Подаем 3-НДФЛ для получения различных вычетов | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 июня 2019 г.

Содержание журнала № 12 за 2019 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Горячая пора декларационной кампании миновала — срок подачи «обязательной» 3-НДФЛ (30 апреля) прошел. И если вы еще не подали декларацию, чтобы вернуть из бюджета НДФЛ с расходов на учебу и лечение или чтобы получить стандартные вычеты, которые в прошлом году по какой-либо причине не предоставил работодатель, самое время этим заняться.

Подаем 3-НДФЛ для получения различных вычетов

Можно ли получить соцвычет за продленку

Ребенок ходит в школу, остается там на продленку. В нашей школе она платная, заключен договор. По договору на продленке школа обязана вести присмотр и уход за ребенком, также проводятся занятия по аэробике. Можно ли получить социальный вычет при оплате таких услуг?

Ваш ребенок остается в школе на продленку и она платная? К сожалению, по ней социальный вычет за обучение не положен

Ваш ребенок остается в школе на продленку и она платная? К сожалению, по ней социальный вычет за обучение не положен

— Социальный вычет может быть получен по расходам только на обучение ребенка. Между тем по общему правилу в группах продленного дня не оказываются образовательные услуги. Как и говорится в договоре, заключенном между вами и школой, на продленке оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, которые включают, например, питание, организацию самоподготовки (выполнение домашних заданий и пр.)Методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД, направленные Письмом Минобрнауки от 24.09.2014 № 08-1346.

Есть разъяснения Минфина и решения судов, подтверждающие, что при оплате занятий в дошкольном учреждении, которое имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, можно получить вычет только в части расходов непосредственно за обучение ребенка. А по расходам на присмотр и уход вычет не положенПисьмо Минфина от 16.07.2018 № 03-04-05/49531; Апелляционное определение Свердловского облсуда от 13.07.2016 № 33а-11412/2016.

Поэтому в вашей ситуации вы можете претендовать на социальный вычет лишь по расходам на оплату занятий ребенка аэробикой — и то, если они выделены отдельной строкой в договоре и в платежных документах. Если в рамках групп продленного дня учреждение оказывает и другие платные образовательные услуги (скажем, уроки дети делают не просто под присмотром, а вместе с преподавателем), то по таким расходам также можно получить вычет, если их стоимость в договоре выделена отдельно. Если же разделения нет, то вычет вы не получите.

Можно ли получить вычет за месяц, в котором не было дохода

Заполняю декларацию за 2018 г. в программе с сайта ФНС. В одном месяце в середине года у меня не было начислений, и вычет на детей за этот месяц работодатель не предоставил. Положен ли вычет за этот месяц? Как заполнить декларацию, чтобы получить за него вычет?

Форму декларации в электронном виде можно найти:

раздел «Справочная информация» системы КонсультантПлюс

— Если трудовые отношения не прерывались, но за какой-то месяц работодатель не выплачивал доход, то вы не теряете право на стандартный вычет за этот месяц. В таком случае при заполнении 3-НДФЛ в программе «Декларация» при вводе информации о суммах выплаченного дохода в этом месяце проставьте «0» по тому же коду 2000 «Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей...»п. 4 ст. 218 НК РФ; Приказ ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@; Письма Минфина от 17.05.2018 № 03-04-05/33235; ФНС от 29.05.2015 № БС-19-11/112. И тогда в декларации, сформированной программой, вычет за этот месяц будет отражен.

Какой код ОКТМО указать в 3-НДФЛ «на возврат», если поменяли работу

Подал через личный кабинет 3-НДФЛ за 2018 г., чтобы заявить вычет на ребенка. По месту работы вычет не получал. Налоговая отказала в возврате денег из-за неверно указанного ОКТМО налогового агента. Дело в том, что я уволился в октябре, с ноября — новое место работы. Но так как вычет у нового работодателя уже не полагался, данные по нему в 3-НДФЛ я не указывал.
В личном кабинете в справке 2-НДФЛ по прежнему месту работы теперь почему-то отображен код ОКТМО нового работодателя. Получается, в уточненной декларации нужно указать этот ОКТМО? Но ведь расчет вычета нужно вести по доходам с начала года или я не прав?

— Вы правы. Доход для целей детского вычета считается нарастающим итогом с начала года, и, если к моменту увольнения человека его доход превысил 350 000 руб., по новому месту работы вычет ему уже не предоставляют. Правда, в соответствующей норме речь идет о случае, когда человеку предоставлялся вычет предыдущим работодателемподп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ. Но, на наш взгляд, для рассматриваемой ситуации это не так важно.

