Отвечаем на «чековые» вопросы | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 августа 2019 г.

Содержание журнала № 16 за 2019 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
ФНС определилась с нужностью чека при расчетах «иным встречным предоставлением» между организациями и/или ИП. Применять ККТ в таком случае не надо. Выясним также, как быть с кодом товаров предпринимателям на спецрежиме и надо ли печатать в чеке номер ГТД.

Отвечаем на «чековые» вопросы

Нужен ли чек при расчетах «иным встречным предоставлением»

Организация реализует товар покупателю, а покупатель в счет своей задолженности продавцу платит за него поставщику продавца, то есть фактически происходит перевод долга. Является ли такой расчет «иным встречным предоставлением»? Обязан ли продавец пробить чек? Если да, то в какой момент?

— По Закону о ККТ к расчетам, при проведении которых обязательно с 01.07.2019 применять ККТ, относится «предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги»ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ); п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

Иное встречное предоставление — расчеты за товары (работы, услуги) неденежным способомп. 1 ст. 423 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации происходит перевод вашего долга перед поставщиком на вашего должника — покупателя. При этом в результате перевода долга обязательство покупателя перед продавцом по оплате за реализованный товар прекращается. То есть за проданный товар ваша компания получит от покупателя не деньги, а иное встречное предоставление. На дату вступления в силу соглашения о переводе долга проданные товары считаются оплаченными, а значит, в этот момент и произойдет расчет для целей применения ККТ.

Указанные нормы работают, когда покупатель — физлицо, не являющееся ИП.

Если покупатель — организация или ИП, то все не так однозначно. Ведь при безналичных расчетах (без предъявления электронных средств платежа (ЭСП)) между организациями и/или ИП кассу применять не надоп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Но по ГК РФ встречное предоставление — это не безналичный расчетпп. 2, 3 ст. 861, п. 1 ст. 862 ГК РФ. То есть формально «кассовое» освобождение при таких расчетах не действует.

Недавно Минфин разрешил не применять ККТ организациям при зачете аванса (поскольку зачет также не относится к безналичным расчетам), ранее полученного от организации или ИП по безналу и без предъявления ЭСППисьмо Минфина от 30.04.2019 № 03-01-15/32095.

Мы задали специалисту ФНС вопрос о необходимости применения ККТ при получении от организации-покупателя за товар иного встречного предоставления, в том числе в результате перевода долга.

Применение ККТ при расчетах иным встречным предоставлением между фирмами и/или ИП

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— По Закону о ККТ расчетом признается, в частности, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услугист. 1.1 Закона № 54-ФЗ.

Для целей применения ККТ под «иным встречным предоставлением» понимаются любые неденежные расчеты по договору за товары (работы, услуги)п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 328 ГК РФ. Это расчеты, к примеру, взаимозачетом, меной, бартером, переводом долга и т. п.

При этом организации и ИП должны использовать ККТ, только если расчеты между ними происходят наличными или с предъявлением картып. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

В то же время по ГК РФ расчеты производятся только в наличной и безналичной формест. 861 ГК РФ. Сейчас ФНС будет придерживаться следующей позиции: поскольку расчеты иным встречным предоставлением (неденежные расчеты) не подразумевают оплату наличными деньгами или с помощью карты, то ККТ при таких расчетах между организациями и/или ИП применять не надо.

В настоящее время ведомство готовит соответствующие официальные разъяснения.

Таким образом, вопрос о применении ККТ при расчетах встречными предоставлениями между организациями и/или ИП можно считать решенным.

Нужно ли печатать в чеке номер ГТД

Слышали, что с 01.07.2019 в чеках ККТ должны отражаться дополнительные реквизиты: номер ГТД и код ТНВЭД, так ли это? Наша организация применяет УСН + ЕНВД, и счета-фактуры от поставщика мы не получаем. Нужно ли нам где-то узнавать этот номер ГТД?

— Печатать в кассовом чеке код товарной позиции согласно ТНВЭД ЕАЭС не нужно. Реквизит «код товара» (тег 1162) должен быть в чеке только при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке, например сигарет.

Начало обязательной маркировки обуви перенесли на 1 марта 2020 г. А значит, с этого момента реквизит «код товара» надо будет обязательно указывать при продаже каждой пары

Начало обязательной маркировки обуви перенесли на 1 марта 2020 г. А значит, с этого момента реквизит «код товара» надо будет обязательно указывать при продаже каждой пары

Что касается номера ГТД, то его (тег 1231), а также страну происхождения товара (тег 1230) продавцу нужно дополнительно указывать в чеке, только если одновременно совпадут следующие условияп. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ; пп. 13, 17 примечаний к табл. 20 приложения № 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@:

страна происхождения товара не Россия (при этом товар произведен не группой стран, например не Евросоюзом);

покупатель товаров — организация или ИП (их представитель по доверенности) — оплачивает товары наличными или корпоративной картой через POS-терминал;

пользователь ККТ обязан выставлять счета-фактуры.

Поскольку ваша система налогообложения позволяет вам при продаже товаров не выставлять счета-фактуры, то одно из перечисленных условий у вас уже не выполняется. Это значит, что печатать номер таможенной декларации и страну происхождения товаров вам не надо.

Какой чек нужно пробить при возврате аванса

Организация оказывает услуги физлицам. Человек оплатил услуги на 10 000 руб. Через несколько дней он попросил вернуть часть денег, к примеру 6000 руб. Услуги были оказаны на 4000 руб. Какой чек надо пробить на 6000 руб.: корректирующий, расходный или просто на возврат?

— Сразу скажем, что в этой ситуации чек коррекции не подходит. Ведь его используют в двух случаяхп. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ:

для корректировки расчетов, которые были произведены без применения ККТ, допустим из-за поломки кассы;

для исправления ошибки в реквизитном составе чека, например неправильной ставки НДС.

По всей видимости, ваш покупатель оплатил услуги заранее, поэтому при получении 10 000 руб. вам нужно было пробить чек на получение предоплаты. При возврате аванса с 1 июля 2019 г. тоже нужен чек.

Обязательный реквизит чека — признак расчетап. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Он может принимать следующие значения:

«приход» — получение средств от покупателя;

«возврат прихода» — возврат покупателю средств, полученных от него ранее;

«расход» — выдача средств клиенту, например при скупке металлолома;

«возврат расхода» — возврат средств от клиента, выданных ему ранее.

Таким образом, при возврате полученной ранее предоплаты вам нужно сформировать чек с признаком расчета «возврат прихода». В нем нужно указать те же реквизиты и их значения, что в первоначальном «авансовом» чеке на 10 000 руб., а именно: в «признаке способа расчета» — «ПРЕДОПЛАТА 100%», наименование услуги — точно такое же, как и в приходном чеке, а в «стоимости предмета расчета» и в «сумме наличными/безналичными» — возвращаемая сумма 6000 руб.

Надо ли ИП на спецрежиме указывать в чеке код товара

ИП на УСН продает в розницу обувь, которая скоро будет маркироваться. Знаю, что предприниматели на спецрежимах до 01.02.2021 могут не печатать в чеках наименование товара. Как быть с кодом товара, его тоже можно не указывать в чеке при продаже маркированных товаров? Или эти два реквизита между собой никак не связаны?

— На этот вопрос вам ответит специалист ФНС.

Код товара в чеке спецрежимника

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Действительно, ИП на спецрежимах (кроме реализующих подакцизные товары) до 01.02.2021 могут не указывать наименование товаров и их количество. Однако такое послабление не распространяется на другие реквизиты кассового чека (БСО), в том числе и на реквизит «код товара».

Поэтому при продаже маркированных товаров обязательно указание реквизита «код товара».

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
РСВ за 9 месяцев
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Ю-Софт
Содержание
Нужное