Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2020 г.

Содержание журнала № 11 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Президент РФ сообщил о прекращении с 12 мая 2020 г. общероссийского режима нерабочих дней, введенного в конце марта из-за распространения коронавируса. При этом главы субъектов РФ могут принимать решения о сохранении ограничений в своих регионах, в том числе приостанавливать работу отдельных компаний и ИП. Как применять ККТ, если фирме или ИП, попавшим под «региональный» карантин, пришли деньги на счет?

Когда пробить чек, если «президентские» нерабочие дни закончились, а карантин нет

В связи с коронавирусной пандемией многие компании и ИП полностью прекратили работу. Однако в этот нерабочий период на расчетный счет организации (ИП) могут поступать деньги от физлиц, скажем, за поставленные ранее товары, выполненные работы или оказанные услуги. А при таких денежных расчетах, как известно, надо применять кассу.

Напомним, что по Закону о ККТ при дистанционных расчетах за товары, работы или услуги с покупателем-физлицом (кроме интернет-расчетов на сайте) продавец должен пробить кассовый чек в ближайший рабочий день, следующий за днем поступления денег на расчетный счетпп. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Правда, в условиях карантина не понятно, какой день считать ближайшим рабочим.

Дело в том, что дни с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая Президент РФ объявил нерабочимиУказы Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294. Соответственно, 12 мая для всей страны и для всех отраслей экономики период «президентских» нерабочих дней закончился, а значит, это и есть первый рабочий день. Но не для всех. Ведь с этого момента решение о снятии или продлении ограничений, установленных для сдерживания инфекции, принимают главы субъектов РФ в зависимости от обстановки в своем регионе и с учетом требований Роспотребнадзора. В случае продления карантина региональные власти приостанавливают деятельность отдельных юрлиц и ИП на подведомственных территорияхУказ Президента от 11.05.2020 № 316; Методические рекомендации МР 3.1.0178-20, утв. Главным санитарным врачом 08.05.2020.

К примеру, в Москве и Московской области ограничительные меры будут действовать до 31 мая. При этом работа общепита, розничной торговли, салонов красоты приостановленаУказ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ; Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 № 108-ПГ. Но в распорядительных документах власти не объявили карантинные дни нерабочими.

Какой же день для целей ККТ будет «ближайшим рабочим днем, следующим за днем расчета» в ситуации, когда организация (ИП) не работает согласно указу (распоряжению, постановлению) главы региона? На этот вопрос нам отвечает специалист ФНС.

Применение ККТ в период «регионального» карантина

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— При безналичных расчетах, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с продавцом, кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара.

Если деятельность организации или ИП приостановлена на основании указа (постановления, распоряжения) главы субъекта РФ на период действия режима повышенной готовности (карантина) и при этом в соответствующем указе (постановлении, распоряжении) определено, что для таких организаций и ИП эти дни являются нерабочими, то кассовый чек при безналичных расчетах (кроме расчетов на интернет-сайте) можно сформировать в первый рабочий день после окончания карантинных мероприятий в конкретном регионе.

Если в распорядительных документах региональные власти не объявили карантинные дни нерабочими, то при возобновлении работы после снятия ограничений нужно пробить уже кассовый чек коррекции и сообщить в ИФНС о неприменении ККТ, чтобы избежать штрафапримечание к ст. 14.5 КоАП РФ.

Получается, что если в вашем регионе еще действует коронавирусный карантин, то момент пробития чека зависит от формулировки указа (постановления) главы региона.

Хорошо бы Минтруд дал разъяснение о том, что приостановка деятельности организации (ИП) на основании решения региональных властей в период карантина будет считаться нерабочим периодом по аналогии с «президентскими» нерабочими днями. Тогда бы ближайшим рабочим днем для целей ККТ стал первый рабочий день после снятия соответствующих ограничительных мер.

* * *

Заметим также, что кассовых проверок до конца 2020 г. не будет. Но это вовсе не означает, что продавцу не грозит штраф за неприменение ККТ. Поэтому тянуть с пробитием чеков нельзя. Если покупатель пожалуется в инспекцию на неполучение чека, то организацию или ИП могут оштрафовать уже после окончания моратория, поскольку срок привлечения к ответственности — годПисьмо ФНС от 21.04.2020 № АБ-2-20/671@.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Какие формы общения с ИФНС были в вашей работе?

Вы можете выбрать до 6 вариантов ответа

Выездные проверки
Часто требуют пояснения по декларациям, но обходится без доначислений
Доначисления по камералкам
Запрашивали документы по встречке
Запрашивали документы по конкретной сделке
Директора вызывали на допрос в ИФНС
Никаких
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное
Содержание