Тест: оформляем и оплачиваем совмещение должностей | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 октября 2017 г.

Содержание журнала № 21 за 2017 г.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
М.Г. Суховская,
старший юрист
Когда нужно поручить исполнение обязанностей временно отсутствующего работника другому сотруднику, удобнее всего сделать это в виде совмещения (его еще иногда называют замещением в порядке совмещения). Проверьте, насколько хорошо вы помните оформительские и «оплатные» нюансы, связанные с этим видом передачи обязанностей.

Тест: оформляем и оплачиваем совмещение должностей

Пройти тест в режиме онлайн вы можете здесь.

Вопросы

1

В какое время должен выполнять дополнительную работу сотрудник, согласившийся на замещение?

а) Только в свободное от своей основной работы время.

б) В течение своего рабочего дня.

2

Какая работа может быть поручена замещающему сотруднику?

а) Только работа, аналогичная той, которую он выполняет.

б) Только работа по другой должности/профессии.

в) Возможен как тот, так и другой вариант.

3

Как правильно установить в допсоглашении к трудовому договору доплату за совмещение должностей?

а) Такая доплата устанавливается только в твердой сумме.

б) Доплату можно установить только в процентах от полного оклада (тарифной ставки).

в) Доплата за совмещение может быть установлена в любой форме.

4

Должен ли работодатель прописать в допсоглашении срок, в течение которого замещающий сотрудник будет выполнять дополнительную работу?

а) Нет, это не обязательно.

б) Период совмещения непременно нужно указать в допсоглашении.

5

Можно ли до истечения установленного соглашением срока прекратить совмещение?

а) Нет, нельзя.

б) Такое право есть лишь у работодателя.

в) Можно, если одна сторона заранее письменно предупредит об этом другую.

6

У заместителя руководителя в трудовом договоре прописано, что он в периоды отсутствия начальника исполняет его обязанности. Надо ли на эти периоды оформлять заместителю совмещение и устанавливать доплату?

а) Нет, не надо.

б) Да, надо в любом случае.

в) Совмещение надо оформить, а вот доплату можно не устанавливать.

7

В какие документы следует внести сведения о совмещении?

а) В трудовую книжку и в личную карточку замещающего сотрудника.

б) Совмещение отражается лишь в табеле учета рабочего времени.

в) Эти сведения никуда вносить не нужно.

8

Облагается ли доплата за совмещение НДФЛ и страховыми взносами?

а) Да, облагается.

б) Доплата облагается только НДФЛ.

в) Нет, не облагается.

Ответы на вопросы теста

1

б)

Замещающий сотрудник выполняет порученную ему дополнительную работу в течение рабочего дня наряду со своими основными обязанностямист. 60.2 ТК РФ.

Этим совмещение отличается от внутреннего или внешнего совместительства, которое предполагает занятость только в свободное от основной работы времяст. 60.1 ТК РФ.

2

в)

Никаких ограничений на этот счет в ТК РФ нет. Замещающему сотруднику может быть поручена как работа, аналогичная той, которую он выполняет, так и работа по другой должности (профессии).

3

в)

По соглашению между работодателем и замещающим работником доплата за совмещение может быть установлена с учетом объема поручаемой дополнительной работыст. 151 ТК РФ в любой форме, в частности:

или в твердой сумме;

или в процентах от полного оклада (тарифной ставки) по основной или замещаемой должности.

Каких-либо предельных размеров такой доплаты в ТК РФ не установлено.

4

б)

Наряду с содержанием и объемом дополнительной работы, а также с размером доплаты за ее выполнение в допсоглашении следует прописать срок совмещения (например, период нахождения замещаемого работника в отпуске, в том числе декретном или по уходу за ребенком до полутора лет, либо на больничном)ст. 60.2 ТК РФ.

5

в)

Работник-«заместитель» вправе до истечения установленного срока отказаться от выполнения дополнительной работы. Работодатель также может досрочно отменить совмещение. Каждая из сторон — и работник, и работодатель — обязана письменно предупредить об этом другую сторону не позднее чем за 3 рабочих дняст. 60.2 ТК РФ.

6

а)

Если временное исполнение обязанностей руководителя прописано в трудовом договоре с заместителем либо в его должностной инструкции, то заключать с ним дополнительное соглашение о совмещении не нужно. Он автоматически будет подменять своего начальника, поскольку это его обязанность в рамках трудового договора. И, по мнению Роструда, доплата за такую работу ему не полагаетсяПисьмо Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1. Но это вовсе не означает, что ее нельзя установить: все на усмотрение работодателя.

Приказ о возложении на заместителя обязанностей отсутствующего руководителя нужен, только если у него несколько замов по разным вопросам, а замещать начальника будет один из них.

7

в)

Сведения о совмещении не нужно вносить ни в трудовую книжку замещающего работника, ни в его личную карточку, ни в табель учета рабочего времени.

8

а)

Доплата за совмещение — это часть зарплаты. Поэтому ее суммы облагаются НДФЛ и страховыми взносами, в том числе «на травматизм»п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 420 НК РФ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, и учитываются в расходах на оплату трудап. 3 ст. 255 НК РФ; ст. 151 ТК РФ.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

7—8: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в заданной теме;

4—6: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—3: не унывайте, а лучше почитайте наши статьи:

«Передача полномочий директора и главбуха на время их отпуска» (, 2017, № 10, с. 64);

«Работа за себя и за того парня» (, 2014, № 13, с. 27).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Новое ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" обязательно с отчетности за 2022 год. Когда бы вы хотели прочитать подробный комментарий к нему в нашем журнале?
Как можно скорее – может начну применять его с 2020 г.
Ближе к 2022 году – раньше это ФСБУ мне не нужно
Все равно – у меня нет аренды
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"