Оформляем «процентный» чек ККТ | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2020 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2020 г.

Содержание журнала № 2 за 2020 г.
ШПАРГАЛКА ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
При продаже товаров (работ, услуг) на условиях отсрочки или рассрочки платежа продавцу надо пробить как минимум два чека: при отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) и при получении отсроченной оплаты. А каким должен быть чек, если товар продается в кредит с процентами?

Оформляем «процентный» чек ККТ

Предоставление/погашение займа с процентами: когда нужен чек

Под расчетами для «кассовых» целей понимается, в частности, предоставление и погашение займов для оплаты товаров (работ, услуг)ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При этом под выдачей займа, требующей чека, ФНС подразумевает продажу товаров (работ, услуг) в кредит — с отсрочкой платежа или в рассрочкуПисьма ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@, от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@. Соответственно, погашение займа для целей ККТ — оплата покупателем полученных им ранее товаров, работ или услуг.

Получается, что типичный денежный заем не является ККТ-расчетом, поскольку это не связано с продажей заимодавцем товаров (работ, услуг) заемщику. А значит, при передаче денег заемщику заимодавец не пробивает чек, даже если заем выдается на конкретные целип. 1 ст. 807 ГК РФ.

Вместе с тем если заем выдан под проценты, то при их получении нужно применить ККТ. Такое мнение высказал специалист ФНС.

Применение ККТ при получении процентов по займу

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— При предоставлении займа деньгами по классическому договору ККТ не применяется, как и при его погашении. Однако при получении процентов за пользование займом заимодавцу требуется пробить чек, поскольку такой расчет подпадает под действие Закона № 54-ФЗ. В этом случае проценты являются оплатой за услугу, которую оказывает организация, предоставляя заем. И целевое назначение займа в такой ситуации значения не имеет. Основной вид деятельности заимодавца также не влияет на обязанность применения ККТ. К примеру, организация должна пробить чек при получении процентов, если она выдала денежный заем:

сотруднику (при этом в трудовом договоре с ним не указана возможность предоставления займа работодателем);

участнику-физлицу;

стороннему физлицу;

организации или ИП (но только при погашении процентов наличными или картой через POS-терминал).

Такая позиция налоговиков в отношении заемных процентов несколько удивляет. Ведь ранее ФНС неоднократно высказывала мнение о том, что правоотношения по договору типичного займа — это не оказание услуг, а пользование имуществом, а именно деньгами. Из чего делала вывод: расчеты по договорам займа, включая получение процентов за пользование деньгами, не требуют применения ККТПисьма ФНС от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495, от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@ (п. 7). А сейчас получается, что проценты за пользование займом служба рассматривает отдельно от самого займа. Так что пробивать чек на проценты по такому займу или нет, решать вам.

К займам, которые подпадают под ККТ, по мнению ФНС, применимы положения ГК РФ о коммерческом кредитеПисьма ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@, от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@. При этом коммерческий кредит — это не самостоятельная сделка, а условие обычного договора (поставки, выполнения работ, оказания услуг) об уплате процентов за пользование деньгами, в частности при отсрочке или рассрочке платежаст. 823 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума ВС № 13, Пленума ВАС № 14 от 08.10.98. К примеру, заказчик пользуется деньгами поставщика, если платит за товар через пару месяцев после его получения.

Таким образом, если в договоре прописана обязанность покупателя заплатить проценты за отсрочку или рассрочку, то при получении процентов продавцу придется применить ККТПисьмо УФНС по г. Москве от 25.09.2019 № 17-26/2/199220@.

Напомним, что провести через кассу заемные операции продавцу нужно, если покупатель товаров (работ, услуг)п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; Письмо ФНС от 21.08.2019 №АС-4-20/16571@ (п. 1):

физлицо (при любом способе оплаты);

организация или ИП (при оплате наличными или картой).

Как оформить чеки при продаже товара с предоставлением «процентной» рассрочки

Разберем нюансы чеков на примере. Допустим, 11.11.2019 покупатель приобрел в магазине «Электроник» ноутбук за 42 000 руб. в рассрочку на 6 месяцев под 10% годовых. Покупатель будет ежемесячно выплачивать стоимость товара и рассчитанные проценты по следующему графику платежей.

