Заявление на госрегистрацию: о чем следует знать | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2019 г.

Содержание журнала № 10 за 2019 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН
И.В. Кравченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Изменения в Закон о госрегистрации ИП и юрлиц были внесены еще в 2018 г., но, несмотря на это, действующий порядок заполнения заявления на госрегистрацию до сих пор не приведен в соответствие с новыми нормами, а ведь некоторые из них ему противоречат. О том, как сейчас правильно заполнить заявление на госрегистрацию, читайте в нашей статье.

Заявление на госрегистрацию: о чем следует знать

Указывать или нет email в заявлении на госрегистрацию

Нужно ли сейчас указывать электронный адрес (строка 4.6.2) в заявлении о госрегистрации юрлица (форма № Р11001) при подаче регистрационных документов на бумаге в инспекцию лично, учитывая, что в порядке заполнения формы по-прежнему указано, что эта строка заполняется только в случае, если заявление подается электронно?

— Согласно обновленному порядку госрегистрации ИП и юрлиц документы, подтверждающие факт регистрации, или решение об отказе в регистрации ИФНС теперь направляет в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронную почту, указанную в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) и в заявлении о госрегистрациип. 3 ст. 11, п. 4 ст. 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ).

На бумажном носителе сейчас можно получить лишь документы, подтверждающие содержание электронных документов, и то только по отдельному запросуп. 3 ст. 11 Закона № 129-ФЗ.

Требование указывать email при подаче документов на госрегистрацию электронно давно установлено порядком заполнения заявленияп. 2.20.4 приложения № 20 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ). А вот аналогичного требования при подаче его иными способами (например, лично, по почте, через МФЦ или нотариуса) в порядке действительно пока нет. Но полагаем, что раз теперь налоговики по умолчанию выдают документы, связанные с госрегистрацией, только в электронном виде, то указание адреса электронной почты в заявлении стало необходимым при любом способе подачи документов.

Бояться отказа в госрегистрации фирмы или ИП только потому, что заявление составлено в соответствии с обновленным порядком госрегистрации, а не с требованиями, прописанными в порядке заполнения заявления на госрегистрацию, не стоит. Ведь указание дополнительного реквизита не является основанием для отказа в регистрации.

Как заполнить заявление на госрегистрацию, если его подает единственный учредитель — физлицо

Согласно действующему порядку заполнения заявления о госрегистрации юрлица, если лист Н «Сведения о заявителе» заявления заполняется в отношении единственного учредителя — физлица, раздел 4 не заполняется. Но именно в этом разделе по новым требованиям нужно указывать электронный адрес, на который ИФНС пришлет документы после госрегистрации.
Как быть в этом случае: оставить раздел 4 полностью незаполненным, как этого требует порядок заполнения, или указать только email, или нужно заполнять весь раздел?

— Мы уточнили этот вопрос у специалиста ФНС.

О порядке заполнения листа Н «Сведения о заявителе» заявления

ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— В связи с внесением изменений в Закон о госрегистрации ИП и юрлиц указание адреса электронной почты в заявлении на госрегистрацию стало обязательным вне зависимости от способа представления документов в ИФНС, то есть email теперь нужно указывать всегдап. 3 ст. 11, п. 4 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

Если это требование не соблюсти, то в госрегистрации может быть отказаноподп. «х» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ. Причем законным такой отказ признают и суды. К примеру, в одном из обзоров судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов была рассмотрена ситуация, в которой отказ в госрегистрации юрлица был признан судом правомерным по причине того, что в поданном через Интернет уведомлении о ликвидации юрлица не был заполнен пункт об адресе электронной почтыПисьмо ФНС от 30.03.2017 № ГД-4-14/5914@.

В связи с этим строка «email» раздела 4 листа Н заявления на госрегистрацию подлежит заполнению и в случае, когда это заявление заполняется в отношении единственного учредителя — физлица. Тот факт, что действующим порядком заполнения заявления на госрегистрациюприложение № 20 к Приказу это требование еще не предусмотрено, не означает, что оно не подлежит исполнению.

Следовательно, осталось лишь определить, нужно ли заполнять весь раздел 4 листа Н или можно указать только электронную почту. Полагаю, что, исходя из порядка заполнения, достаточно указать только email. Ведь в случае если лист Н заявления заполняется в отношении единственного учредителя — физлица, раздел 4 в принципе заполнять не нужноп. 2.20.4 приложения № 20 к Приказу. Указанное связано с тем, что по сути представляемые данные будут дублировать информацию, приводимую на листе В, где приводятся сведения об учредителе — физическом лице, который и будет выступать заявителем при госрегистрации.

Таким образом, в листе Н «Сведения о заявителе» должны быть заполнены разделы 1, 4.6.2 и 5. При этом считаю, что в случае, если в заявлении будут внесены дополнительные сведения в лист Н (по сути дублирующие лист В), отказа в госрегистрации по этому основанию не должно произойти.

Вместе с тем следует понимать, что на текущий момент каких-либо официальных разъяснений ведомств по указанному вопросу не имеется. Кроме того, в их отсутствие не исключен различный подход территориальных налоговых органов при госрегистрации. Не исключено и то, что в связи с изменениями законодательства формы документов и требования к порядку их заполнения будут скорректированы.

Повторная подача регистрационных документов в ИФНС: нужно ли новое заявление

Если компании было отказано в госрегистрации с первого раза, нужно ей при повторной подаче регистрационных документов в ИФНС снова представлять нотариально заверенное заявление о госрегистрации?

— Все зависит от причин, по которым вам отказали в госрегистрации в первый раз.

Справка

Если вы представили в ИФНС неполный пакет документов на госрегистрацию либо оформили их неверно, представить документы еще раз можно бесплатно (то есть не уплачивая госпошлину повторно) в течение 3 месяцев со дня отказа в госрегистрациип. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

Если отказ связан с несоблюдением установленных требований к оформлению заявления о госрегистрацииприложение № 20 к Приказу, то такое заявление, само собой, придется переделать и снова заверить подпись заявителя на нем у нотариуса (за исключением случаев, когда в заявлении на госрегистрацию подпись заявителя нотариально заверять не нужно). После этого уже исправленную версию заявления представьте в ИФНС вместе с другими документами (с теми, к которым у налоговиков тоже были вопросы).

Если отказ в госрегистрации никак не связан с претензиями налоговиков к заявлению, то при повторной подаче документов в течение 3 месяцев со дня отказа в госрегистрации представлять его в инспекцию снова не нужно. Ведь заявитель вправе не представлять повторно документы, которые после первого обращения остались у регистрирующего органап. 7 ст. 9 Закона № 129-ФЗ. А вот если с повторной подачей документов затянуть (на срок, превышающий 3 месяца), то представить новое заявление в ИФНС все же придется.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
РСВ за 9 месяцев
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектПрезентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке
Содержание
Нужное