Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2020 г.

Содержание журнала № 19 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Как быть, если работник заболел в отпуске и подлежащие индексации в связи с повышением окладов в компании дни отпуска попали на период болезни? Мнения на этот счет разные — ведь ни ТК, ни Положение о среднем заработке никак не регламентируют порядок действий в такой ситуации.

Как индексировать средний заработок, если работник в отпуске заболел

Упомянутые в статье Письма Минтруда и Роструда можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Общие правила индексации отпускных сумм

В случае повышения окладов в организации (филиале, структурном подразделении) возможно несколько вариантов индексации среднего заработка, выплачиваемого за время отпускап. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Они применяются в зависимости от того, когда произошло повышение:

если в расчетном периоде, то индексируются выплаты, начисленные в расчетном периоде за время до повышения;

если после окончания расчетного периода, но до начала отпуска — повышается весь средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если непосредственно в период отпуска, то нужно индексировать часть среднего заработка начиная с даты повышения окладов и до окончания отпуска.

Внимание

Если повышение заработной платы касается не всех работников организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок индексировать не нужноПисьмо Минтруда от 12.05.2016 № 14-1/В-447.

Для индексации рассчитывается коэффициент повышения по формуле:

Коэффициент повышения

Если повышений в расчетном периоде было несколько, то будет несколько коэффициентов.

А если изменились также размеры ежемесячно выплачиваемых работникам (помимо оклада) премий, доплат или надбавок, то формула расчета будет более сложной:

Сводный коэффициент повышения

Если работник в отпуске заболел

Предположим, что работнику был предоставлен очередной отпуск с 15.06.2020 по 02.07.2020, то есть на 18 календарных дней. Сотрудник в отпуске заболел и принес больничный с 30.06.2020 по 05.07.2020, а с 1 июля 2020 г. в организации повысили оклады.

В случае оформления листка нетрудоспособности в период отпуска работник имеет право на продление отпуска или на перенос неиспользованного остатка на другой период по соглашению с работодателемст. 124 ТК РФ. Рассмотрим оба варианта.

Справка

Если работник болел не сам, а брал во время отпуска больничный по уходу за ребенком (другим членом семьи), то продление или перенос отпуск возможны только при наличии такой нормы в вашем ЛНА. ТК такого основания для продления/переноса не предусматриваетст. 124 ТК РФ; Письма Минтруда от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8536; Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.

Вариант 1. Перенос. Работник вышел на работу после болезни и написал заявление на перенос оставшихся 3 дней отпуска на другой период. В таком случае фактически использованная работником первая часть отпуска закончилась 29.06.2020, то есть до даты повышения окладов.

Если бы не болезнь, индексации подлежали бы 2 дня отпуска, пришедшиеся на период после повышения, — 1 и 2 июля. А теперь эти дни относятся к периоду болезни. На наш взгляд, это снимает с работодателя обязанность по их индексации. Но специалист Роструда с таким подходом не согласен.

Перенос части отпуска не влияет на индексацию среднего заработка

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Дни 1 и 2 июля 2020 г. являются днями оплаченного отпуска работника. Учитывая, что на этот двухдневный период пришлась временная нетрудоспособность, оплаченные, но не использованные работником для отдыха дни переносятся по его желанию на другой период. В таком случае работодатель также обязан проиндексировать двухдневный средний заработок, рассчитанный для оплаты периода, приходящегося на 1 и 2 июля 2020 г.

Полагаю, что сумма указанной индексации должна быть выплачена в ближайший день, установленный для выплаты в организации заработной платы, после окончания больничного листа и выхода сотрудника на работу.

Однако на практике в таких случаях бухгалтер обычно делает перерасчет. То есть сумма излишне выплаченных отпускных (за дни, совпавшие с болезнью) засчитывается в счет оплаты больничного листа или последующей оплаты труда. Ведь когда работник соберется использовать остаток отпуска, то это уже будет рассматриваться как новый отпуск и нужно будет сделать расчет заново исходя из другого расчетного периода.