Дата платежа Сумма платежа Основной долг Начисленные проценты Остаток задолженности
11.12.2019 7 345,21 7 000,00 345,21 35 000,00
11.01.2020 7 296,97 7 000,00 296,97 28 000,00
11.02.2020 7 237,16 7 000,00 237,16 21 000,00
11.03.2020 7 166,39 7 000,00 166,39 14 000,00
11.04.2020 7 118,58 7 000,00 118,58 7 000,00
11.05.2020 7 057,38 7 000,00 57,38 0,00
Итого по кредиту 43 221,69 42 000,00 1221,69

Продавцу надо сформировать чек на дату передачи товара, а затем пробивать чеки каждый месяц при получении денег.

Особенности оформления чека на проценты мы узнали у специалиста ФНС.

Оформление «процентного» чека

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна КУКОВСКАЯ Юлия Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— В чеке на передачу товара в кредит под проценты стоимость товара надо отражать без учета процентов. Сумма долга покупателя в реквизите «Сумма по чеку постоплатой» также указывается без процентов. Проценты надо показать в чеке при получении денег от покупателя.

Если проценты выплачиваются вместе с телом кредита, то формируется единый чек с разбивкой на две товарные позиции (проценты и тело кредита).

При получении процентов в чеке указываются:

признак способа расчета (вне зависимости от способа уплаты процентов: частями или единовременно, вместе с телом кредита или отдельно от него) — «ОПЛАТА КРЕДИТА»;

признак предмета расчета — «Внереализационный доход» либо «Услуга» (например, если заем выдает микрофинансовая организация);

наименование предмета расчета — «Доход в виде процентов, полученных по договорам займа и другим долговым обязательствам».

Чеки в нашем примере будут выглядеть так.

Чек на передачу товара
 
ООО «Электроник»
109028, г. Москва, ул. Зорге, д. 6
МЕСТО РАСЧЕТОВ: ТЦ, 1 этаж
ИНН: 7713666222 СНО: ОСН
Смена: 879 Чек: 17 11.11.19 18:42
Кассир: Иванов С.М.

КАССОВЫЙ ЧЕК / ПРИХОД

ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ
ТОВАР
Ноутбук Lenovo B50 70
42000,00 х 1.000 = 42000,00
НДС 20%  
ИТОГ = 42000,00
Сумма НДС 20% = 7000,00
ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ) = 42000,00
САЙТ ФНС: www.nalog.ru
РН ККТ: 0005890876122344
ЗН ККТ: 009702346776
ФН: 5680000203832505
ФД: 4956 ФП: 980710209
QR-код
Чек на ежемесячный платеж
при погашении рассрочки с процентами
В нашей ситуации таких чеков будет шесть, различаться они будут размером платежа в соответствии с графиком оплаты, а также возможна иная форма оплаты, если покупатель рассчитается наличными
ООО «Электроник»
109028, г. Москва, ул. Зорге, д. 6
МЕСТО РАСЧЕТОВ: ТЦ, 1 этаж
ИНН: 7713666222 СНО: ОСН
Смена: 909 Чек: 24 11.12.19 18:08
Кассир: Сидоров А.В.

КАССОВЫЙ ЧЕК / ПРИХОД

ОПЛАТА КРЕДИТА
ПЛАТЕЖ
Ноутбук Lenovo B50 70
7000,00 х 1.000 = 7000,00
НДС не облагается  
ОПЛАТА КРЕДИТА
ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД
Доход в виде процентов, полученных по договорам займа и другим долговым обязательствам
345,21 х 1.000 = 345,21
НДС не облагается  
ИТОГ = 7345,21
Сумма БЕЗ НДС = 7345,21
БЕЗНАЛИЧНЫМИ = 7345,21
САЙТ ФНС: www.nalog.ru
РН ККТ: 0005890876122344
ЗН ККТ: 009702346776
ФН: 5680000203832505
ФД: 5352 ФП: 980710605
QR-код

* * *

Коммерческое кредитование может возникать и при продаже товаров (работ, услуг) по предоплате. К примеру, договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предоплаты со дня ее получения от покупателя до дня передачи товара. В этом случае проценты — плата за предоставленный коммерческий кредитп. 13 Постановления Пленума ВС № 13, Пленума ВАС № 14 от 08.10.98. Тогда заимодавцем будет покупатель. Если он — организация или ИП, то должен пробить чек на получение процентов с признаком способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА» и признаком предмета расчета «Внереализационный доход». Но при условии, что сам продавец — физлицо либо организация (ИП), которая платит проценты наличными или картой.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Годовой отчет-2020_2
ОПРОС
У всех ваших работников есть карты Мир?
Да, у всех, мы бюджетная организация
Да, все завели карты Мир для получения пособий
Нет, не все. Карты Мир есть только у получателей детских пособий
Нет, карты Мир всего у нескольких работников
Нет, ведь это не обязательно
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное