Тонкости получения процентного НДФЛ-вычета | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 мая 2019 г.

Содержание журнала № 11 за 2019 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Процентный вычет по займам на приобретение жилья вызывает у граждан едва ли не больше вопросов, чем вычет по расходам непосредственно на покупку жилья. К примеру, многие не знают, что вычет по процентам необязательно заявлять одновременно с вычетом на жилье. И даже можно получить жилищный вычет по одному жилому объекту, а процентный — по другому.

Тонкости получения процентного НДФЛ-вычета

Вычеты по процентам и на покупку жилья можно заявить по разным объектам

В прошлом году я купил квартиру по ипотеке. Можно ли использовать вычет по ипотечным процентам отдельно, без привязки к купленной в ипотеку квартире? А потом, при покупке второго жилого объекта, заявить вычет по расходам на его приобретение? Дело в том, что зарплаты не хватает сразу на два вычета.

Гражданин-ипотечник, который попал в сложную жизненную ситуацию и не смог удержаться на плаву, с 31 июля вправе будет претендовать на ипотечные каникулы

Гражданин-ипотечник, который попал в сложную жизненную ситуацию и не смог удержаться на плаву, с 31 июля вправе будет претендовать на ипотечные каникулы

— Вычеты по процентам и по расходам на покупку жилья — это два самостоятельных вычета, и они могут быть получены отдельно друг от другаПисьмо Минфина от 22.02.2018 № 03-04-05/11530. Причем в случае, когда расходы на покупку жилья составили меньше 2 млн руб., неиспользованный остаток можно перенести на другой объект.

А вот вычет по процентам можно получить только по одному объекту недвижимости, в максимальном размере 3 млн руб. И даже если вы за все время погашения ипотечного кредита выплатите проценты, к примеру, в сумме 900 000 руб., никакого «неиспользованного остатка», которым можно было бы воспользоваться при покупке в кредит иного жилья, у вас не будетпп. 3, 4, 8 ст. 220 НК РФ.

Отметим, что оба вычета переносятся на последующие налоговые периоды до полного их погашения. То есть вовсе не обязательно, чтобы зарплаты вам «хватало» сразу на оба вычета. Например, в течение нескольких лет вы можете заявлять только вычет по расходам на покупку квартиры, а когда его сумма исчерпается, заявить вычет по процентам, уплаченным за все годы пользования кредитными деньгами. Причем не имеет значения, сколько лет пройдет с момента уплаты процентовПисьмо УФНС по г. Москве от 23.04.2012 № 20-14/035800@. Или можете, наоборот, заявлять вычет по процентам, а на оставшуюся часть доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, — вычет по расходам на покупку квартиры. Как вам удобнее.

При покупке жилья супруги распределяют расходы, а не вычет

Купили с мужем квартиру, оформили в долевую собственность, по 1/2 каждому. Муж еще до 2014 г. получил вычет по другой квартире — и по расходам на покупку, и по процентам за кредит. Правильно ли я понимаю, что могу получить вычет в размере 2 млн руб. по расходам на покупку квартиры и 3 млн руб. по процентам? Или только половину от них, пропорционально моей доле в праве собственности на жилье?

— Делить вычеты не нужно. Ваш муж уже использовал право на оба вычета (и по расходам на покупку жилья, и по процентам) и получить их не может. Вы же, если раньше не пользовались вычетами в связи с приобретением жилья, имеете право на оба вычета в полной сумме.

Норма, согласно которой при покупке жилья в общую долевую собственность вычет распределялся между совладельцами строго пропорционально их долям, действовала до 2014 г. Сейчас независимо от вида общей собственности (долевая или совместная) оба супруга могут претендовать на вычет в размере 2 млн руб. каждому. Что касается вычета по процентам, то его размер ограничен только лимитом 3 млн руб. Уменьшение этого лимита до размера, пропорционального размеру доли в праве собственности на жилье, положениями НК не предусмотреноПисьма ФНС от 01.03.2018 № ГД-3-11/1298@, от 23.05.2016 № БС-3-11/2315@.

Отметим, что если платежные документы за жилье и по кредитным платежам оформлены на вашего супруга, то вместе с декларацией вам нужно подать заявление о распределении расходов в вашу пользу. Если же платежи производились от вашего имени, то такое заявление не потребуется, вычеты вы получите и такПисьмо Минфина от 02.02.2018 № 03-04-05/6101.

Вычет по процентам можно получить и по займу от ООО

В 2018 г. взяла целевой заем у работодателя (ООО) на покупку квартиры в новостройке. Можно ли получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья и по уплаченным процентам? Или кредит обязательно должен быть банковским? Какие нужны документы для подтверждения вычета?

— В редакции ст. 220 НК, действовавшей до 2014 г., прямо говорилось, что вычет предоставляется по процентам, уплаченным по целевым займам (кредитам), которые были предоставлены российскими организациями и предпринимателями, то есть необязательно банками. В действующей редакции такой оговорки нет. Но суть нормы не изменилась. И если работодатель предоставил вам целевой заем на приобретение жилья, то вы вправе воспользоваться процентным вычетом.

Внимание

Процентный вычет по кредиту, выданному в целях рефинансирования первоначального кредита на покупку жилья, нельзя получить, если перекредитование произведено не банкомПисьмо Минфина от 19.06.2018 № 03-04-05/41643.

Теперь о документах, подтверждающих право на процентный вычет. Вам понадобятся копии договора займа и платежных документов, например приходных кассовых ордеров, если деньги вносились наличными в кассу организации. Также может потребоваться справка о размере уплаченных процентов, выданная вашим работодателем. Во всяком случае, для предоставления вычета по процентам, уплаченным банку, налоговики похожую справку требуютПисьмо ФНС от 27.11.2017 № ГД-4-11/23971@. А если деньги в погашение займа и процентов по нему работодатель удерживает из вашей зарплаты, то без такой справки тем более не обойтись.

Процентный вычет супруги могут перераспределять ежегодно

В 2014 г. купили в общую совместную собственность с супругом жилой дом за 1 900 000 руб. Декларации с расчетом вычета и на покупку дома, и по ипотечным процентам подавал только муж. Вычет на покупку жилья он использовал полностью, а вычет по уплаченным процентам до 3 млн руб. — нет. В 2018 г. муж не имел доходов, облагаемых НДФЛ. Могу ли я подать декларацию за 2018 г. с расчетом вычета по процентам, если в этом году часть платежей по кредиту вносил еще муж, а часть — я сама?

— Да, можете. Причем не имеет значения, на кого из супругов оформлены платежные документы. Вместе с декларацией подайте заявление о распределении расходов по уплате процентов между вами и мужем в соотношении 0/100 в вашу пользу. За образец можно взять рекомендованное когда-то ФНС заявление о распределении вычета на покупку жильяПисьмо ФНС от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ (приложение). В отличие от имущественного вычета непосредственно на приобретение жилья, изменять распределение процентного вычета супруги могут ежегодноПисьмо Минфина от 11.04.2018 № 03-04-07/23937.

О получении имущественного вычета супругами мы также писали:

2018, № 9

Но имейте в виду: в дальнейшем вы уже не сможете заявить процентный вычет при покупке иного жилья, право на него будет вами использовано. Как уже говорилось выше, вычет по уплате процентов предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости и нельзя перенести на другой объект разницу между предельным размером вычета (3 млн руб.) и фактически учтенной суммой уплаченных процентов.

Кстати, поскольку имущественный вычет по расходам на покупку дома заявлял только ваш супруг, у вас право на этот вычет в размере 2 млн руб. сохраняется. И ваш муж при покупке иного жилья сможет заявить имущественный вычет в неиспользованной части, то есть в размере 100 000 руб. (2 000 000 руб. – 1 900 000 руб.)Письмо Минфина от 31.10.2017 № 03-04-07/71600.

Процентный вычет можно переносить на будущее

Вчера мне позвонили из налоговой и попросили сдать уточненную 3-НДФЛ за 2018 г. Сказали, что п. 1.9 приложения 7 заполнен неверно: там я могла указать только сумму процентов, уплаченных в течение 2018 г. Проценты, отраженные в п. 2.9 листа Д1 декларации за 2017 г., не учитываются. Верно ли это?

— Нет, это, конечно, неверно. Процентный вычет не привязан к году уплаты процентов. В самом деле, в приложении 7 новой 3-НДФЛ нет строки, в которой показывался бы непосредственно остаток вычета по уплате процентов, перешедший с предыдущего года (показатель п. 2.4 листа Д1 декларации за 2017 г.).

Но в п. 1.9 приложения 7 отражается сумма процентов, уплаченных за все годы, включая отчетный (не более 3 млн руб. для ипотечных кредитов, полученных начиная с 2014 г.), в п. 2.2 — сумма уплаченных процентов, принятых к учету в предыдущие годы. Разница между этими показателями (и показателем п. 2.4, если вычет вы получали у работодателя на основании уведомления из ИФНС) образует остаток вычета, который может быть учтен в отчетном году или в последующие годы. Эта разница, в пределах «свободной» налоговой базы, отражается в п. 2.7. А остаток, переходящий на следующий год, выводится в п. 2.9.

Таким образом, в расчете просто не фигурирует отдельной суммой остаток, перешедший с предыдущего года. Но проценты, уплаченные в предыдущие годы, не «теряются», они учитываются в расчете. А то, что остаток по процентному вычету, который не может быть учтен в текущем году, переносится на последующие годы до полного погашения, прямо предусмотрено НКп. 9 ст. 220 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-Софт10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Содержание
Нужное