БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 декабря 2019 г.

Содержание журнала № 24 за 2019 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.Г. Морозова,
ведущий эксперт
Помимо премий за производственные результаты, организация может выплачивать разовые премии. Таковыми являются премии к праздникам: профессиональным, Новому году, 8 Марта. Как правило, они не зависят от должностей, размера оплаты труда, поскольку выплачиваются в одинаковых для всех суммах. Позиция ФНС по вопросу начисления страховых взносов на такие выплаты не совпадает с арбитражной практикой.

Премии к праздникам: как платить налоги

Начислять ли с премий к праздникам страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношенийп. 1 ст. 420 НК РФ. Суммы, не подлежащие обложению взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ.

Минфин решил, что, так как премии к различным датам в перечне необлагаемых выплат не указаны, они подлежат обложению страховыми взносамиПисьма Минфина от 25.10.2018 № 03-15-06/76608, от 07.02.2017 № 03-15-05/6368.

Однако многочисленная арбитражная практика точку зрения ведомства не разделяет. На чем же основана позиция судов? Они указывают, что вознаграждение за труд, которое получает работник на основании заключенного с ним трудового договора, зависит от его квалификации, количества и качества выполняемой работы. А премия, выплачиваемая к празднику в одинаковом размере для всех сотрудников, от этих показателей не зависит. Разовые выплаты не носят стимулирующий характер и не являются элементами оплаты труда. Они имеют социальный характерПостановления АС ВСО от 13.06.2019 № А19-20591/2018, от 11.02.2019 № А19-13708/2018; 8 ААС от 03.08.2016 № 08АП-7102/2016; Определения ВС от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622, от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349.

На премии к праздникам, например к Новому году, не распространяется «зарплатный» порядок исчисления и удержания НДФЛ. Если премия выплачивается 25 декабря, то это и есть дата получения дохода

На премии к праздникам, например к Новому году, не распространяется «зарплатный» порядок исчисления и удержания НДФЛ. Если премия выплачивается 25 декабря, то это и есть дата получения дохода

Заметим, что существующая арбитражная практика, сложившаяся в пользу плательщиков взносов, имеет многолетнюю историю.

Однако вся она связана с применением Закона о страховых взносах, действовавшего до 01.01.2017Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ. А с 01.01.2017 порядок уплаты страховых взносов регулируется гл. 34 НК РФ. И арбитражная практика, связанная с применением гл. 34, пока отсутствует. Однако положения статей 7, 9 Закона № 212-ФЗ и статей 420, 422 НК РФ очень похожи. Поэтому вероятность того, что будущая арбитражная практика будет аналогична сложившейся на сегодняшний день, велика.

Тем не менее ФНС уже сказала, что судебная практика, принятая на основании норм Закона № 212-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2017, применяться налоговыми органами не будетПисьмо ФНС от 14.09.2017 № БС-4-11/18312. Таким образом, позиция налоговиков ясна: они будут начислять страховые взносы на разовые премии к праздникам.

Что со взносами на травматизм

Объект обложения страховыми взносами от несчастных случаев тот же, что и для ОПС, ОМС и ВНиМ: это выплаты в рамках трудовых отношенийст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Перечень сумм, не облагаемых взносами от несчастных случаев, практически идентичен перечню, установленному ст. 422 НК РФ и ранее действовавшей ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Поэтому и арбитражная практика, сложившаяся по Закону № 125-ФЗ, схожа с той, которая сложилась по Закону № 212-ФЗПостановления АС ВСО от 13.03.2019 № А19-18872/2018, от 19.06.2018 № А27-24047/2017; АС СЗО от 23.08.2018 № А13-13616/2017; АС ЦО от 30.08.2017 № А08-6402/2016.

НДФЛ с премий нужно удерживать

С НДФЛ вопросов нет: любые премии, начисляемые сотрудникам, в том числе к праздникам, являются доходом работника и облагаются НДФЛп. 1 ст. 210 НК РФ. При этом Минфин и ФНС указывают, что, поскольку праздничные премии не являются оплатой труда, налог с них следует исчислить и удержать в день фактической выплаты премии работникуПисьма ФНС от 11.04.2017 № БС-4-11/6836; Минфина от 05.04.2017 № 03-04-06/20001.

Перечислить удержанный налог в бюджет нужно не позднее ближайшего рабочего дня, следующего за днем удержанияп. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Налог на прибыль: что учесть в расходах

Так как премии к праздникам не являются оплатой труда, не связаны с производственной деятельностью предприятия, в целях налогообложения прибыли они не учитываютсяст. 252, п. 1 ст. 270 НК РФ.

Хотим обратить ваше внимание и на следующее. Возможно, ваша организация не захочет спорить с налоговиками и примет решение страховые взносы на разовые премии начислять. И хотя сами премии в расходах по налогу на прибыль учесть вы не сможете, взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, на травматизм, начисленные на эти премии, могут быть отражены в составе прочих расходовподп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 18.07.2017 № 03-15-06/45648.

Страховые взносы, взносы на травматизм отражаются в налоговом учете на дату их начисленияподп. 1 п. 7 ст. 272, п. 1 ст. 431 НК РФ; п. 22.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Справка

Не всегда премии к праздникам являются выплатами социального характера. Возможна ситуация, когда трудовым, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации размер премии поставлен в зависимость от квалификации, количества и качества выполняемой работы. Такую премию назвать выплатой социального характера уже никак нельзя. Это стимулирующая выплата, то есть она является частью системы оплаты труда.

Порядок налогообложения таких премий уже совсем иной:

они облагаются страховыми взносами, взносами от несчастных случаев на производстве;

учитываются в целях налогообложенияп. 2 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 08.07.2019 № 03-03-06/1/49986.

* * *

Принимая решение не облагать разовые премии страховыми взносами и взносами на травматизм, будьте готовы к суду. Порядок начисления премий к праздникам отразите в локальном нормативом акте (или в коллективном договоре, или в положении о премировании). Укажите, что такие премии выплачиваются всем сотрудникам в равной сумме вне зависимости от занимаемой должности и оклада.

Для выплаты праздничных премий издайте приказ, который подписывается руководителем организации. В приказе укажите основание выплаты премии (праздник, к которому приурочена ее выплата) и приведите ссылку на локальный нормативный акт, согласно которому она выплачивается.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЯндекс.Дзен
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное