Подводим «прибыльные» итоги I квартала | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2019 г.

Содержание журнала № 9 за 2019 г.
ОСН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Как зачесть убытки прошлых лет или заполнить декларацию по выплаченным частями дивидендам? Когда учитывать прошлогоднюю премию работникам? Такие вопросы возникают при подготовке очередной декларации по налогу на прибыль.

Подводим «прибыльные» итоги I квартала

Как пересчитать отпускной резерв по уволившемуся работнику

Компания первый год начисляет в налоговом учете резервы по отпускам. В I квартале уволился сотрудник. Отпуск он не отгулял. Как быть с резервом, надо ли сразу в месяце его увольнения восстановить неиспользованную сумму резерва, которая относится к отпуску уволившегося сотрудника?

— Принцип создания в налоговом учете отпускного резерва — списание расходов на отпуск равными долями в течение года. Для этого в начале года определяется ежемесячный процент «резервных» отчислений исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков (включая страховые взносы)п. 1 ст. 324.1 НК РФ. Никаких корректировок в «резервных» расчетах в связи с увольнением сотрудников в течение года делать не надо.

Из-за уволившегося сотрудника сумма фактически выплаченных отпускных может оказаться меньше начисленного резерва, то есть резерв будет использован не полностью. Но лишь на конец года (31 декабря) вы должны провести инвентаризацию резерва, сравнив фактические расходы на отпускные за год и сумму начисленного резервап. 3 ст. 324.1 НК РФ.

Как рассчитать лимит для ежемесячных авансов

Заполняю декларацию по прибыли за I квартал 2019 г. Надо ли начислять в декларации ежемесячные авансы на II квартал? Чтобы рассчитать ограничение, при котором авансы не начисляются, за какой период брать выручку: за весь 2018 г. или со II квартала 2018 г. по I квартал 2019 г.?

— Компания обязана уплачивать ежемесячные авансы по налогу на прибыль, если ее выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) без НДС за предыдущие четыре квартала превысила 60 млн руб.п. 3 ст. 286 НК РФ При этом предыдущими будут являться четыре последовательно идущих квартала (необязательно внутри одного года), включая тот, за который представляется декларацияПисьма Минфина от 24.12.2012 № 03-03-06/1/716, от 21.09.2012 № 03-03-06/1/493.

Чтобы определить, будете ли вы во II квартале 2019 г. платить ежемесячные авансы, нужно суммировать выручку за предшествующие ему четыре квартала — это II, III и IV кварталы 2018 г. + I квартал 2019 г.

Если лимит не превышен, то при заполнении декларации за I квартал строки 290—310 листа 02 и подраздел 1.2 раздела 1 не заполняютсяпп. 4.3, 5.11 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (далее — Порядок).

Как списать нормируемые затраты

По итогам I квартала выручка от реализации составила 13 843 330 руб. В этом же квартале расходы на нормируемую рекламу составили 350 000 руб. (без НДС). Получается, что принять в расходы мы можем сумму в пределах 1% от выручки, то есть 138 433,3 руб. Оставшиеся затраты мы вообще не сможем учесть при расчете налога на прибыль и у нас образуется разница с бухучетом, так?

— Действительно, в I квартале в «прибыльных» целях вы можете учесть только ту часть рекламных затрат, которая укладывается в 1%-й лимит. Оставшаяся сумма 211 566,7 руб. (350 000 руб. – 138 433,3 руб.) может быть учтена по итогам последующих отчетных периодов этого года или по итогам года, если вырастет сумма выручки (а значит, и размер норматива)п. 7 ст. 274 НК РФ; Письмо Минфина от 06.11.2009 № 03-07-11/285. При этом на следующий год непризнанные сверхнормативные расходы не переносятся.

Что касается разницы с бухучетом, то она может возникнуть, ведь для бухгалтерских целей рекламные затраты — это расходы по обычным видам деятельности и они учитываются в полной сумме. Тогда по итогам I квартала получается разница в размере 211 566,7 руб., с которой надо отразить ОНА проводкой Дт 09 – Кт 68 на сумму 42 313,34 руб. (211 566,7 руб. x 20%). В последующих периодах по мере признания затрат нужно уменьшать ОНА проводкой Дт 68 – Кт 09.

Когда отразить в налоговом учете выплаченную работникам премию

Наша компания в апреле выплатила работникам премию за выполнение трудовых показателей за прошлый год. Могу ли я эту премию включить в налоговые расходы на оплату труда? Если да, то в каком периоде ее отражать: в I полугодии 2019 г. или в уточненке за 2018 г.?

Годовую премию выплатили? Значит, пора побаловать себя. К примеру, купить кисти и краски, если вы любите рисовать, или новый велосипед, если любите кататься

Годовую премию выплатили? Значит, пора побаловать себя. К примеру, купить кисти и краски, если вы любите рисовать, или новый велосипед, если любите кататься

— Премию за выполнение трудовых показателей можно учесть в «прибыльных» расходах при условии, что ее выплата предусмотрена в трудовом и (или) коллективном договоре либо ином локальном нормативном акте (например, в положении о премировании работников)ст. 255 НК РФ; Письма Минфина от 18.10.2018 № 03-03-06/1/74834, от 18.02.2016 № 03-05-05-01/9022. Кроме того, любое премирование сотрудников должно быть оформлено соответствующим приказом руководителя. Этот документ будет являться основанием для отражения премиальных сумм в учете, в том числе и в налоговом.

По мнению Минфина, годовую премию, выплаченную сотрудникам по результатам их работы, нужно включать в расходы на оплату труда в периоде начисления этих премий (независимо от даты выплаты, а также независимо от периода, за который начислена премия)Письмо Минфина от 06.02.2017 № 03-03-06/2/5954.

Таким образом, если приказ о премировании издан в апреле 2019 г., то и учитывать в «прибыльных» целях эти расходы надо тогда же. Уточненку за прошлый год подавать не нужно.

Как заполнить в декларации раздел А листа 03 по выплаченным дивидендам

В III квартале 2018 г. учредителем-юрлицом принято решение по выплате дивидендов за 2017 г., сумма дивидендов — 1 200 000 руб. При этом наша компания выплачивала дивиденды частями: в ноябре 2018 г. — 850 000 руб., в I квартале 2019 г. — 350 000 руб. Как верно заполнить раздел А листа 03 за I квартал 2019 г. по строкам 001 и 010? Надо ли в них указывать всю сумму дивидендов по принятому решению?

— Срок уплаты налога на прибыль с дивидендов — не позднее следующего рабочего дня после их выплатып. 4 ст. 287 НК РФ. Поэтому по мере выплаты дивидендов в «прибыльной» декларации нужно заполнять лист 03. Поскольку у вас вторая часть дивидендов выплачена в I квартале 2019 г., то в декларации за этот период в разделе А листа 03 надо указать:

по строке 001 — общую сумму дивидендов, подлежащую распределению в пользу получателей. В вашем случае — всю сумму дивидендов по принятому решению в размере 1 200 000 руб.п. 11.2.2 Порядка;

по строке 010 — сумму дивидендов, подлежащих выплате в текущем налоговом периоде. У вас этот показатель — 350 000 руб.;

по строке 110 — сумму налога на прибыль, исчисленную с той части дивидендов, которая выплачена по этому решению в ноябре 2018 г.п. 11.2.6 Порядка

Кстати, раздел А листа 03 придется заполнять как за период, в котором были выплачены дивиденды, так и за последующие периоды в течение всего 2019 г.

Как рассчитать долю прибыли ОП при наличии ОС стоимостью до 100 000 руб.

У организации есть обособленное подразделение в другом регионе. В ОП числится ОС стоимостью 43 000 руб. В бухучете начисляем по нему амортизацию, а в налоговом учете — нет (его стоимость была единовременно списана в состав затрат). Нужно ли учитывать это ОС в целях распределения долей прибыли по ОП? Если да, то по какой стоимости — остаточной по данным бухучета или первоначальной?

— Доля прибыли, приходящаяся на ОП за отчетный (налоговый) период, считается по формулеп. 2 ст. 288 НК РФ:

Доля прибыли ОП

При этом показатель удельного веса ОС рассчитывается только в отношении того имущества, которое соответствует «прибыльному» понятию амортизируемого ОС (СПИ — более 12 месяцев, первоначальная стоимость — более 100 000 руб.). В расчет берется остаточная стоимость ОС по данным налогового учета. Исключением является случай, когда ОС амортизируются нелинейным методом. Тогда их остаточную стоимость можно исчислить по данным либо налогового, либо бухгалтерского учетап. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 2 ст. 288 НК РФ; Письмо Минфина от 11.07.2018 № 03-03-06/2/48148.

Поскольку ваше ОС по стоимостному критерию — не амортизируемое имущество, его не нужно учитывать при расчете доли прибыли ОП.

Как зачесть убытки прошлых лет

У нашей компании есть «прибыльные» убытки за несколько лет (за 2016 г. сумма убытка 1000 руб., за 2017 г. — 10 000 руб., за 2018 г. — 100 000 руб.). В I квартале 2019 г. получилась прибыль 30 000 руб. Подскажите, имеем ли мы право зачесть убыток прошлых лет по прибыли в размере 50%? Если да, то от какой суммы брать эти 50% — от общей суммы убытка за несколько лет (111 000 руб.) или только от самого «дальнего» года?

— Компания может уменьшить налогооблагаемую прибыль текущего отчетного или налогового периода на убытки прошлых лет, причем в период с 01.01.2017 по 31.12.2020 не более чем на 50%п. 2.1 ст. 283 НК РФ. При этом 50% надо считать не от суммы убытка, а от налоговой базы отчетного периода.

В вашем примере налогооблагаемая прибыль 30 000 руб., значит, ее можно уменьшить не больше чем на 15 000 руб. (30 000 руб. х 50%).

Убытки переносятся в порядке очередности, то есть сначала за 2016 г., затем за 2017 г. и т. д.п. 3 ст. 283 НК РФ

Таким образом, вы можете вычесть из налоговой базы I квартала прошлогодние убытки в общей сумме 15 000 руб., из них:

за 2016 г. — 1000 руб.;

за 2017 г. — 10 000 руб.;

за 2018 г. — 4000 руб. (15 000 руб. – 1000 руб. – 10 000 руб.).

Остаток неперенесенного убытка за 2018 г. составит 96 000 руб. (100 000 руб. – 4000 руб.). Эту сумму (целиком или частично) вы сможете зачесть в следующих «прибыльных» периодах.

Кстати, для зачета убытков прошлых лет нужно, чтобы они были правильно отражены в декларации по налогу на прибыль того года, по итогам которого были получены, а именно указаны в приложении 4 к листу 02п. 9.4 Порядка.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
РСВ за 9 месяцев
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Презентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языкеAeroAdmin октябрь 2020
Содержание
Нужное