Декларируем заграничные доходы от аренды | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2019 г.

Содержание журнала № 9 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовал А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Если в минувшем году вы получили доходы от источников за границей, до 30 апреля вам надо успеть подать 3-НДФЛ. Но вполне вероятно, что платить НДФЛ не придется, поскольку в большинстве случаев можно зачесть налог, уплаченный в другой стране. О том, как отразить такие доходы в декларации, нам рассказал Дмитрий Александрович Морозов, специалист ФНС.

Декларируем заграничные доходы от аренды

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Дмитрий Александрович, если россиянин сдает внаем квартиру за границей, например в Германии, какие у него в связи с этим возникают обязанности?

— Если речь идет о Германии, одной из стран, с которыми Россия заключила двусторонние международные договоры об избежании двойного налогообложения, то доходы резидента России от сдачи в аренду недвижимости, находящейся в ФРГ, могут облагаться налогом в ФРГп. 1 ст. 6 Соглашения между Россией и ФРГ от 29.05.96.

То есть с доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) имущества, находящегося на территории Германии, налоговый резидент России должен уплатить налог в соответствии с внутренним законодательством Германии. Но этот налог он может зачесть в счет уплаты НДФЛ в нашей стране.

Кроме того, о получении такого дохода гражданину необходимо отчитаться, представив декларацию по форме 3-НДФЛ в российский налоговый орган по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором был получен доходподп. 3 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Отмечу, что если гражданин РФ имеет счет в зарубежном банке, на который поступают деньги от сдачи квартиры в аренду, то он обязан представлять в ИФНС по месту своего учета отчет о движении средств по такому счету. Об открытии, изменении реквизитов и закрытии таких счетов также необходимо сообщать в налоговуюч. 2, 7, 8 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

— Если доходы получены в 2018 г., а налог по законодательству иностранного государства уплачен уже в 2019 г., но до подачи декларации 3-НДФЛ, можно ли зачесть эту сумму при расчете НДФЛ за 2018 г.?

— Зачет в России суммы налога, уплаченного физлицом — налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании года на основании декларации по форме 3-НДФЛ. В этой декларации следует указать подлежащую зачету сумму налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, подлежащие зачету, могут быть заявлены в декларациях, представляемых в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

К декларации нужно приложить документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного налога, выданные (заверенные) уполномоченным органом этого государства. В документах отражаются вид и сумма дохода, календарный год, в котором он был получен, а также сумма налога и дата его уплаты в иностранном государстве. Другой вариант — приложить копии декларации, поданной за границей, и платежного документа с нотариально заверенным переводом на русский языкпп. 2, 3 ст. 232 НК РФ.

Таким образом, положения ст. 232 НК (а также двусторонних международных договоров об избежании двойного налогообложения) не ставят возможность зачета налога, уплаченного в иностранном государстве, в зависимость от налогового периода, в котором уплата имела место. Главное — чтобы к моменту представления декларации по форме 3-НДФЛ у налогоплательщика были документы, подтверждающие факт уплаты налога в иностранном государстве.

То есть, полагаю, НДФЛ, исчисленный с полученного в 2018 г. дохода от сдачи в аренду квартиры в Германии, может быть уменьшен на сумму налога, уплаченную с такого дохода в Германии в 2019 г. (при условии что налог уплачен до момента представления декларации 3-НДФЛ). Косвенно это подтверждается и разъяснениями ФНСсм., например, Письмо ФНС от 24.11.2015 № ОА-3-17/4426@.


Возможность зачета иностранного налога не зависит от того, был он уплачен в отчетном году или в следующем. Главное — чтобы налог был уплачен до подачи 3-НДФЛ.


— Как правильно заполнить декларацию, чтобы зачесть иностранный налог? Не будет ли расчет НДФЛ за 2018 г. с зачетом налога, уплаченного в иностранном государстве в 2019 г. по итогам 2018 г., признан ошибочным при проведении камеральной проверки?

— Дата уплаты налога в иностранном государстве указывается в строке 080 приложения 2 к декларации 3-НДФЛ. В строке 090 указывается курс валюты на дату уплаты налога, в строке 110 — произведение значений строк 090 и 100 (сумма уплаченного налога в валюте). При этом в строке 080 может быть указана дата уплаты налога, приходящаяся на последующий налоговый период. Допустим, если заполняется 3-НДФЛ за 2018 г., налог в иностранном государстве уплачен 02.04.2019, эта дата и будет указана в строке 080 приложения 2.

Как я уже говорил, зачет налога, уплаченного в иностранном государстве, в такой ситуации возможен. И такое заполнение декларации не является ошибочным.

— Алгоритм заполнения декларации не предусматривает возможности зачесть совокупную сумму налога, уплаченную в иностранном государстве. То есть если в течение года гражданин получал арендную плату 12 платежами, в декларации будет заполнено 12 приложений 2п. 7.3 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Для этого при автоматизированном заполнении 3-НДФЛ во вкладке «Доходы за пределами РФ» нужно добавить 12 источников выплаты. Если налог с таких доходов уплачен одним платежом, как правильно это отразить в декларации?

— Если в программе сумму налога, уплаченного в иностранном государстве одним платежом, указать при заполнении данных, к примеру, по первому источнику выплаты, то эта сумма полностью отразится в первом приложении 2 в строке 100.

Собственная недвижимость за границей — это удобно, не надо каждый раз ломать голову, куда поехать в отпуск. Но встанет вопрос о налогах

Собственная недвижимость за границей — это удобно, не надо каждый раз ломать голову, куда поехать в отпуск. Но встанет вопрос о налогах

Строка 130 (сумма налога, подлежащая зачету) будет равна строке 120 (сумма российского НДФЛ, исчисленная с дохода в иностранной валюте). Но сумма налога, подлежащая зачету, в размере, превышающем российский НДФЛ, исчисленный в этом приложении 2, в последующих приложениях 2 не отразится и, соответственно, зачтена не будет. То есть такое заполнение неверно, поскольку не дает плательщику возможность реализовать право на зачет налога, уплаченного в иностранном государстве.

Поэтому полагаю, что в случае периодического получения доходов за рубежом и уплаты налога с них одним платежом сумму уплаченного в иностранном государстве налога, которая будет учтена при исчислении НДФЛ с каждого дохода, для целей заполнения декларации 3-НДФЛ можно определять расчетным путем. Например, пропорционально доле дохода на каждую дату его получения. Допустим, человек за январь — август получил восемь платежей по 1100 евро и за сентябрь — декабрь четыре платежа по 1200 евро, то есть всего 13 600 евро. И если он уплатил с этого дохода по итогам года налог 1700 евро, то для целей зачета в первом приложении 2 можно указать по строке 100 налог в размере 137,50 евро (1100 евро х 1700 евро / 13 600 евро).

— Уплаченный в иностранном государстве налог можно заявить к зачету в декларациях, представляемых в течение 3 лет после окончания года, в котором получены доходы за границейп. 2 ст. 232 НК РФ. Допустим, гражданин получил доход в иностранном государстве в 2018 г. и уплатил с него налог в конце 2019 г. В течение 2019—2021 гг. он не будет получать доходы за границей. В таком случае у него не будет обязанности представлять декларацию с заполненным приложением 2. Можно ли в 2019 г. на иностранный налог уменьшить НДФЛ, исчисленный с доходов, полученных в РФ?

— Нет. Сумма налога, уплаченного в иностранном государстве с определенного дохода, может быть зачтена в счет НДФЛ, исчисленного с этого же дохода. При исчислении НДФЛ с других доходов, в том числе полученных от источников в РФ, налог, уплаченный за рубежом, не учитывается. Но в такой ситуации гражданин, у которого на момент своевременной подачи 3-НДФЛ за 2018 г. не было подтверждения факта уплаты иностранного налога, вправе представить уточненную декларацию, когда подтверждение у него появится.

— Что грозит гражданину РФ, получающему доходы от источников за пределами РФ, если он не будет подавать декларацию 3-НДФЛ в отношении таких доходов?

— За непредставление налоговой декларации установлена ответственность в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Но не менее 1000 руб. и не более 30% от указанной суммы налогаст. 119 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
РСВ за 9 месяцев
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтПрезентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке
Содержание
Нужное