БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2020 г.

Содержание журнала № 10 за 2020 г.
ОСН УСН
Е.А.  Шаронова,
ведущий эксперт

Торговать нельзя, а торговый сбор платить придется

Торговый сбор платят только в Москве. С 28 марта по (пока) 31 мая включительно 2020 г. в Москве ввели запрет практически на всю розничную торговлю, за исключением торговли продуктами и товарами первой необходимости по спискуЗакон г. Москвы от 17.12.2014 № 62; пп. 3.2, 3.2.2 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (ред. от 07.05.2020). И торговцы интересуются: не отменят ли для них торговый сбор? Можно не платить его за апрель и за май, раз торговли нет?

К сожалению, нормы гл. 33 НК таковы, что если хотя бы один раз (хоть один день) в течение квартала магазин работал, сбор взимается за весь квартал. Перерасчет суммы сбора исходя из фактического времени торговли в течение квартала НК не предусмотренп. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413, ст. 414 НК РФ. И, увы, Правительство Москвы торговый сбор не отменило. А лишь перенесло срок уплаты сбора за I квартал с 27 апреля на 31 декабря 2020 г. (для всех плательщиков без исключений)п. 4 ст. 4 НК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 24.03.2020 № 212-ПП.

Вы можете сняться с учета в качестве плательщика торгового сбора, чтобы не платить сбор хотя бы за II квартал. Но тогда вам придется не работать еще и в июне. Если вы на это решитесь, подайте уведомление о снятии с учета по форме ТС-2утв. Приказом ФНС от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@ и укажите в нем дату прекращения деятельности 1 апреля. Представить это уведомление в ИФНС нужно не позднее 5 рабочих дней со дня прекращения торговли. То есть в нашем случае это надо было сделать не позднее 7 апреляп. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 416 НК РФ. Но в НК внесли изменения о переносе налоговых сроков, если они выпали на нерабочие дни, объявленные Указами Президентап. 6 ст. 6.1 НК РФ. А раз весь апрель и часть мая нерабочиеПисьмо ФНС от 10.04.2020 № ЕА-4-15/6101@, то отсчет 5-днев­ного срока начнется после майских праздников (если нерабочие дни Президент не продлит), то есть с 12 мая. И если вы не позднее 18.05.2020 подадите уведомление, тогда вы сроки не нарушите и ИФНС снимет вас с учета той датой, которая указана в уведомлении, — 1 апреляпп. 4, 8 ст. 416 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Интернет-конференция 21-25.06.2021
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Вас когда-нибудь штрафовали за «кассовые» нарушения?
Да, и не раз
Да, был один штраф
Нет, отделались предупреждением
Нет, мы все делаем правильно
Нет, нас ни разу не проверяли
Нет, ошибки бывают, но мы все вовремя исправляем
У нас нет ККТ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЯндекс.Дзен
Содержание
Нужное