По мнению Минфина, декларант сам вправе выбрать источник получения дохода для целей получения стандартного вычета. Если человек менял работу в течение года, то целесообразно получить вычет по доходам, выплаченным первым работодателемп. 4 ст. 229 НК РФ; Письмо Минфина от 21.06.2018 № 03-04-05/42333.

В разделе 1 декларации в строке 030 вы правомерно указали код ОКТМО по месту нахождения первого работодателя. То есть именно за счет перечисленного им НДФЛ вам должны вернуть излишне уплаченный налог. В строке 050 раздела 1 сумма налога, подлежащая возврату, указывается в пределах НДФЛ, уплаченного налоговым агентом по этому коду ОКТМО. И вы заполнили декларацию правильно. Если бы вы заявляли вычет в сумме, превышающей ваш доход по прежнему месту работы, то надо было бы заполнить еще один раздел 1 — с указанием ОКТМО нового работодателяпп. 4.1, 4.4 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Но это не ваш случай.

Вероятно, недоразумение произошло по причине какого-либо сбоя в программном обеспечении ФНС. На наш взгляд, подавать уточненную декларацию в такой ситуации не нужно. Напишите лучше жалобу в УФНС вашего региона.

Можно ли приложить к декларации справку 2-НДФЛ по старой форме

В январе попросила на работе справку 2-НДФЛ, чтобы приложить ее к декларации с расчетом вычетов. Справку бухгалтерия выдала по старой форме. Декларацию я еще не подавала. Можно ли подать 3-НДФЛ с такой справкой или лучше попросить новую?

— Лучше попросите новую. За 2018 г. работодатель должен выдавать справки по новой форме. Справки по старой форме организация выдает только за прошлые годы, если, например, работник попросил 2-НДФЛ за 2017 г. Сейчас ваш работодатель уже должен был сдать сведения по форме 2-НДФЛ за работников в ИФНС, а для этого бухгалтерскую программу нужно было обновить. Ведь для представления в налоговую форма 2-НДФЛ теперь иная, чем для справок, выдаваемых работникам, и по старой форме у вашего работодателя 2-НДФЛ не приняли бы.

В то же время справка «для работников» изменилась очень мало. Так что, если по каким-то причинам получить у работодателя новую справку затруднительно, можете приложить к декларации и ту, что есть. Вряд ли это станет причиной для отказа в предоставлении вычетов.

Как заверить копии документов

Нужно ли заверять у нотариуса копии документов, прилагаемых к декларации для подтверждения права на вычеты? Или можно заверить их самому?

— Требования об обязательном нотариальном заверении копий документов, представляемых с декларацией, НК не содержит. Поэтому вам достаточно самостоятельно написать внизу каждой скопированной страницы документа «Верно» или «Копия верна», проставить дату заверения, свою подпись и расшифровку подписиПисьма Минфина от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142; УФНС по г. Москве от 14.08.2018 № 24-15/176045@.

Может ли ИП получить НДФЛ-вычет

Может ли предприниматель на ЕНВД получить вычеты по НДФЛ на лечение и обучение за счет дохода от продажи нежилого помещения, использовавшегося в бизнесе?

— Теоретически при приобретении жилья для личных нужд, оплате расходов на лечение и обучение бизнесмен имеет право на социальные и имущественные вычеты, как и любое физлицо. Другое дело, что вмененщик воспользоваться этими вычетами не может, поскольку, в общем случае, не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Если же такие доходы есть, ничто не мешает вам заявить вычеты при подаче декларации по НДФЛПисьмо Минфина от 11.07.2018 № 03-04-05/48303.

Отметим, что по умолчанию предприниматель совмещает ЕНВД с ОСН. То есть если вы не подавали заявление о переходе на УСН, то с доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, но не подпадающих под вмененку, должны платить НДФЛ и НДС. И если вы продаете нежилую недвижимость, использовавшуюся в предпринимательской деятельности, налоговики могут потребовать уплатить НДС.

А если вы совмещаете ЕНВД с упрощенкой, то инспекция будет настаивать на том, что доход от продажи коммерческой недвижимости должен быть учтен при определении базы по УСН. То есть доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, у вас нет и НДФЛ-вычеты применить невозможноПисьма Минфина от 15.03.2019 № 03-11-11/17062, от 17.02.2017 № 03-04-05/9044.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»