И снова об учебных отпусках | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2019 г.

Содержание журнала № 9 за 2019 г.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.Г. Суховская,
старший юрист
Скоро начнется период сдачи летних сессий, вступительных и итоговых экзаменов. Поэтому мы снова сделали подборку из самых интересных вопросов об учебных отпусках от наших читателей. Среди них есть, к примеру, такой: как работодатель может «обезопасить себя от оплаты учебных отпусков»?

И снова об учебных отпусках

Учебные отпускные надо выплатить все и сразу

Сотрудник принес справку-вызов для учебного отпуска почти на 4 месяца для подготовки и сдачи госэкзаменов. Этот отпуск надо оплатить сразу целиком или можно оплачивать помесячно?

— Учебные отпускные выплачиваются единовременно за весь период учебного отпуска, даже если его продолжительность — несколько месяцевст. 136 ТК РФ.

Напомним, что за каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок. Он рассчитывается так же, как и для оплаты ежегодных отпусковстатьи 139, 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ; пп. 10, 14 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Выплатить средний заработок надо не позднее чем за 3 календарных дня до начала учебного отпускаПисьмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1.

Справка

Учебный отпуск для сдачи сессии или госэкзаменов предоставляется только по месту основной работы сотрудника, который получает образование определенного уровня впервыестатьи 177, 287 ТК РФ.

Сотрудник со «старым» дипломом поступает в магистратуру: давать ли учебный отпуск

У работника уже есть одно высшее образование. Правда, получено оно давно, когда в дипломах писали не «бакалавр» или «магистр», а просто «экономист», «юрист», «лингвист» и т. д. Летом работник собирается поступать в магистратуру другого госвуза, и он утверждает, что у него есть право на неоплачиваемый отпуск для вступительных экзаменов. Разве это так? Он же собирается получать второе образование...

— В указанном случае прав ваш сотрудник. Он действительно имеет право на 15-днев­ный неоплачиваемый отпуск в связи с поступлениемст. 173 ТК РФ, а если поступит, то на него будут распространяться все «учебные» гарантии из ТК РФ.

Дело в том, что получение степени магистра не считается вторым высшим образованием:

для бакалавровч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

для тех, кто имеет квалификацию «дипломированный специалист», полученную до введения системы «бакалавриат — магистратура»ч. 15 ст. 108 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Сюда смело можно отнести и тех, у кого в дипломе о высшем образовании, например, просто написано «экономист» или «психолог».

Работник не сдал сессию: учебные отпускные с него удержать нельзя

Предоставили и оплатили работнику учебный отпуск, он уехал на сессию. А после возращения сотрудника выясняется, что он не сдал ни одного зачета и экзамена, поэтому его отчислили из вуза. Руководитель взбешен, требует, чтобы я удержала из зарплаты сотрудника всю сумму выплаченных ему учебных отпускных. А разве так можно?

— Если вы так сделаете, то нарушите Трудовой кодекс. Это подтверждает и представитель Роструда.

Выплаченные учебные отпускные отчисленный из вуза работник возвращать не должен

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Трудовой кодекс РФ не устанавливает право работодателя отменить приказ о предоставлении работнику учебного отпуска и удержать из его зарплаты ранее выплаченные отпускные.

Во-первых, при предъявлении работодателю справки-вызова у работника возникло гарантированное право на учебный отпуск. А во-вторых, удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими законамист. 137 ТК РФ. Такого основания для удержания, как отчисление работника из вуза из-за непрохождения промежуточной аттестации, не установлено.

Даже если ваш работник весь учебный отпуск рыбачил вместо того, чтобы сдавать экзамены, вы не вправе взыскивать с него учебные отпускные

Даже если ваш работник весь учебный отпуск рыбачил вместо того, чтобы сдавать экзамены, вы не вправе взыскивать с него учебные отпускные

Объясните своему руководителю, что неправомерное удержание из зарплаты — это нарушение трудового законодательства. Если работник пожалуется в трудинспекцию, к вам может нагрянуть внеплановая проверка. А если работник не поленится и обратится в суд, то, кроме незаконно удержанной суммы, работодателю придется выплатить работнику еще и компенсацию морального вреда.

Отзыв из учебного отпуска невозможен

Нужно срочно отозвать сотрудника из учебного отпуска. Какие бумаги для этого оформить?

— У работодателя нет права отзывать работника из учебного отпуска. Отзыв возможен только из ежегодного оплачиваемого отпуска, да и то с согласия работникаст. 125 ТК РФ. Как можно отзывать человека из учебного отпуска, который предоставляется не для отдыха, а для сдачи экзаменов, защиты диплома и т. д.? Ведь перенести на другой период учебный отпуск, в отличие от обычного, невозможно.

У новеньких тоже есть право на учебный отпуск

Наш секретарь на испытательном сроке, работает всего полтора месяца, а уже принесла справку-вызов и требует отпустить ее на сессию. Можно ей отказать?

— Нет, нельзя. Сотрудникам, находящимся на испытательном сроке, полагается учебный отпуск, как и любым другим работникам, которые учатся и работают. Просто период учебного отпуска не засчитывается в срок испытания. То есть испытательный срок увеличивается на время сессиист. 70 ТК РФ.

Больничный пересекается с учебным отпуском: как оплачивать

Выйдя на работу после сессии, сотрудница предъявила больничный, который пришелся на часть ее учебного отпуска, уже оплаченного нами. Получается, надо ей еще и больничный лист оплатить?

— Нет, не надо. Учебный отпуск относится к периодам, за которые пособие по болезни не выплачивается, поскольку работник в такой период освобожден от исполнения своих трудовых обязанностейп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

К тому же дни учебного отпуска вы сотруднице уже оплатили. А получать за один и тот же период учебные отпускные и пособие по временной нетрудоспособности нельзя. Ведь пособие — это возмещение заработка, временно утраченного из-за болезнип. 1 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Поступление сотрудника в вуз = повод для увольнения?

Мы хотим переделать трудовые договоры с работниками, чтобы обезопасить себя от оплаты учебных отпусков. Можно ли в допсоглашении прописать такое условие: если работник решит получать образование, то ввиду отсутствия у работодателя возможности предоставлять и оплачивать ему учебный отпуск трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон?

— Предлагаемое условие из той же серии, что и работа без выходных по 20 часов в сутки. Вы, конечно, можете закрепить в трудовом договоре, что получение сотрудником образования — это повод с ним расстаться. Только применяться такое положение не будет как ограничивающее права работника по сравнению с установленными в ТК РФст. 9 ТК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Каникулы для ИП
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Форум
Содержание
Нужное