БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2019 г.

Содержание журнала № 23 за 2019 г.
КАССОВЫЕ ПРАВИЛА ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Абонементы на свои услуги продают фитнес-центры, организаторы образовательных курсов, тренингов, экскурсий, музеи, концертные залы и т. д. Как мы выяснили здесь, ФНС рекомендует выбивать при получении денег за абонемент чек на предоплату, а потом, при зачете предоплаты, — чек «полный расчет». В этой статье разберемся, в какой момент для целей ККТ происходит зачет предоплаты.

Особенности применения ККТ по абонементам

Когда выбивать чек на зачет предоплаты по абонементам

Абонемент может предусматривать:

или определенное количество посещений либо в конкретные даты, либо в течение определенного периода;

или определенный период (месяц, 3 месяца, год и т. п.) без ограничения количества посещений.

Напомним, организациям и ИП, которые в налоговом учете признают доходы методом начисления, ФНС рекомендует (см. здесь) пробивать чек на предоплату при получении денег за абонемент и чек «полный расчет» при зачете этой предоплаты. Возникает вопрос: в какой момент для целей ККТ происходит зачет предоплаты по абонементам — по частям при каждом посещении, целиком при первом посещении, полностью по окончании абонемента?

В Законе № 54-ФЗ об этом ничего не сказано. Вот разъяснения специалиста ФНС.

Момент зачета предоплаты по абонементам

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— На какую сумму и когда производить для целей ККТ зачет предоплаты, зависит от абонемента — оформлен он на количество посещений или же на определенный период времени.

По абонементам на определенный период с неограниченным количеством посещений зачет предоплаты для целей ККТ осуществляется по мере признания выручки в бухучете (обычно ежемесячно равными частями). И то, что владелец квартального абонемента в первом месяце пришел 2 раза, во втором — 20 раз, а в третьем — вообще ни разу, значения уже не имеет.

Если же абонемент предусматривает определенное количество посещений, то зачет предоплаты происходит при каждом посещении в соответствующей ее части.

Например, фитнес-центр получил оплату за абонемент на 30 посещений за 3 месяца, даты посещения — на выбор клиента. В этот момент формируется чек «предоплата 100%». При каждом посещении нужно выбивать чек на зачет 1/30 суммы предоплаты. Если 3 месяца истекли и клиент истратил не все посещения, но по договору деньги за них возврату не подлежат, то чек на зачет всей соответствующей этим посещениям суммы предоплаты нужно оформить в последний день третьего месяца.

Когда в абонементе зафиксированы даты посещения, а деньги клиенту в случае пропуска не возвращаются, чек на зачет аванса фитнес-центр должен делать на каждую такую дату — независимо от того, воспользовался клиент абонементом или нет.

Напомним, что по услугам в сфере культурно-массовых мероприятий и услугам в сфере образования все зачеты авансов за расчетный период (не больше месяца) можно оформлять одним чеком в течение 10 календарных дней после окончания расчетного периодап. 2.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Передавать клиенту такой чек не нужно. Кроме того, отдельные организации и ИП на ПСН освобождены от ККТ при проведении заочных безналичных расчетов за некоторые из таких услугпп. 13, 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Особенность абонентского договора

Если с клиентами вы заключаете не обычный договор оказания услуг, а абонентский договор (договор с исполнением по требованию)ст. 429.4 ГК РФ, у вас есть дополнительный аргумент в пользу того, чтобы сразу при получении денег за абонемент выбивать чек «полный расчет», то есть не делать отдельные чеки на предоплату и ее зачет (см. здесь).

Продажа абонемента на определенное количество посещений требует применения ККТ не только при получении денег, но и при каждом визите клиента

Продажа абонемента на определенное количество посещений требует применения ККТ не только при получении денег, но и при каждом визите клиента

В ГК РФ прямо сказано, что плата по абонентскому договору — это плата за право требовать предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объемеп. 1 ст. 429.4 ГК РФ. Причем абонент обязан вносить плату независимо от того, затребовано им исполнение или нетп. 2 ст. 429.4 ГК РФ.

И при буквальном толковании получается, что оплата клиентом абонемента — это оплата не будущих услуг, а возникающего в этот момент права требования оказать эти услуги. Соответственно, достаточно одного чека «полный расчет» при получении денег за абонемент, а при последующем оказании услуг по нему чеки уже не нужны независимо от количества посещений, периода действия абонемента и т. п.

Более того, можно пойти дальше и утверждать, что не нужен даже и чек при получении денег за абонемент. Применения ККТ требуют только расчеты за товары, работы, услугист. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, а здесь — расчет за право требования.

Но, как видим, вряд ли эта позиция встретит понимание у проверяющих из налоговых органов, да и судебной практики по этому вопросу еще нет. Не хотите рисковать — оформляйте чеки на предоплату и на ее зачет.

* * *

Если зачет аванса происходит без встречи с покупателем и у вас нет права делать один общий чек на все зачеты авансов за расчетный период, топп. 2.1, 3, 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ:

или отправьте чек в электронной форме, если знаете адрес;

или передайте бумажный чек при первом следующем взаимодействии с покупателем, если адреса у вас нет.

Если покупатель рассчитывался удаленно и перечислил 100%-ю предоплату, то чек на зачет предоплаты распечатывать в принципе не надо — достаточно отправить покупателю сам чек или сведения о нем в электронном виде.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Яндекс.ДзенЮ-Софт
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное