Дуэль с вирусом: работаем из дома | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2020 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 апреля 2020 г.

Содержание журнала № 9 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
Борьба с пандемией превратила удаленный формат работы в самый востребованный. Ведь им вправе воспользоваться как те работодатели, которые должны в конце марта — апреле функционировать по Указам Президента, так и те, которые не должны работать вовсе.

Дуэль с вирусом: работаем из дома

Удаленка предпочтительнее для всех

Наши сотрудники не должны выходить на работу по Указам Президента. И с 30 марта они остаются дома. Но в начале апреля руководитель распорядился всем работать удаленно. Можно ли в нерабочий период начать работать на удалении?

— Можно, потому что:

нерабочий период — это не то же самое, что выходные или праздничные дни по ТКп. 3 Рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696. Выплата зарплаты за этот период без отработанных дней предусмотрена как социальная мера для тех, кто не может выходить на работу и не может выполнять работу на удаленке;

цель антивирусных мер — это свести к минимуму социальные контакты, исключить большие скопления людей в общественных местах, в транспорте. И эта цель достигается, если люди работают сидя дома.

Рекомендуем оформить документы о введении удаленной работы, как мы рассказывали в , 2020, № 8.

Для продолжения работы приказ не обязателен

В соответствии с Указами Президента наша компания имеет право продолжать работу. После первого Указа мы работали как обычно, а после второго Указа возникли сомнения: может, нам нужно издать какие-то приказы о работе склада до 30 апреля включительно?

— Отдельный приказ не нужен, если ваша организация в полном составе продолжает работать в обычном режиме.

Приказ понадобится, если вы собираетесь, к примеру, ввести дополнительные карантинные меры для работающих сотрудников или организовать кому-то из них удаленную работу. Допустим, административные отделы вы отправляете на удаленку, а работать продолжают склад и логистика. Можно составить приказ такого содержания.

ПРИКАЗ № 1-орг
Об организации работы с 3 апреля 2020 г.

г. Москва

02.04.2020

Во исполнение Указов Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2002 № 239 с 3 апреля 2020 г. и до окончания режима ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отделу системного администрирования не позднее 7 апреля организовать работу бухгалтерии, отдела кадров, отдела маркетинга в удаленном режиме.

2. Отделу снабжения организовать к 6 апреля и наладить систематическую закупку дезинфицирующих средств для рук и для помещений из расчета запаса не менее чем на 5 дней, закупку бесконтактных термометров.

3. Руководителю отдела логистики к 6 апреля организовать для работников склада:
— дополнительную обработку рук кожными антисептиками и рабочих мест — дезинфекторами;
— измерение температуры тела.

4. Инспектору по кадрам подготовить и выдать не позднее 3 апреля всем сотрудникам склада справки о необходимости посещения ими рабочих мест в период с 4 по 30 апреля 2020 г.

Генеральный директор
 
А.П. Большов

Производственный календарь — не нормативный акт

У нас есть работники, которые работают дома, есть те, кто работает на производстве, а есть те, кто не работает весь нерабочий период. Как применять производственный календарь с уменьшенной нормой рабочего времени? Ведь у тех, кто работает, будет выходить переработка.

— Вы не обязаны применять производственный календарь с уменьшенной нормой рабочего времени, потому что:

он не является нормативно-правовым документом. Кроме того, понятие «нерабочий день» в ТК не содержится, и пока нет ни одного нормативно-правового акта, из которого следовало бы, что «нерабочие дни» уменьшают изначальное количество рабочих дней в марте и апреле;

Минтруд разъяснил, что за труд в нерабочий период нужно заплатить в обычном размереп. 3 Рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696. То есть те, кто отработает, допустим, в апреле все 22 рабочих дня, и те, кто не отработает ни одного дня из-за закрытия компании по Указам, получат зарплату полностью, как за отработанные 22 дня.

В отдельном кабинете от вируса не спрятаться

Наша фирма не относится ни к одной из категорий организаций, которым разрешено работать в период нерабочих дней. Но у каждого нашего работника отдельный кабинет, а обмен документами с заказчиками переведен в режим онлайн. Будет ли нарушением работа наших сотрудников в эти дни в офисе?

