Вычет НДС и имущественные налоги у лизингополучателя | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2018 г.

Содержание журнала № 9 за 2018 г.
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
При получении лизингового имущества придется решать, как принимать к вычету НДС по лизинговым платежам, надо ли платить налог на имущество. А если предмет лизинга — автомобиль, то надо понять, должен ли лизингополучатель платить транспортный налог.

Вычет НДС и имущественные налоги у лизингополучателя

Налог на имущество при лизинге

Мы на ОСН. Получили в лизинг оборудование, поставили на свой баланс. Получается, нам придется платить налог на имущество? Или это надо будет делать только после того, как выкупим оборудование в собственность?

— Если по условиям договора лизинга имущество числится на вашем балансе в качестве основных средств, то налог на имущество вы должны платить при одновременном выполнении двух условийподп. 8 п. 4 ст. 374, п. 4 ст. 376, п. 25 ст. 381, п. 1 ст. 381.1, п. 5 ст. 382 НК РФ; п. 3 Информационного письма Президиума ВАС от 17.11.2011 № 148:

это имущество относится к 3—10-й амортизационным группам;

в вашем регионе не действует «движимая» льгота для этого вида имущества либо ваша организация и лизингодатель — взаимозависимые компании (то есть вы получили движимое имущество от взаимозависимого лица).

Вычет НДС по лизинговым платежам

Наша организация — лизингополучатель, ведем деятельность, облагаемую НДС. Договором лизинга предусмотрены:
перечисление аванса в начале срока действия договора лизинга, который затем постепенно зачитывается в счет оплаты части текущих лизинговых платежей;
текущие лизинговые платежи, включающие в себя часть выкупной стоимости предмета лизинга.
Лизингодатель выставил нам счет-фактуру на начальный аванс, а после окончания первого месяца аренды — на текущий лизинговый платеж за этот месяц.
Можем ли мы принять НДС к вычету по авансовому счету-фактуре? И имеет ли значение для целей НДС-вычета по текущему платежу то, что в нем «сидит» часть выкупной цены лизингового оборудования?

— Вы можете принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре. Но ежемесячно в части НДС, которая относится к доле аванса, зачитываемой в счет уплаты текущего платежа, вам надо будет восстанавливать часть такого вычета. К примеру, если аванс зачитывается в счет уплаты текущих платежей равномерно в течение 100 месяцев, то по окончании каждого месяца 1/100 части вычета авансового НДС надо восстановитьп. 12 ст. 171, подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

При этом вы имеете право на вычет всей суммы НДС по счету-фактуре, относящемуся к текущему лизинговому платежу. Причем неважно, включает ли в себя сумма текущего лизингового платежа часть выкупной стоимости или нетп. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 07.07.2006 № 03-04-15/131.

Транспортный налог при лизинге

Планируем взять в лизинг автомобиль. Кто будет платить транспортный налог: мы или лизингодатель? Зависит ли это от того, на чьем балансе учитывается такое авто?

Взяли в лизинг дорогое авто? Тогда и транспортный налог платить, возможно, придется вам

Взяли в лизинг дорогое авто? Тогда и транспортный налог платить, возможно, придется вам

— При лизинге автомобиль может быть временно зарегистрирован на лизингополучателя. Однако кто будет плательщиком транспортного налога, зависит от того, был ли автомобиль изначально зарегистрирован в ГИБДД на лизингодателяст. 357 НК РФ; пп. 48—48.2 Правил, утв. Приказом МВД от 24.11.2008 № 1001; Письма Минфина от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422; ФНС от 11.12.2013 № БС-4-11/22368. При этом не имеет значения, на чьем балансе учитывается лизинговый автомобиль.

Ситуация 1. Лизингодатель зарегистрировал автомобиль на себя, а потом была оформлена временная регистрация этого автомобиля лизингополучателем. В таком случае платить транспортный налог должен лизингодатель, а не лизингополучатель. Наличие временной регистрации авто на лизингополучателя не влияет на уплату налога.

Ситуация 2. Автомобиль не был зарегистрирован на лизингодателя — он сразу же был временно зарегистрирован на лизингополучателя. Тогда плательщик транспортного налога — лизингополучатель.

Плата «Платону» по лизинговому грузовику

У нас транспортная компания. Взяли в лизинг грузовик, применяем ОСН. Как учитывать для целей налогообложения прибыли плату за вред дорогам федерального значения системе «Платон», которую мы вносим на свой лицевой счет? Мы платим ее авансом, а потом зачитываем в счет поездок.

— Порядок признания в налоговом учете платы «Платону» зависит от того, кто является плательщиком транспортного налога по лизинговому грузовику: ваша организация или лизингодатель.

Ситуация 1. Вы (лизингополучатель) платите транспортный налог. В таком случае:

вы можете уменьшить этот налог на плату «Платону». Сумму платы вы возьмете из отчета операторап. 2 ст. 362 НК РФ; Письмо ФНС от 09.01.2017 № БС-4-21/65@. Если плата больше налога, то налог за этот грузовик вам платить вообще не придетсяПисьмо ФНС от 04.05.2017 № ПА-4-21/8499;

если плата «Платону» больше транспортного налога, то разницу можете учесть для целей налогообложения прибылип. 1 ст. 264 НК РФ. При этом сам транспортный налог не учитывайте в затратахПисьма Минфина от 11.07.2017 № 03-03-10/43987, от 27.06.2017 № 03-03-10/40602; ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3/18806@.

Обратите внимание на то, что аванс, внесенный оператору системы «Платон» в счет планируемых поездокПисьмо Минфина от 26.01.2017 № 03-05-05-04/3747:

нельзя учесть в налоговых затратах в качестве самостоятельного платежа;

не получится учесть в качестве вычета транспортного налога.

Только когда авансовая плата «Платону» будет зачтена в счет конкретных поездок, вы сможете такую «отъезженную» плату учесть либо в уменьшение транспортного налога, либо в качестве самостоятельного прочего налогового расхода.

Ситуация 2. Вы не платите транспортный налог по грузовику, его платит лизингодатель. Однако лизингодатель не сможет уменьшить свой налог на вашу плату «Платону» по лизинговому грузовикуПисьмо Минфина от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940. Следовательно, вы можете учесть всю сумму «отъезженной» платы «Платону» в своих прочих затратах.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"