял Конституционный судсм., например, п. 4 Постановления КС от 17.12.96 № 20-П. То есть с деньгами, которые остаются после уплаты налогов, бизнесмен волен поступать так, как ему вздумается.

Например, ИП может перевести их для личных нужд на счет, который он открыл в качестве физлица. У налоговиков это вряд ли вызовет какие-либо вопросыПисьмо Минфина от 11.08.2014 № 03-04-05/39905. А вот банки периодически с этим не соглашаются. Они признают такие переводы сомнительными операциями, блокируют счет и запрашивают у ИП документы, ссылаясь на «антиотмывочный» ЗаконЗакон от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Кроме того, банки считают, что ИП нарушают условия использования банковских карт, переводя на них большие суммы с «предпринимательского» счета без подтверждения уплаты налогов. Поэтому в такой ситуации банк может потребовать у бизнесмена справку из налоговой инспекции о том, что он уплатил НДФЛ (ЕНВД, ЕСХН или налог при УСН) с перечисляемых между своими счетами денег.

Как правило, суды признают отказы в переводе собственных денег предпринимателем между своими счетами незаконнымиПостановление 12 ААС от 30.11.2017 № 12АП-12945/2017. И указывают, что банк не вправе принимать на себя функции налоговой инспекцииПостановление АС ДВО от 07.05.2015 № Ф03-1619/2015.

Однако если переводы с расчетного счета на личный делаются регулярно и явно несопоставимы с масштабами деятельности ИП, суд может принять сторону банка, согласившись с тем, что целью операций является банальная обналичкаПостановление АС УО от 14.07.2016 № Ф09-7507/16. В первую очередь внимание банка привлекут, конечно, переводы на сумму 600 000 руб. и более, поскольку операции с наличными в таком масштабе подлежат обязательному банковскому контролюп. 1 ст. 6 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

В любом случае к перечислениям денег на личный счет нужно подходить ответственно. Лучше не писать в платежке «Пополнение собственной карты» (непонятно, за счет каких источников это делается) или «Зачисление зарплаты ИП» (бизнесмен не состоит сам с собой в трудовых отношениях и, следовательно, не вправе сам себе начислять и выплачивать зарплату).

Более корректно назначение платежа можно сформулировать так: «Перевод собственных денежных средств, оставшихся после уплаты налогов ИП, на личные нужды».

* * *

Банки часто берут комиссию за перевод денег с расчетного счета предпринимателя на счет платежной карты в том же банке. Однако это незаконно. Банки обычно ссылаются на то, что договоры банковского счета предусматривают уплату комиссии за перевод денег с расчетного счета ИП на счета платежных карт физлиц. Но, по мнению судов, это неприменимо к перечислению дохода от предпринимательской деятельности с расчетного счета ИП на счет, открытый им же как физлицомсм., например, Постановления АС ВВО от 04.09.2017 № Ф01-3432/2017; АС СЗО от 10.02.2017 № Ф07-13845/2016.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет