Летние проблемы с НДФЛ-вычетами на детей-студентов | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2019 г.

Содержание журнала № 15 за 2019 г.
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Лето — пора окончания детьми школы и их поступления в колледжи и институты, а также пора весеннего призыва в армию. И в этот период у бухгалтеров возникают вопросы о том, как правильно предоставлять вычеты родителям таких детей.

Летние проблемы с НДФЛ-вычетами на детей-студентов

Уже не школьник, но еще не студент

Ребенку исполнилось 18 лет как раз на момент окончания школы — в июне. В этом же месяце он получил аттестат. Поданы документы в колледж на очное отделение. Но даже если он поступит, то станет студентом только в сентябре. До июня вычет родителю на ребенка в возрасте до 18 лет предоставляли. А теперь за июль и август вычет не давать, пока опять не станет учащимся?

— Вычет работнику на ребенка вы должны предоставлять до конца этого года. Причем даже в том случае, если он не поступит в колледж. Дело в том, что на детей вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенку исполнилось 18 лет. При этом неважно, в каком месяце текущего года ему исполнилось 18 лет, хоть в январе.

Об этом прямо сказано в НКподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. И на этом акцентировал внимание МинфинПисьмо Минфина от 22.10.2014 № 03-04-05/53291. Так что эта норма НК решает проблему предоставления вычетов за те летние месяцы, когда 18-лет­ний выпускник еще не стал студентом.

Ребенок сотрудника стал 18-лет­ним в октябре 2018 г. За 2018 г. вычет предоставляли до окончания года, в котором ему исполнилось 18 лет. В июне 2019 г. ребенок закончил школу, в справке указано, что обучение в школе заканчивается 27 июня 2019 г. С января по июнь 2019 г. вычет на него как на учащегося родителю давали на основании справки из школы о том, что ребенок учится очно.
Сейчас ребенок подал документы в институт. Но до издания приказа о зачислении неизвестно, будет он студентом с сентября или нет. Доход сотрудника сейчас не превышает 350 тыс. руб. Нужно ли предоставлять работнику вычет на ребенка за июль и за август?

— Если буквально читать норму НК, то получается, что не надо, поскольку он уже выпал из категории «ребенок в возрасте до 18 лет», но еще не попал в категорию «учащийся в возрасте до 24 лет». Аналогичной позиции придерживается и специалист Минфина.

Предоставление вычета за летние месяцы, пока ребенок нигде не учится

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Законом об образовании установлено, что к обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся, в частностич. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

учащиеся — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;

студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

В рассматриваемом случае стандартный налоговый вычет сотруднику на ребенка за июль и август не предоставляется, поскольку ребенку больше 18 лет и он не является ни учащимся, ни студентомподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Если ребенка зачислят в институт на очную форму обучения с 1 сентября 2019 г. (о чем будет сказано в справке из института), тогда работнику за сентябрь и последующие месяцы 2019 г. будет положен налоговый вычет на ребенка как на студента в возрасте до 24 лет.

Кстати, аналогичная ситуация возникает, когда ребенок заканчивает дневное отделение техникума (колледжа) и поступает на дневное отделение института (университета). Ведь, как правило, обучение в колледже заканчивается в июне, а в институте начинается в сентябре. И родители таких детей тоже лишены вычетов за 2 летних месяца.

В результате получится, что, даже если доходы работника-родителя за год не превысят 350 тыс. руб., вычеты за июль и август ему все равно предоставлять не следует, поскольку ребенок в эти месяцы нигде не учился.

Если же ребенок поступит в институт, но доходы его родителя в сентябре превысят лимит 350 тыс. руб. с начала года, то вычет родителю уже не положен с сентября и до конца годаподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Был студент, а стал солдат

У сотрудника сын в сентябре 2018 г. был зачислен на дневное отделение повторно, так как его в феврале 2018 г. после первой же сессии отчислили за неуспеваемость. Мы давали родителю вычет на ребенка как на учащегося с сентября 2018 г. по июнь 2019 г. В июле этого года (после сдачи сессии) его призвали в армию. Ребенку 20 лет. Получается, раз ребенок уже не учащийся, тогда с июля вычеты родителю больше не предоставлять?

— Все зависит от того, числится сын вашего работника учащимся в институте или нет. Как правило, в связи с призывом на военную службу оформляют академический отпуск. И в этом случае ребенок по-прежнему является студентом. А по НК вычет положен за период обучения ребенка в возрасте до 24 лет, включая академический отпускподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Поэтому если работник принесет вам справку из института об очной форме обучения ребенка и копию приказа о предоставлении ему академического отпуска, то вы без проблем и дальше предоставляйте ему вычет до окончания годаПисьма Минфина от 08.05.2018 № 03-04-05/30997; ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3877@.

Внимание

Детский вычет предоставляется независимо от формы собственности учреждения, в котором обучается ребенок (государственное или частное), а также независимо от формы обучения (платно или за счет средств бюджета)Письмо Минфина от 02.10.2015 № 03-04-05/56445.

А вот если ребенка работника опять отчислили из института, тогда вычет родителю с июля вы предоставлять не должны. Но для этого нужен подтверждающий документ. Попросите работника, чтобы он принес справку из вуза, свидетельствующую об отчислении.

Ребенку уже 24 года, но учеба продолжается

Предоставляем вычет сотруднице на ее дочь, которая учится в ординатуре. Дочери в июле исполнилось 24 года, но ей еще год учиться. Я правильно понимаю, что раз уже есть 24 года, то с августа вычет не положен?

Число обучающихся в организациях высшего образования

— Не совсем так. Нужно учитывать два фактора одновременно: и возраст (до 24 лет), и период обучения.

В гл. 23 НК сказано, что вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста, указанного в абз. 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. А в нем идет речь о достижении 18 или 24 лет.

И если читать все в совокупности, получается, что раз дочь продолжает обучение в ординатуре, то, даже если ей в июле исполнилось 24 года, вы должны предоставлять матери вычет до конца этого года. А вот со следующего года вычет уже не положен. Такие разъяснения в конце прошлого года дал МинфинПисьмо Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676. А вот ранее он считал, что вычет надо предоставлять до того месяца включительно, в котором совершеннолетний ребенок достиг 24-лет­него возраста, несмотря на то что он еще продолжает учитьсяПисьмо Минфина от 22.10.2014 № 03-04-05/53291.

Закончил учебу, но еще нет 24 лет

Ребенку работника в марте было 22 года. Институт (очно) он закончил в июне, дата в дипломе указана 5 июня. Я никак не пойму, давать работнику вычет за июнь или нет?

— Вычет на ребенка-студента предоставляется за период обучения. Поэтому даже если ребенку еще нет 24 лет, а учиться он закончил, то вычет родителю уже не положен. При этом, как разъяснил Минфин, вычет не надо предоставлять начиная с месяца, следующего за месяцем окончания обученияПисьмо Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676. То есть за июнь вычет родителю вы даете, а вот за июль — уже нет.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
Содержание
Нужное