Объекты III категории: что с платой за НВОС | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 января 2019 г.

Содержание журнала № 3 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовали М.Г. Мошкович,
старший юрист,
О.В. Кулагина,
эксперт по налогообложению
С этого года Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) действуют в новой редакции. В связи с поправками возникли некоторые вопросы по расчету платы в отношении объектов III категории, то есть тех, которые приносят незначительный вред природе. На них нам ответила Губанова Светлана Валерьевна, референт отдела экономики природопользования Минприроды России.

Объекты III категории: что с платой за НВОС

ГУБАНОВА Светлана Валерьевна

ГУБАНОВА Светлана Валерьевна

Референт отдела экономики природопользования Минприроды России

— Светлана Валерьевна, чем руководствоваться владельцу объекта НВОС III категории при расчете платы и сдаче отчетности за 2018 г.?

— Плата за 2018 г. рассчитывается в срок не позднее 01.03.2019. Расчет необходимо сделать на основании действующих у хозяйствующего субъекта разрешений с применением установленных на 2018 г. коэффициентов и ставок платы. При этом необходимо представить декларацию о плате за НВОС.

Субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) нужно подать отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов (отчетность об отходах), а тем, у кого имеются утвержденные лимиты на размещение отходов, — технический отчет по обращению с отходамип. 7 Приказа Минприроды от 05.08.2014 № 349.

Кроме того, не следует забывать о том, что в территориальные органы Росприроднадзора необходимо сдать статистическую форму 2-тп (отходы).

— Ранее выданные разрешения на выбросы (сбросы) по объектам НВОС III категории продолжают действовать после 01.01.2019? Например, разрешение по котельной выдано в 2014 г. и срок его действия заканчивается в 2019 г.

— Нет, исключение о продлении действия ранее выданных хозяйствующим субъектам разрешительных документов работает только для объектов I и II категории до момента получения ими комплексных экологических разрешений или представления декларации о воздействии на окружающую среду. Для объектов III категории переходных положений Федеральный закон от 25.12.2018 № 496-ФЗ не содержит. По таким объектам необходимо с 2019 г. подавать установленную законодательством отчетность.


Для объектов III категории расчет платы за размещение отходов будет производиться как расчет в пределах лимитов на размещение при условии своевременного представления отчетности об отходах.


— Нужно ли при расчете платы сравнивать фактический выброс (сброс) с нормативами допустимых выбросов (сбросов), установленными в ранее выданном разрешении, или уже можно применить новый п. 11(1) Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую средуПравила, утв. Постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255 (далее — Правила)?

— За 2018 г. в целях исчисления платы при наличии действующего разрешения хозяйствующий субъект, конечно же, должен сравнивать фактические значения масс выбросов и сбросов с разрешенными. А руководствоваться новым порядком, предусмотренным п. 11(1) Правил, необходимо при исчислении платы за 2019 г. Согласно этому пункту в отношении объектов III категории объем или масса выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет о результатах ПЭК), признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов) за рядом исключений. При этом важным моментом является то, что хозяйствующему субъекту нужно разработать и утвердить программу производственного экологического контроляпп. 2, 3 ст. 67 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и ежегодно подавать отчет о результатах ПЭК.

— Верно ли мы понимаем, что при расчете платы в соответствии с п. 11(1) Правил повышающие коэффициенты 5 и 25 (они предусмотрены пп. 20 и 21 Правил) в отношении объектов III категории не будут применяться, поскольку фактические выбросы (сбросы) из отчета о результатах ПЭК принимаются за выбросы (сбросы) в пределах нормативов?

— Не совсем так. Расчет платы за выбросы и сбросы без повышающих коэффициентов в отношении объектов НВОС III категории будет возможен только при условии представления хозяйствующим субъектом:

отчета о результатах ПЭК;

отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (отчетность о выбросах).

Исключение составляют выбросы, сбросы радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности)п. 11(1) Правил. Для них должны устанавливаться нормативы выбросов и сбросов.

— Также в Правила введен п. 11(2), согласно которому при ведении деятельности исключительно на объектах III категории для расчета платы используются:
формула из п. 17 Правил — в отношении объема или массы выбросов загрязняющих веществ, указанных в отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением выбросов радиоактивных веществ);
формула из п. 21 Правил — в отношении выбросов загрязняющих веществ, превышающих объем или массу выбросов загрязняющих веществ, указанных в отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Однако в настоящее время отсутствуют порядок и форма такой отчетности о выбросах. Кроме того, для объектов III категории нормативы допустимых выбросов (сбросов) по общему правилу не рассчитываютсяп. 4 ст. 22 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ.
Можно ли из сказанного сделать вывод, что п. 11(2) Правил пока не применяется?

— Организации и предприниматели, ведущие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II, III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, которая содержит сведения об инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Эти лица ежегодно должны представлять отчет о результатах ПЭК и отчетность о выбросах.

При этом, как уже указывалось, если названные отчеты не сданы, то выбросы (сбросы) не могут быть признаны произведенными в пределах допустимых нормативов. Поэтому рассчитывать плату придется по формуле п. 21 Правил (с повышающим коэффициентом). Причем нормативный правовой акт, определяющий форму отчета о результатах ПЭК, уже принят — это Приказ Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Таким образом, между положениями п. 11(1) и п. 11(2) Правил имеются противоречия, которые будут устранены Минприроды России при доработке Правил.

Отходы производства и потребления в РФ

— А что изменилось в отношении расчета платы за размещение отходов по объектам НВОС III категории?

— Расчет платы за размещение отходов для всех плательщиков за 2018 г. не изменился. Субъекты малого и среднего предпринимательства используют следующие формулып. 13 Правил:

в отношении объема или массы отходов производства и потребления, указанных в отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов, — формулу из п. 18 Правил;

в отношении отходов, превышающих объем или массу, указанные в отчетности об отходах, — формулу из п. 20 Правил.

Отчетность об отходах представляется субъектами МСП в порядке, устанавливаемом на региональном уровне, либо (если они подлежат федеральному государственному экологическому надзору) в порядке, установленном Приказом Минприроды России от 16.02.2010 № 30.

При этом в настоящее время Минприроды России вносит изменения в Правила с учетом того факта, что отчетность об отходах с 01.01.2019 представляется любыми организациями, эксплуатирующими объекты НВОС III категории (как субъектами МСП, так и иными). Однако сведений о разработке проекта акта, устанавливающего форму, порядок и срок представления такой отчетности, пока не имеется.

Таким образом, для объектов НВОС III категории расчет платы за размещение отходов будет производиться по формуле, указанной в п. 18 Правил (то есть как в пределах лимитов на размещение), при условии своевременного представления отчетности об отходах.

— При расчете платы за НВОС в 2019 г. нужно применять ставки платы за НВОС, действовавшие в 2018 г.Постановление Правительства от 13.09.2016 № 913, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,04п. 2 Постановления Правительства от 29.06.2018 № 758.
При этом в Постановлении Правительства, которое ввело в действие этот коэффициент, указано, что оно применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2018 г.п. 4 Постановления Правительства от 29.06.2018 № 758 Разъясните, пожалуйста, применять ли коэффициент 1,04 при расчете платы за НВОС за 2018 г. (за период с 01.01.2018 по 31.12.2018)?

— Нет, при расчете за 2018 г. коэффициент 1,04 не применяется. Он применяется за отчетный период 2019 г., то есть его необходимо использовать при расчете платы и подаче декларации о плате в 2020 г.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Проверки госорганов (неналоговые)»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коронавирус: что нужно знать работодателю
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонкурс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