Мигранты с патентом: все внимание на НДФЛ | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 23 за 2017 г.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
М.Г. Суховская,
старший юрист
Когда вы берете на работу иностранного гражданина, у которого есть патент, надо выяснить, каков срок действия патента. Для этого мигрант должен показать вам квитанции об уплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ. С ними все в порядке и человек вам подходит? Отлично! Но есть определенные особенности в части налогообложения доходов таких работников.

Мигранты с патентом: все внимание на НДФЛ

Пройти тест в режиме онлайн вы можете здесь.

Вопросы

1

Какая ставка НДФЛ (30% или 13%) применяется к доходам иностранца, работающего в России на основании патента?

а) 30%.

б) 13%.

в) Налоговая ставка зависит от того, является ли такой иностранец налоговым резидентом РФ.

2

Можно ли предоставлять «патентным» иностранцам вычеты по НДФЛ?

а) Да, они имеют право на вычеты наравне с работниками-россиянами.

б) Таким иностранцам никакие вычеты по НДФЛ не положены.

в) Вычеты можно предоставлять, но только после того, как иностранцы станут налоговыми резидентами РФ.

3

НДФЛ, исчисленный с зарплаты иностранного работника с патентом, работодатель может уменьшить на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченную работником за период действия патента, приходящийся на текущий календарный годп. 6 ст. 227.1 НК РФ. Какие документы нужны работодателю для этого?

а) Достаточно взять с работника письменное заявление, к которому будут приложены квитанции об уплате им авансовых платежей по НДФЛ.

б) Кроме названного заявления, необходимо также получить из ИФНС уведомление, подтверждающее право работодателя в отношении конкретного мигранта уменьшать сумму НДФЛ на авансовые платежи.

в) Требуются лишь квитанции об уплате авансовых платежей.

4

На фиксированные авансовые платежи за какой период можно уменьшить «мигрантский» НДФЛ в текущем году?

а) Только на те, что уплачены в этом же году.

б) На платежи, относящиеся как к текущему году, так и к прошлому.

5

Отражаются ли уплаченные мигрантом авансовые платежи в справке 2-НДФЛ?

а) Нет, не отражаются.

б) Да, их нужно отразить.

6

В октябре 2017 г. в организацию устроился на работу иностранец, у которого патент оплачен на полгода — по март 2018 г. включительно. Может ли работодатель на основании уведомления из ИФНС, полученного в 2017 г., уменьшать на авансы НДФЛ, начисленный мигранту за январь, февраль и март 2018 г.?

а) Да, может, НК разрешает так делать.

б) Нет, ему придется получать из ИФНС новое уведомление.

7

Иностранец работает в компании с мая текущего года. Спустя 3 месяца после найма «патентного» иностранца (в августе) работодатель получил из ИФНС уведомление, разрешающее уменьшать НДФЛ мигранта на фиксированные авансы. Вправе ли работодатель уменьшить сумму НДФЛ, ранее удержанного за май — июль?

а) Да, вправе.

б) Нет, начать уменьшать НДФЛ можно только с того месяца, в котором работодатель получил уведомление из налоговой инспекции.

8

По итогам 2017 г. сумма уплаченных мигрантом за этот год фиксированных авансов оказалась больше, чем НДФЛ, удержанный из его доходов за этот год. Как следует поступить бухгалтеру?

а) Перенести незачтенный остаток авансовых платежей на следующий год.

б) Вернуть этот остаток мигранту по его заявлению.

в) В этой ситуации бухгалтер ничего предпринимать не должен.

Ответы на вопросы теста

1

б)

Ставка НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, не зависит от того, является он налоговым резидентом РФ или нет. И в том и в другом случае применяется ставка 13%п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ.

Число патентов, оформленных иностранным гражданам и лицам без гражданства
2

в)

Работодатель как налоговый агент может предоставлять вычеты по НДФЛ только тем иностранным работникам «на патенте», которые являются налоговыми резидентами РФ. То есть на дату предоставления вычета находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцевп. 2 ст. 207, пп. 3, 4 ст. 210, п. 1 ст. 218 НК РФ; Письма Минфина от 15.02.2017 № 03-04-05/8334, от 09.04.2015 № 03-04-06/20223.

Фактическое время пребывания на территории РФ работников-иностранцев подтверждают, например, копия загранпаспорта работника с отметками о пересечении границы, миграционная карта, табель учета рабочего времениПисьма ФНС от 19.09.2016 № ОА-3-17/4272@; Минфина от 13.01.2015 № 03-04-05/69536.

3

б)

Работодатель как налоговый агент уменьшает исчисленный НДФЛ на уплаченные авансовые платежи на основаниип. 6 ст. 227.1 НК РФ:

письменного заявления от иностранца и квитанций, подтверждающих уплату авансов. Причем иностранец может их уплатить как по месту трудоустройства, так и по месту жительства (пребывания)Письмо ФНС от 16.03.2016 № БС-3-11/1096@;

уведомления из налоговой инспекции. Чтобы его получить, надо подать в инспекцию заявление по форме, утвержденной налоговой службойутв. Приказом ФНС от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@.

Пока уведомление к вам не поступит, производить уменьшение налога нельзя.

4

а)

НДФЛ можно уменьшить только на сумму фиксированных авансовых платежей, которые относятся к текущему годуп. 6 ст. 227.1 НК РФ.

Однако работодатель может столкнуться со следующей ситуацией.

Заявление о подтверждении права на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных авансов отправлено в ИФНС в текущем году, например в декабре 2017 г., а уведомление от инспекции пришло уже в следующем году, в январе 2018 г.

Тогда работодатель может пересчитать НДФЛ за 2017 г., уменьшив общую сумму налога на фиксированные авансы, уплаченные в 2017 г.Письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3920@

5

б)

Сумму фиксированных авансовых платежей, на которую вы уменьшили НДФЛ «патентного» иностранца, нужно отразить в разделе 5 справки 2-НДФЛ в поле «Сумма фиксированных авансовых платежей».

А в поле «Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи» укажите номер и дату этого уведомления, а также код инспекции, выдавшей этот документразд. VII Порядка, утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

6

б)

Как следует из самой формы уведомления, оно подтверждает право работодателя уменьшить исчисленную сумму НДФЛ на уплаченные мигрантом авансы только в конкретном году. Поэтому, чтобы иметь право уменьшать НДФЛ, начисленный в 2018 г., работодателю нужно снова обратиться за выдачей уведомления, которое будет распространяться на 2018 г.

7

а)

Независимо от даты получения из ИФНС уведомления работодатель вправе уменьшить сумму ранее удержанного за май — июль НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем в текущем году авансовПисьмо ФНС от 23.09.2015 № БС-4-11/16682@. При этом вернуть мигранту излишне удержанный налог работодатель должен по письменному заявлению работника, перечислив деньги на расчетный счет, указанный им в заявлениип. 1 ст. 231 НК РФ.

8

в)

Если сумма авансов, уплаченных мигрантом за период действия патента в течение календарного года, будет больше суммы НДФЛ, исчисленной по итогам этого года, то разница ему не возвращается и не засчитывается в счет будущего удержания НДФЛп. 7 ст. 227.1 НК РФ.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

7—8: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в теме;

4—6: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—3: не унывайте, а лучше почитайте наши статьи:

«Иностранный работник с патентом: уменьшаем НДФЛ на фиксированный авансовый платеж» (, 2015, № 19, с. 91);

«Работники-мигранты “на патенте”: разбираем отдельные НДФЛ-ситуации» (, 2016, № 5, с. 70).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