Зачет излишне выплаченных отпускных не соответствует ТК

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— На мой взгляд, бухгалтер, возможно, превышает свои полномочия, когда учитывает средний заработок за дни отпуска, не использованного в связи с наступившей болезнью, для оплаты больничного.

Его действия теоретически могут быть правомерными, если перенос отпуска сопровождается распорядительными актами работодателя. Например, приказом о внесении изменений в первоначальный приказ о предоставлении отпуска для корректировки периода отпуска (без дней болезни). После этого перенесенная часть отпуска может быть оформлена другим приказом о его предоставлении в другой период времени.

Вместе с тем нормативными актами такие ситуации не предусмотрены. И в случае несогласия работника с такими действиями и обращения его с жалобой в государственную инспекцию труда или суд действия работодателя могут быть квалифицированы, например, как неправомерное удержание из заработной платы с последующей административной и дисциплинарной ответственностью виновных лиц.

Пойдете ли вы в отпуск этой осенью? Если да, то где вы его проведете

Отметим, что ТК действительно не называет зачет отпускных в связи с болезнью в числе разрешенных случаев удержанияст. 137 ТК РФ. Однако проблему правомерности зачета можно снять, включив в образец заявления о переносе неиспользованной части отпуска на другой период просьбу работника зачесть излишне выплаченные отпускные в счет оплаты труда или периода нетрудоспособности. Так будет безопаснее и в плане учета расходов. Вряд ли налоговикам понравится, что одни и те же дни будут оплачены и как отпуск, и как нетрудоспособность.

А вот начислять или не начислять индексацию за дни отпуска, пришедшиеся на болезнь, — ввиду спорности ситуации решать вам.

Решение о начислении — в пользу работника, следовательно, он сам и трудинспекция не должны иметь претензий по этому вопросу. Негативные налоговые последствия в плане исключения этих сумм из расходов нам представляются маловероятными, ведь прямого указания не начислять в нормативке нет.

На неначисление индексации в такой ситуации большинство работников не обратит внимания. Да и в случае спора исход предсказать трудно. Если же он возникнет, то можно пойти навстречу работнику и выплатить ему сумму индексации.

Вариант 2. Продление. Работник решил догулять свои оставшиеся дни после окончания болезни.

В связи с этим отпуск был продлен на 3 дня: 06.07.2020, 07.07.2020 и 08.07.2020.

Таким образом, в периоде после повышения оказалось уже 3 дня отпуска, а не 2. Нужно ли индексировать третий? По мнению представителя Роструда, в этом нет необходимости.

Продление отпуска из-за болезни не меняет порядок индексации среднего заработка

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Период, приходящийся на время с 6 по 8 июля 2020 г., является продлением ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с заболеванием, и на этот период не распространяется сохранение среднего заработка, относящееся к указанному отпуску.

Полагаю, что в связи с фактом повышения окладов с 01.07.2020 соответствующая индексация может быть произведена только в отношении 1 и 2 июля 2020 г.

Ввиду неурегулированности ситуации вы, безусловно, вправе следовать этой позиции.

О заполнении 6-НДФЛ при перерасчете отпускных читайте:

2018, № 1

Нам же кажется более справедливым проиндексировать все 3 дня. Ведь это фактические дни отпуска, а на первоначально оформленные даты пришлась болезнь, они уже днями отпуска не являются. И кроме того, если бы работник трудился, он уже получал бы повышенную оплату за свой труд. А смысл индексации, как нам представляется, состоит в уравнивании прав отпускников и работающих в случае повышения оплаты труда.

* * *

Напомним также, что в случае переноса части отпуска на другой период вам придется пересчитать НДФЛ и взносы в связи с переплатой отпускных и подать уточненные расчет 6-НДФЛ и расчет по взносам.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Какие источники допфинансирования вы используете?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответа

Безвозмездная финансовая помощь участника
Беспроцентный заем участника или дружественной фирмы
Вклад в имущество участниками
Банковские кредиты или процентные займы
Крутимся сами
Нужное
Содержание