СЗВ-ТД: когда сдавать не нужно
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
1 читатель оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 апреля 2020 г.

Содержание журнала № 8 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Далеко не все изменения в трудовой жизни работника достойны попасть в СЗВ-ТД. Более того, даже запись, сделанная в трудовой книжке, не всегда должна дублироваться в форме СЗВ-ТД. Отвечаем на вопросы наших подписчиков. СЗВ-ТД при приеме на работу по ГПХ: надо ли сдавать? СЗВ-ТД по совместителям: нужно ли сдавать? Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-ТД? Работник сменил фамилию – что с СЗВ-ТД?

Когда сдавать СЗВ-ТД точно не нужно

Как заполнять форму СЗВ-ТД, читайте:

2020, № 3; 2020, № 4; 2020, № 5

Ситуация 1. Кадровых мероприятий не было, заявления не поступали

Нулевые СЗВ-ТД не сдают! В прошедшем месяце у вас не было никаких кадровых мероприятий? Никто из ваших сотрудников не подал вам заявление о выборе формы ведения трудовой книжки? Если ответы на вопросы отрицательные, значит, вам просто не о чем сообщать в ПФР.

В случае каких событий в кадровой жизни работников нужно представлять в ПФР форму СЗВ-ТД, смотрите ниже в таблице.

Кадровое мероприятиеп. 2.5.3 Порядка № 730п, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее — Порядок № 730п) Обозначение Код
Прием на работу (службу) ПРИЕМ 1
Перевод на другую постоянную работу ПЕРЕВОД 2
Изменение наименования работодателя ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ 3
Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ) 4
Увольнение с работы УВОЛЬНЕНИЕ 5
Лишение судом в качестве основного или дополнительного уголовного наказания права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. Запись об этом вносится в СЗВ-ТД только в случае увольненияПисьмо Минтруда от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1703 ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 6

Ситуация 2. Заключение или завершение действия договора ГПХ

В форму СЗВ-ТД включают данные только о работниках, с которыми заключены трудовые договорып. 1.4 Порядка № 730п. В ПФР не нужно сообщать ни о том, что вы подписали гражданский договор с «физиком»-подрядчиком или исполнителем услуг, ни об окончании действия договоров с ними.

И не страшно, что это приведет к расхождению с данными СЗВ-М: ведь в отчете за месяц заключения договора ГПХ появится новый человек. В случае необходимости вы просто поясните ПФР причину расхождений.

Ситуация 3. Начало или окончание декрета либо отпуска по уходу

Уход в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, как и последующий выход на работу, — это, конечно, серьезные изменения в трудовой жизни работника. Только вот они не относятся к тем кадровым мероприятиям, о которых нужно сообщать в ПФРп. 1.4, 2.5.3 Порядка № 730п.

Собственно, и прежде эти события не находили отражения и в бумажной трудовой книжке. И с введением ЭТК в этом вопросе ничего не изменилось.

Ситуация 4. Начало и прекращение совмещения должностей

Во-первых, не нужно путать совместительство с совмещением. Совместительство — регулярная работа по отдельному трудовому договору за пределами рабочего временист. 282 ТК РФ. Строго говоря, именно заключение/расторжение отдельного трудового договора как раз и обязывает подавать форму СЗВ-ТД на совместителейп. 1.4 Порядка № 730п.

Внимание

СЗВ-ТД сдают и на совместителей (как внешних, так и внутренних), если в прошедшем месяце с ними произошло какое-либо кадровое мероприятие.

Совмещение профессий, должностей — это выполнение дополнительных обязанностей в пределах рабочего времени. Дополнительный трудовой договор для этого не оформляют, работник просто получает доплату за увеличившийся объем работы, да и то при условии, что замещение отсутствующего работника не входит в круг его обязанностейстатьи 60.2, 151 ТК РФ; Письмо Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1. А раз новый трудовой договор не заключается и в старый не вносятся изменения в части выполняемой трудовой функции, то и обязанность представлять форму СЗВ-ТД в случае начала и прекращения совмещения должностей не возникает.

Во-вторых, ошибочно полагать, что начало/прекращение совмещения профессий прямо упомянуто в числе кадровых мероприятий, о которых нужно сообщать в ПФР. Да, Порядок заполнения СЗВ-ТД требует представлять отчет, если произошло «установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий»п. 1.4 Порядка № 730п. Но в этой норме идет речь вовсе не о совмещении, а именно о получении новой профессии, квалификации и т. п.

