Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 июля 2020 г.

Содержание журнала № 16 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
Период пандемии породил невиданное ранее явление — нерабочие дни с сохранением зарплаты. К лету, казалось бы, все уже привыкли к терминологии и уяснили, что такие дни ни выходными, ни праздничными не являются со всеми вытекающими. Но трудовые ведомства все норовят придать особую окраску 24 июня и 1 июля. Так учитывать или не учитывать их в расчете среднего заработка, оплачивать или не оплачивать в повышенном размере?

Рассуждения Минтруда и Роструда о «президентских» нерабочих днях: летний переполох

Роструд о днях парада и голосования при расчете среднего заработка

Еще в мае Минтруд разъяснил, что нерабочие дни с сохранением зарплаты и выплаченные за них суммы надо исключить из подсчета среднего заработка, так как они входят в число «других случаев освобождения от работы с... сохранением заработной платы»Письмо Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585. Ведь человек в это время не трудится так же, как, например, при его направлении на медосмотр, диспансеризацию или в период административного приостановления деятельности работодателяподп. «е» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922); статьи 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ.

Спустя месяц, в июне, появилось Письмо Роструда, в котором сказано, что 24 июня и 1 июля, а также выплаченные за них суммы нужно учитывать при расчете среднего заработка персонала. По мнению ведомства, эти нерабочие дни не относятся к «другим», а полученные за них деньги — оплата трудаПисьмо Роструда от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1; подп. «е» п. 5 Положения № 922.

Внимание

При наличии противоречивых позиций Минтруда и Роструда по одному вопросу нужно руководствоваться мнением министерства, потому что Роструд подконтролен Минтрудупп. 1, 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 19.06.2012 № 610; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.06.2004 № 324.

Лето в разгаре, бухгалтерия считает отпускные, учитывая позицию Минтруда, а тут такой поворот! Правда, в Письме Минтруда речь шла лишь о нерабочих днях с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая, а Роструд высказался конкретно о 2 летних нерабочих днях. Да и арифметически при подсчете по рекомендациям и Минтруда, и Роструда отпускные бы не отличались, при условии что нерабочие дни сотруднику были оплачены в полном объеме.

«Президентские» нерабочие дни уже внесли сумятицу, так еще и разные позиции ведомств по вопросу, связанному с этими днями, добавили бухгалтерам головной боли

«Президентские» нерабочие дни уже внесли сумятицу, так еще и разные позиции ведомств по вопросу, связанному с этими днями, добавили бухгалтерам головной боли

А вот если, к примеру, был выплачен голый оклад без надбавки, доплаты или стимулирующей выплаты, полагающихся при обычном режиме работы, то учет нерабочего дня и его оплаты при расчете среднего заработка привел бы к занижению отпускных.

Но недавно все встало на свои места. Роструд попросил считать недействительным свое июньское Письмо, выпустив новое разъяснение, в котором указал, чтоПисьмо Роструда от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1:

если сотрудники отдыхали в нерабочие «президентские» дни, то такие дни и оплату за них не нужно учитывать при расчете среднего заработка. В табеле нерабочие дни отдыхавших надо отметить специальным кодом, который утвердил работодатель для их учета;

если сотрудники работали в указанные нерабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка как обычно. В табеле эти дни нужно отметить стандартно, например кодом «Я» или «01» при дневной работе и кодом «Н» или «02» при ночной.

Минтруд об оплате дня парада: день нерабочий, но праздничный по духу?

В министерстве не отстали от коллег из Роструда и выпустили Письмо, внесшее смятение, но теперь уже в порядок оплаты 24 июняПисьмо Минтруда от 06.07.2020 № 14-2/В-814. Там Минтруд в очередной раз указал, что 24 июня — такой же нерабочий день с сохранением зарплаты, как и все другие, с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая. При этом, как мы помним, весь нерабочий период оплачивался в стандартном размере всем, кто:

должен был работать;

не должен был работать, но трудился вне рабочих мест (то есть тем, кому работодатель сумел организовать удаленку);

не работал.

Но день парада, по мнению Минтруда, должен быть нерабочим у всех сотрудников, кто не занят в непрерывно действующих организациях. При этом те, кто работал 24 июня в своем обычном режиме, в частности в непрерывном производстве, ЖКХ, медучреждениях, получат оплату в обычном, а не повышенном размере. А вот сотрудников остальных организаций можно было привлечь к работе 24 июня только, цитируем Минтруд:

«в случаях, предусмотренных статьей 113 Кодекса», то есть с письменного согласия сотрудника или без согласия при возникновении экстренных ситуаций (например, при аварии, стихийных бедствиях, катастрофах);

«с соответствующей оплатой»ст. 153 ТК РФ. Означает ли это, что работу 24 июня нужно оплатить в двойном размере, как работу в выходной или праздничный день?

Оплата работы 24 июня

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Минтруд разъяснил, что работникам организаций, которые в силу специфики работы (непрерывное производство, учреждения ЖКХ, медицинские учреждения) работали 24 июня, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным днямПисьмо Минтруда от 06.07.2020 № 14-2/В-814.

А вот если предприятие (или отдельные выполняемые на нем работы) не относится к непрерывно действующим, то сотрудники в этот день работать не должны. Привлечь их к работе 24 июня можно только с их письменного согласия. Без согласия, напомню, работа в такой день возможна, если речь идет, в частности, о необходимости предотвратить или устранить производственную аварию, катастрофу, последствия несчастных случаев или стихийных бедствийст. 113 ТК РФ. Причем сотрудники, согласившиеся работать в день парада, должны получить двойную оплату, как за работу в выходной или нерабочий праздничный деньст. 153 ТК РФ.

Таким образом, 24 июня в части оплаты трудившимся в этот день становится неким средним вариантом между оплатой нерабочего периода с сохранением зарплаты и днем голосования. Ведь нерабочий период всем работавшим оплачивался не в повышенном размере. А тем, кто работал 1 июля, оплата предусмотрена в двойном размере независимо от того, относится компания к непрерывно действующим или нетч. 5 ст. 2 Закона от 14.03.2020 № 1-ФКЗ; Информация Роструда от 15.06.2020.

* * *

Отметим, что в остальном по статусу нерабочих дней у ведомств пока не было ни разногласий, ни новых мнений. Все дни нерабочих периодов, 24 июня и 1 июляст. 112 ТК РФ; Письма Минтруда от 06.07.2020 № 14-2/В-814, от 17.06.2020 № 14-1/В-735, от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 (приложение):

не уменьшают норму рабочего времени и зарплату работника, не трудившегося в нерабочие дни;

не продлевают отпуск, ведь ни один из них не является праздником, установленным ТК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное
Содержание