— Будет. Ваши работники увеличивают число людей в транспорте и количество контактов. Единственный вариант в вашем случае — это организовать удаленную работу, как мы рекомендовали в предыдущих вопросах. Ведь обмениваться документами сотрудники могут и со своих домашних компьютеров.

Кстати, если нет возможности сделать удаленку для всех или на весь период нерабочих дней, то предупредите руководителя о том, что бухгалтеру будет необходим доступ к бухгалтерской программе и системе «Клиент-Банк» хотя бы на дни выплаты зарплаты, предусмотренные в ваших ЛНА. Как можно организовать работу бухгалтера в эти дни, читайте в интервью здесь.

Зарплату лучше выплатить авансом, чем с задержкой

Фирма с 30 марта по 30 апреля не работает, только главный бухгалтер на удаленке. Даты выплаты зарплаты у нас 16-е и 1-е числа. Но деньги за апрель мы можем выплатить только 9 апреля: директор сможет отнести в банк платежки, а к удаленному переводу платежей мы не подключены. Как лучше поступить: выплатить все 9 апреля или уже после всех нерабочих дней 6 мая?

— Неправильными являются оба предложенных вами варианта, поскольку введение нерабочих дней не перенесло сроки выплаты зарплаты. Но если из двух зол выбирать меньшее, то лучше выплатить 9 апреля. Так хотя бы не будет просрочки выплаты. Но надо быть готовым:

к претензиям трудинспекции из-за выплаты зарплаты раз в месяц и разрыва между выплатами, превышающего 2 недели. Ведь, как следует из вашего вопроса, следующую выплату вы планируете делать уже 16 мая;

к пересчету выплаты, если кто-то из работников, например, в течение апреля заболеет.

Нельзя требовать от работника удаленное рабочее место за его счет

Хотим сделать удаленку. Правомерно ли требовать с работников, у которых нет компьютеров, купить их самим?

Требовать от сотрудника обустроить удаленное рабочее место за свой счет работодатель не вправе. Работник не обязан из своего кармана платить за компьютер, который нужен ему только для работы

Требовать от сотрудника обустроить удаленное рабочее место за свой счет работодатель не вправе. Работник не обязан из своего кармана платить за компьютер, который нужен ему только для работы

— Неправомерно. Потому что работодатель обязан самостоятельно обеспечивать работников оборудованием, необходимым для исполнения ими трудовых обязанностейст. 22 ТК РФ.

Работник вправе отказаться покупать оборудование. При этом если работодатель не предоставит компьютер сотруднику, то он вправе не работать весь период, объявленный нерабочим, с оплатой следующим образом:

если ваша организация из тех, кто должен работать в нерабочий период, работнику нужно оформить простой. Но только по вине работодателя. Поэтому оплатить придется не менее 2/3 от среднего заработка сотрудникаст. 157 ТК РФ;

если ваша организация из тех, кто не должен работать по Указам Президента, то работник вправе не работать, а платить ему вы обязаны его обычную зарплату.

На удалении тоже можно увольнять

Сотрудник 24 марта написал заявление на увольнение через 2 недели. Мы можем уволить его, работая на удаленке?

— Можете уволить по общим правилам. То есть нужно рассчитать выплаты, полагающиеся при увольнении (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, удержания, если они есть) на 7 апреля 2020 г., и издать приказ об увольнении 7 апреля.

Внимание

Не оформляйте увольнение заранее, поскольку у работника есть право передумать и отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию даже в последний день работыст. 80 ТК РФ.

У вашей организации рабочие дни, поэтому 7 апреля вы должны:

выплатить сотруднику причитающиеся суммы;

выдать трудовую книжку, расчетный листок и справку о сумме заработка для расчета больничных. Например, попросите сотрудника написать заявление о предоставлении документов ему в электронном виде. В том числе и формы СТД-Р. Причем такую форму вы имеете право предоставить работнику по его заявлению, даже если по нему ведется бумажная трудовая книжка. И договориться, что он сможет забрать саму книжку при любом удобном случае после начала работы компании в режиме офлайн или вы отправите ее ему по почте. Только оформляйте все подобные договоренности письменно, хотя бы по электронной почте.

Если сотрудник не подает заявление на электронные версии документов и нет возможности с ним встретиться, отправьте ему почтой уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Отчет за 1 квартал 2021
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное