БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2020 г.

Содержание журнала № 10 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
От читателей продолжают поступать вопросы об оплате «президентских» нерабочих дней. А также появляются вопросы о возможности выплаты сотрудникам материальной помощи, предоставления им дополнительных отпусков и признания неуважительными причин их отсутствия на работе в условиях пандемии.

Трудовые будни компании в «президентские» нерабочие дни

Материальную помощь можно выдать по случаю, не прописанному в ЛНА

Руководитель хочет всем сотрудникам в условиях пандемии выплатить материальную помощь. Можно ли это сделать? Как это правильно оформить и учесть?

— Можно. Пусть:

сотрудники напишут заявления о предоставлении им материальной помощи, например «в связи со сложными жизненными обстоятельствами в условиях пандемии»;

руководитель издаст приказ о выплате материальной помощи по такому же основанию. В приказе также нужно указать сумму выплаты каждому работнику.

Кстати, если выдать сотрудникам не более чем по 4000 руб., то не нужно будет ни НДФЛ удерживать, ни страховые взносы начислятьп. 28 ст. 217, подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ. Если сумма помощи будет выше, то с разницы нужно будет удержать налог и уплатить взносы. При налогообложении прибыли и при УСН материальную помощь в расходах не учитывайтеп. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

В бухучете сделайте такие проводки.

Содержание операции Дт Кт
Начислена матпомощь 91 73
Начислены страховые взносы на облагаемую сумму матпомощи 91 69
Выплачена матпомощь 73 (76) 51 (50)
Удержан НДФЛ с налогооблагаемой суммы матпомощи 73 (76) 68

«Подарочный» отпуск лучше оплачивать не ниже законодательно предусмотренного

Компания не работает с 30 марта, и руководитель решил с 27.04.2020 по 12.05.2020 отправить весь штат в корпоративный отпуск. Нужно ли платить отпускные с учетом того, что это дополнительный отпуск к 28 календарным дням, которые положены по закону, и он попадает на майские праздники?

Главы российских регионов вправе как расширить списки работающих организаций, которые названы в президентских Указах, так и сократить эти списки

Главы российских регионов вправе как расширить списки работающих организаций, которые названы в президентских Указах, так и сократить эти списки

— Нужно. Дело в том, что действующее законодательство разрешает работодателю в ЛНА или в коллективном договоре предусмотреть дополнительные отпуска для работников по любым основаниям, допустим за достижения в труде или в связи с пандемией вирусаст. 116 ТК РФ. Вместе с тем законом не установлено никаких специальных условий оплаты таких отпусков и не разрешено вводить свои правила их оплатыПисьмо Минтруда от 02.11.2016 № 14-1/В-1094. Поэтому действуйте так:

внесите изменение в ЛНА или примите отдельный ЛНА, устанавливающий порядок предоставления дополнительных отпусков сверх законодательно предусмотренных;

внесите в график отпусков незапланированные отпуска всех сотрудников;

издайте приказ о предоставлении отпусков. Кстати, на указанный вами период попадает всего два нерабочих праздничных дня, которые не должны оплачиваться, — 1 и 9 мая. Поэтому получается 14 дней отпуска, которые должны быть оплачены;

рассчитайте отпускные за 14 дней отпуска в общем порядке;

выплатите отпускные не позднее 23 апреля.

Ночную доплату в апреле безопаснее сохранить

Сотрудники работали до самоизоляции сутки через трое, была доплата за ночные часы работы. В апреле организация не работает. Как нужно платить за нерабочие дни?

Внимание

Если у вас работают сдельщики или почасовики, в ЛНА обязательно должно быть положение о порядке выплаты и размере дополнительного вознаграждения, полагающегося за нерабочие праздничные дни.

— Зарплата в нерабочем апреле зависит от того, какая система оплаты предусмотрена у ваших сменщиков:

если они на окладе, то получить работники должны столько, сколько они получили бы, если бы организация работала. То есть если у работника по его графику на апрель запланировано восемь смен по 24 часа, то получить деньги он должен именно за такое количество смен с учетом доплат за работу в ночные часыПисьма Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 (приложение); Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 4). По среднему заработку оплату считать не нужно;

если работники — сдельщики, то, по мнению Минтруда, им нужно оплатить нерабочий период в размере, установленном вашим ЛНА для оплаты нерабочих праздничных днейст. 112 ТК РФ; Письма Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 (п. 3 приложения); Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 2);

если сотрудники — почасовики, то по ТК РФ им тоже должно выплачиваться дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни. Но вот что касается нерабочего «президентского» периода, то, в частности, Роструд рекомендует выплатить столько, сколько работник получил бы, отработав за месяц норму рабочего времени при повременной оплатеПисьмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 2.1). Поэтому если по правилам ЛНА для нерабочих праздничных дней оплата выходит меньше той, которую бы сотрудники получили, работая в апреле, то лучше не следовать ЛНА. А выплатить больше, к примеру почасовикам оплатить все часы, запланированные у них по рабочему графику на апрель.

Добровольная самоизоляция может оказаться неуважительной причиной отсутствия на работе

Наша фирма работает: все пищевое производство — в обычном режиме, офис — на удаленке. Один из пекарей, который должен работать по графику, не выходит в свои смены, ссылаясь на то, что исполняет Указы Президента РФ и самоизолируется. При этом присылает главному бухгалтеру на WhatsApp заявления об отпуске за свой счет. Директор не принимает его заявления и собирается уволить за прогул. Как правильно поступить в такой ситуации?

В действующей организации невыход на работу под предлогом добровольной самоизоляции на дому — это прямая дорога к увольнению за прогул

В действующей организации невыход на работу под предлогом добровольной самоизоляции на дому — это прямая дорога к увольнению за прогул

— Директор вправе уволить работника, если тот не представит доказательств уважительной причины отсутствия на рабочем месте в рабочее время. Кстати, разъясните сотруднику, что уважительными основаниями отсутствия не являются, в частности, следующие:

«выполняю Указы Президента РФ, самоизолируюсь». На вашу организацию Указы не распространяются. Поэтому все сотрудники обязаны продолжать работу на своих рабочих местах по графику, если с ними не оформлены соглашения о работе на удаленке, а работодателем соблюдаются все рекомендуемые Роспотребнадзором мерыПисьмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27;

«подавал заявление на отпуск за свой счет через мессенджер». Здесь два момента. Во-первых, компания действующая, подать такое заявление работник должен в письменном виде на бумаге, если ЛНА не предусмотрена возможность его подачи по электронной почтеПисьмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 20). Во-вторых, отпуск без содержания предоставляется по согласованию с руководителем, а не по одностороннему требованию работника. Поэтому руководитель вправе отказать в предоставлении такого отпуска, если сотрудник не относится к льготной категории работников, которые имеют на него право в любой момент. Например, это работающие пенсионеры по старости, жены военнослужащих, работающие инвалиды, а также любые работники в случаях рождения ребенка или регистрации бракаст. 128 ТК РФ.

Таким образом, если ваш пекарь не выходит на работу без уважительной причины, его можно уволить с соблюдением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности за прогулстатьи 192, 193 ТК РФ.

Настоящий карантин только с больничным

Наша фирма не работает по Указам Президента РФ с 30 марта. Сотрудник был в отпуске до конца марта за границей. По возвращении он сразу ушел на карантин, а в конце апреля написал заявление на увольнение. Как учитывать ему эти нерабочие дни, когда он находился на карантине, при расчете выплаты при увольнении?

— Расчет будет зависеть от того, в каком режиме сотрудник ушел на карантин.

Ситуация 1. Больничного нет, сотрудник просто находился дома на самоизоляции. Если он работает по обычной пятидневке, то все будние дни апреля считаете как отработанные, оплачиваете в обычном размере — как если бы человек работал.

Ситуация 2. Карантин по больничному. Если сотрудник предъявит листок нетрудоспособности с кодом «03», сообщит номер электронного больничного или из ФСС поступит запрос сведений о работнике, то работодатель больничный не оплачивает. За все календарные дни, указанные в листке нетрудоспособности, пособие выплачивается за счет ФССпп. 3, 10, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства от 18.03.2020 № 294; Письма ГУ — МРО ФСС от 16.04.2020 № 03-10/03-1953; Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 17). А вы должны будете рассчитать оплату за дни апреля, не охваченные больничным, как за обычные отработанные дниПисьмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5 (п. 2.1).

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное