Тест: учет денег в лопнувшем банке | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 24 за 2017 г.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Как скажется на налоговом учете отзыв лицензии у банка, в котором был открыт счет организации? Как отразить в балансе деньги, зависшие в таком банке? Предлагаем вам пройти тест и убедиться, что вы владеете актуальной информацией об учете зависших денег.

Тест: учет денег в лопнувшем банке

Пройти тест в режиме онлайн вы можете здесь.

Вопросы

1

Банк, в котором у организации был открыт расчетный счет, лишился лицензии. Начата процедура банкротства. Вероятность возврата даже части денег близка к нулю. Надо ли в бухгалтерском балансе отражать сумму, зависшую на счете в таком банке?

а) Да, эта сумма отражается как деньги на расчетном счете.

б) Да, эта сумма отражается в составе дебиторской задолженности.

в) Нет, в балансе эта сумма не будет фигурировать.

2

Организация для целей налогообложения прибыли создает резерв сомнительных долгов. В конце октября 2017 г. у банка, в котором был открыт расчетный счет организации, отозвана лицензия. Может ли организация учесть остаток денег на таком расчетном счете в качестве сомнительной задолженности при формировании резерва по итогам 2017 г.?

а) Нет.

б) Да. Однако поскольку после отзыва лицензии прошло менее 90 календарных дней, в сумму резерва включается лишь 50% от остатка на расчетном счете в проблемном банке.

3

ООО, имевшее счет в банке, у которого отозвана лицензия, включено в реестр кредиторов в рамках процедуры банкротства. Когда деньги, потерянные в этом банке, можно признать в составе расходов при расчете налога на прибыль?

а) На дату начала конкурсного производства.

б) Через 3 года после отзыва лицензии.

в) После ликвидации банка.

4

В банке, у которого отозвана лицензия, имелись деньги на расчетном счете организации. Она не подавала заявление о включении в реестр требований кредиторов банка в рамках процедуры его банкротства. Можно ли такой организации признать долг банка безнадежным после ликвидации банка?

а) Да, можно.

б) Нет, нельзя.

5

Организация на упрощенке, объект — «доходы минус расходы». У банка отозвали лицензию. Сейчас банк ликвидирован — есть выписка из ЕГРЮЛ. Каких-либо денег от банка получено не было. Можно ли сумму, имевшуюся на расчетном счете на день отзыва лицензии, списать на налоговые расходы?

а) Да.

б) Нет.

6

Организация взяла в банке кредит на 5 лет. Через 2 года у банка отозвали лицензию. Надо ли организации включать в доходы для целей налогообложения остаток невыплаченного кредита, сформировавшегося на день отзыва лицензии?

а) Нет, это не доход.

б) Да, такую кредиторку надо учесть как внереализационный доход.

7

У ИП, применяющего упрощенку, был счет в банке, у которого отозвали лицензию. Через 20 дней ИП получил от АСВ (через банк-агент) страховое возмещение на свой предпринимательский счет в другом банке. Надо ли эти деньги включать в доходы при УСН?

а) Да, надо: упрощенцы считают доходы по кассовому методу.

б) Нет, не надо.

Ответы на вопросы теста

1

в)

Остаток денег на счете в банке, лишившемся лицензии, как правило, не показывается в балансе в качестве актива. Поясним почему.

Доступа к деньгам, размещенным на счете в банке с отозванной лицензией, у организации больше нет. Поэтому отражать их на счете 51 «Расчетные счета» нет оснований. Логичнее списать такую задолженность в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Количество лицензий, отозванных у банков

Вместе с тем, поскольку вероятность возврата денег, размещенных на счете в таком банке, ничтожно мала, для целей бухучета задолженность банка признается сомнительнойп. 3 ПБУ 21/2008; п. 70 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н. Следовательно, надо начислить резерв на ее полную сумму проводкой по дебету счета 91-2 и кредиту счета 63п. 4 ПБУ 21/2008.

Однако в балансе суммы дебиторской задолженности отражаются за вычетом размера начисленного резервап. 35 ПБУ 4/99; Письмо Минфина от 23.12.2005 № 07-05-06/353. Поэтому такой актив, как дебиторская задолженность лопнувшего банка, по которой начислен 100%-й сомнительный резерв, вообще не будет фигурировать в балансе.

В пояснениях к отчетности нужно сообщить о случившемсяп. 27 ПБУ 4/99. Ведь пользователи отчетности должны иметь достоверную информацию о положении дел в вашей организации.

2

а)

Для целей налогообложения прибыли не признаются сомнительной задолженностью деньги на счетах в проблемном банке. Ведь такая задолженность банка никак не связана с реализацией вашей организацией товаров, работ или услугп. 1 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 10.08.2016 № 03-03-06/2/46760.

3

в)

Если ваша фирма включена в реестр кредиторов, то признать долг кредитной организации для целей налогообложения прибыли безнадежным можно только после ликвидации банка. Причем Минфин считает, что в случае включения организации в реестр кредиторов истечение 3 лет с момента отзыва лицензии не является основанием для признания долга безнадежнымПисьма Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 № 07-05-06/28.

То, что банк ликвидирован, нужно документально подтвердить. Для этого получите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации банкап. 2 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 19.09.2012 № 03-03-06/1/487.

4

а)

Организация может признать долг банка безнадежнымп. 2 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313.

Для этого необязательно принимать меры по взысканию долга. Такой точки зрения придерживаются и Минфин, и судьиПисьма Минфина от 25.11.2008 № 03-03-06/2/158 (п. 2), от 21.02.2008 № 03-03-06/1/124; Постановление АС ЗСО от 04.04.2016 № Ф04-799/2016.

5

б)

Закрытый перечень расходов упрощенцев приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В нем не поименованы долги, нереальные ко взысканию. Таким образом, НК не разрешает упрощенцам учитывать такие расходы, как убытки от списания безнадежных долговПисьмо Минфина от 01.04.2009 № 03-11-06/2/57.

6

а)

Если у банка отозвали лицензию, это не означает, что кредитный долг можно не выплачивать. В период после дня отзыва лицензии и до дня банкротства или ликвидации банк имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитамст. 20 Закона от 02.12.90 № 395-1. Реквизиты для погашения кредита, как правило, размещаются на официальном сайте самого банка.

Кроме того, в рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий вправе заключать договоры уступки требованиягл. 24 ГК РФ; ст. 140 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Поэтому наверняка кредит будет уступлен (продан) другому банкуп. 3 ст. 382 ГК РФ.

7

б)

Страховое возмещение лишь компенсирует предпринимателю потерю его денег, размещенных на счете в банке, у которого отозвана лицензия. Поэтому экономического дохода у ИП не возникаетст. 41, пп. 1, 2 ст. 248, ст. 346.15 НК РФ; Письма Минфина от 10.11.2015 № 03-11-11/64573, от 23.11.2015 № 03-11-06/2/67799.

Однако случается, что ИП не отражает в доходах выручку или аванс, поступившие на его расчетный счет в день отзыва лицензии у банка, поскольку не знает о них. Ведь после отзыва лицензии банк не дает предпринимателю выписки со счета. В таком случае страховое возмещение, покрывающее такие не учтенные ранее доходы, должно быть учтено в качестве выручки или авансаПисьма Минфина от 10.11.2015 № 03-11-11/64573, от 23.11.2015 № 03-11-06/2/67799.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

6—7: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в теме;

4—5: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—3: не унывайте, а лучше почитайте наши статьи:

«Налог завис в проблемном банке: что дальше» (, 2017, № 11, с. 69);

«Банковским вкладчикам посвящается» (, 2015, № 9, с. 30);

«Банк лопнул, а вопросы остались» (, 2014, № 5, с. 39);

«8 шагов назад... от проблемного банка» (, 2014, № 1, с. 63).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