Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»
2 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 ноября 2020 г.

Содержание журнала № 23 за 2020 г.
ОСН УСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Что делать с кассовыми чеками плательщикам, которые в ноябре или декабре утратили право на применение упрощенки и должны пересчитать налоги по ОСН с 1 октября? Надо ли исправить все чеки, пробитые с начала квартала, или можно поменять налоговый режим в чеках со дня, когда были нарушены условия применения спецрежима?

Что делать с чеками, если вы слетели с УСН в конце года

При утрате права на применение УСН компания переходит на ОСН с начала квартала, в котором допущено превышение ограничения по доходам или несоответствие иным условиям применения спецрежимап. 4 ст. 346.13 НК РФ. При изменении налогового режима надо поменять настройки ККТ. Ведь применяемая при расчете система налогообложения — обязательный реквизит чека ККТп. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. За его неверное отражение в чеке предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафач. 4 ст. 14.5 КоАП РФ; Письмо ФНС от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@:

для компании — в размере от 5000 до 10 000 руб.;

для должностного лица или ИП — от 1500 до 3000 руб.

Вместе с тем, на наш взгляд, говорить о неверном указании в чеке налогового режима можно только с момента, когда пользователь ККТ утратил право на применение УСН. То есть если, скажем, сумма, с учетом которой ваш доход превысил 150 млн руб., поступила на расчетный счет или в кассу 1 декабря, то нет оснований считать ошибочными чеки с указанием в качестве налогового режима УСН, пробитые в октябре или ноябре. И исправлять чеки за весь период до «слета» со спецрежима не надо. Так считают и в ФНС.

При неожиданном «слете» с УСН чеки за весь квартал можно не исправлять

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— За указание неверной системы налогообложения в чеке продавца действительно могут привлечь к ответственности. На практике такая ошибка исправляется путем формирования чека (обычного или коррекционного) с признаком «возврат прихода» с теми же показателями, что и в ошибочном чеке, а затем — правильного чека.

Но надо принять во внимание тот факт, что с начала квартала, в котором налогоплательщик утратил право на УСН, и до дня «слета» может пройти не 1 месяц и количество пробитых чеков будет значительным. Поэтому мне представляется рациональным указывать в чеке режим ОСН с момента, когда были нарушены условия применения спецрежима. Одновременно с этим на кассе должен быть сформирован отчет об изменении параметров регистрации, который будет автоматически передан в ФНС.

Также я бы рекомендовала в письменной форме или по ТКС уведомить инспекцию о возникшей ситуации и объяснить причины. Например, такой причиной может быть то, что на начало квартала нельзя было точно сказать, превысят ли доходы компании установленный лимит по доходам или нет. Если же плательщик знает, что в предстоящем квартале он утратит право на применение УСН, то лучше сразу изменить систему налогообложения в чеках.

* * *

Если вы не поменяли настройки кассового аппарата заранее, то нужно сделать это сразу после «слета» с упрощенки. Если, скажем, сумма доходов превысила лимит 1 декабря, а чеки с указанием прежнего налогового режима пробивались до 3 декабря, то это ошибка, за которую могут наказать. Для ее исправления используйте чек коррекции или обычный возвратный чек в зависимости от версии ФФД, на которой работает ваша ККТПисьмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Какие источники допфинансирования вы используете?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответа

Безвозмездная финансовая помощь участника
Беспроцентный заем участника или дружественной фирмы
Вклад в имущество участниками
Банковские кредиты или процентные займы
Крутимся сами
Нужное
Содержание