Ситуация 5. Получение заявления внешнего совместителя о порядке ведения трудовой книжки

По общему правилу поданное сотрудником заявление о выборе формы ведения трудовой книжки предполагает некие ответные действия работодателя. Он должен будет:

либо продолжить вести бумажную трудовую книжку сотрудника;

либо выдать ее на руки с заверенной работодателем (как при увольнении) записью о том, что сотрудник решил перейти на ЭТКПисьмо Минтруда от 16.03.2020 № 14-2/В-267.

Что делать, если работник решил отказаться от бумажной трудовой книжки, читайте:

2020, № 6

Очевидно, что заявление, поданное внешним совместителем, не может иметь таких последствий. Ведь бумажную трудовую книжку внешнего совместителя ведет его основной работодатель.

Поэтому, если вы получили заявление от внешнего совместителя, сообщать в ПФР о сделанном им выборе не нужно. Вы можете даже не принимать такое заявление — скажите сотруднику, что о своем решении он должен сообщить своему основному работодателю.

Ситуация 6. Изменение фамилии работника

Смена фамилии работницы вследствие вступления в брак — не повод подавать на нее СЗВ-ТД

Смена фамилии работницы вследствие вступления в брак — не повод подавать на нее СЗВ-ТД

В этом случае в бумажной трудовой книжке запись делают. Зачеркивают одной чертой прежнюю фамилию и вписывают новую. При этом на внутренней стороне обложки трудовой книжки указывают реквизиты подтверждающих документов и заверяют записьп. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

А вот подавать СЗВ-ТД не нужно. ПФР узнает о новой фамилии работника не из этого отчета, а из формы АДВ-2 «Заявление об обмене страхового свидетельства».

Кстати, в случае изменения имени, отчества и других личных данных работника СЗВ-ТД также не представляют.

Ситуация 7. Прохождение работником курсов повышения квалификации

В бумажной трудовой книжке сотрудника, который прошел повышение квалификации, делают запись в разделе «Сведения о работе»подп. «б» п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225. Например, такого содержания: «В период с 20.01.2020 по 20.03.2020 обучалась на курсах повышения квалификации по программе “Бухгалтерский учет валютных операций” в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования “Городская академия бизнеса и финансов”». Основанием выступает документ о повышении квалификации (скажем, удостоверение, сертификат).

Однако сообщать о периоде прохождения курсов повышения квалификации в СЗВ-ТД не нужно.

Вместе с тем одно из кадровых мероприятий, отражаемых в СЗВ-ТД, — установление (присвоение) работнику иной квалификациип. 2.5.3 Порядка № 730п. Понятно, что окончание курсов повышения квалификации вовсе не означает, что работнику автоматически присваивается новый уровень квалификации. Однако если по итогам таких курсов вы все-таки присвоили новый класс, разряд, уровень квалификации, то об этом (а не о самом прохождении курсов) нужно будет сообщить в ПФР. Как разъяснил Минтруд, форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «установление (присвоение)» подается только в случаях установления работнику нового разряда, класса, уровня квалификации или иных категорий профессии, специальности непосредственно самим работодателемПисьмо Минтруда от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1704.

Ситуация 8. Временный перевод работника на другую должность

СЗВ-ТД с кадровым мероприятием «перевод» нужно подавать, только если сотрудник перешел на другую постоянную работуп. 1.4 Порядка № 730п; п. 2.1 ст. 6, п. 2.4. ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Если же перевод временный, например на период болезни, декрета другого работника, то такие перемещения не нужно показывать в отчете.

Причем касается это и ситуаций, когда сотрудник был временно переведен на должность (профессию) с вредными условиями труда. О «вредном» стаже ПФР узнает из другого отчета — СЗВ-СТАЖ.

Ситуация 9. Изменение размера ставки

Если работник прежде трудился, скажем, на 0,75 ставки, а теперь был переведен на полную ставку по этой же должности, то сдавать форму СЗВ-ТД не нужно. Ведь в этом случае не идет речь о переводе работника на другую должность, в другое структурное подразделение, его трудовая функция остается прежней.

Меняется лишь продолжительность рабочего времени. А это и прежде не отражалось в бумажной трудовой книжке.

Правда, изменение размера ставки не нужно путать с ситуацией, когда совместитель становится основным работником, причем необязательно на полную ставку. Такое кадровое мероприятие нужно непременно показать в СЗВ-ТД.

* * *

Если то или иное событие в кадровой жизни работников и раньше не находило отражения в их бумажных трудовых книжках, то и сейчас сообщать о нем в ПФР по форме СЗВ-ТД не нужно.

А вот обратное утверждение будет неверным: электронные трудовые книжки предполагают меньший объем сведений, нежели бумажные. В частности, записи о награждениях, службе в армии, образовании, профессии, специальности по диплому остаются лишь на бумаге.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Электронная трудовая книжка»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Отчет за 1 квартал 2021
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отчет за 1 квартал 2021
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное