«Медицинский» перевод не сложился: что дальше? | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2019 г.

Содержание журнала № 15 за 2019 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.Г. Мошкович,
старший юрист
ТК требует от работодателей переводить сотрудников на другую работу по состоянию здоровья, если те принесут соответствующий документ от врача. Однако предложенная работа может человеку и не понравиться, не переводить же его насильно. Дальнейшая судьба «отказников» зависит от того, являются ли они рядовыми сотрудниками или относятся к руководящему составу. Отдельные правила установлены для беременных женщин.

«Медицинский» перевод не сложился: что дальше?

Рядовые сотрудники

Документ от врача о том, что работнику требуется перевод на другую работу, подходящую ему по состоянию здоровья, обязателен для работодателя.

Если работник предъявит соответствующее медицинское заключение, то оставлять его трудиться на прежнем месте нельзя — это нарушениест. 73 ТК РФ.

Совет

Кстати, если работник принес медзаключение не сразу после его выдачи, зафиксируйте дату и время его получения. Можно составить акт в произвольной форме, который подпишут свидетели вручения. Либо кадровик (руководитель подразделения) может отразить это в служебной записке на имя директора. Так вы обезопасите себя от претензий проверяющих или самого работника на предмет того, почему вы не отстранили его вовремя от работы, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Но перевести работника на другую работу по медицинским показаниям получается далеко не всегда. Во-первых, в компании просто может не оказаться нужной вакансии. Кстати, если подходящая работа есть в территориально удаленных подразделениях компании, ее также надо предложить, хоть это прямо и не предписано трудовым законодательством.

С нами согласился и представитель Роструда.

Возможные вакансии при «медицинском» переводе

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Частью 1 ст. 73 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся в компании работу. Таким образом, в случае согласия работника на перевод ему должны предлагаться различные вакансии, не противопоказанные по состоянию здоровья, в том числе в другой местности.

Во-вторых, работник вправе и отказаться от новой работы. А перевод без его письменного согласия даже при наличии медзаключения также будет нарушением ТКст. 73 ТК РФ.

Стандартный порядок действий работодателя при невозможности перевода на другую работу по медицинским показаниям выглядит так.

Стандартный порядок действий работодателя при невозможности перевода на другую работу по медицинским показаниям

1ст. 73 ТК РФ; 2п. 8 ч. 1 ст. 77, ст. 137, ч. 3 ст. 178 ТК РФ

Внимание

Основанием для перевода на другую работу «по здоровью» должно быть медицинское заключение, выданное в установленном порядке — по результатам медицинского обследования, с указанием заболевания гражданина или риска его развитияст. 73 ТК РФ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н. Больничные листы не являются основанием для переводаДоклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований... за I квартал 2019 г. (далее — Доклад Роструда).

Отметим, что выплата заработной платы работнику в период отстранения от работы по медицинским показаниям не исключаетсяст. 73 ТК РФ. Это может быть предусмотрено, к примеру, коллективным договором или соглашениями, к которым присоединился работодатель.

Также выплату зарплаты в период отстранения можно предусмотреть в дополнительном соглашении к трудовому договору. Какие суммы в таком случае нужно выплачивать работнику? Представитель Роструда считает, что этот вопрос отнесен на усмотрение работодателя.

Возможные варианты оплаты при отстранении от работы по медицинским показаниям

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— В ТК РФ не содержится каких-либо требований, оговаривающих порядок начисления заработной платы работнику на период отстранения его от работы, в случае если работодатель принял на себя обязательства по оплате такого периода. Поэтому работодатель вправе использовать любой способ оплаты периода отстранения, включая сохранение среднего заработка либо выплату фиксированной денежной суммы.

Руководители, их заместители и главные бухгалтеры

Для руководителей (их заместителей) компаний (филиалов, представительств, иных обособленных подразделений) и главных бухгалтеров установлен несколько иной порядок «медицинского» перевода.

При невозможности перевода (независимо от его срока) трудовой договор с работниками из названных категорий прекращается. Работнику при увольнении выплачивается двухнедельное выходное пособиест. 73, п. 8 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Отстранение от работы тоже возможно, но при наличии письменного согласия работника на это. Если работник согласится, подпишите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определите срок отстранения. Подчеркнем, что отстранение в таком случае не обязательно, это добрая воля работодателя.

Отстранение руководителей и главбухов от работы по медицинским показаниям

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Если руководителя (заместителя руководителя) компании (филиала, представительства, иного обособленного подразделения) или главного бухгалтера невозможно перевести на другую работу по медицинским показаниям, работодатель вправе реализовать предоставляемое ему ТК РФ право отстранить такого работника от работы в целях его сохранения и использования в перспективе на других штатных позициях.

Как и в случае с обычными работниками, период отстранения руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров от работы не оплачивается. Иное регулирование можно предусмотреть коллективным договором, соглашениями, трудовым договором с сотрудником.

Беременные женщины

С беременными работницами все значительно сложнее. Как только сотрудница предъявит в компанию медицинское заключение о необходимости перевода, вам нужно будетст. 254 ТК РФ:

освободить ее от работы, противопоказанной ей по медицинским основаниям;

до момента перевода выплачивать беременной средний заработок по прежней работе за все пропущенные дни.

Внимание

Если сотрудница попадает сразу под два исключения (например, это беременная в должности главного бухгалтера), то приоритет имеет порядок, установленный Трудовым кодексом для перевода «по здоровью» в отношении беременных женщинразд. II части первой Доклада Роструда.

Как быть, если женщина откажется переходить на ту работу, которая будет ей предложена работодателем? Увольнять беременных нельзя в принципе. Поэтому может получиться так, что весь оставшийся период до декрета капризная сотрудница будет сидеть дома, получая оплату в размере среднего заработка.

Вероятность подобного развития событий нам подтвердил представитель Роструда.

Порядок действий при отказе беременной от перевода на подходящую ей работу

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Без письменного согласия беременной работницы на перевод работодатель не вправе перевести ее на другую работу. Для такого перевода необходимы:

заявление работницы о переводе на более легкую работуст. 254 ТК РФ;

медицинское заключение, подтверждающее необходимость перевода;

письменное согласие работницы на перевод на предложенную ей вакансиюст. 73 ТК РФ.

Если беременная сотрудница не выразит письменно согласия о переводе, то в таком случае она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторовст. 254 ТК РФ.

* * *

Если «медицинский» перевод все же состоялся, то новая работа, скорее всего, будет нижеоплачиваемой. В таком случае правила оплаты на новой работе также дифференцированыстатьи 182, 254 ТК РФ:

беременной женщине сохраняется средний заработок по прежней работе на весь период перевода;

другим работникам (включая руководителей и главбухов) средний заработок по прежней работе сохраняется в течение 1 месяца со дня переводаст. 182 ТК РФ. А дальше уже можно платить ту ставку, которую предусматривает новая должность (профессия);

работникам, чей перевод «по здоровью» связан с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, выплачивается средний заработок по прежней работе до установления сотруднику стойкой утраты трудоспособности либо до его выздоровления.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».Демодоступ_Коронавирус
Содержание
Нужное