Возврат розничного товара: заявление обязательно? | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 4 за 2017 г.
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
По сложившейся практике письменное заявление покупателя не нужно, если он возвращает товар в день покупки до закрытия смены и на том аппарате ККТ, на котором за него расплачивался. Однако суды трех инстанций в Уральском округе поддержали включение в налоговые доходы ИП на упрощенке сумм, на которые были акты КМ-3 о возврате денег, но не было заявлений.

Возврат розничного товара: заявление обязательно?

Какую ситуацию рассматривали суды

В ходе выездной налоговой проверки у ИП, который применял упрощенку и торговал разнообразными бытовыми товарами, выяснилось, что:

суммарная величина доходов, прошедших по расчетному счету и пробитых по ККТ с начала года, намного больше максимально разрешенной для УСНп. 4 ст. 346.13 НК РФ;

однако если вычесть возвраты по ККТ покупателям, вернувшим приобретенный товар, то годовой доход ИП укладывается в разрешенный лимит, лишь чуть-чуть его не достигая.

При этом большинство возвратов были сделаны в день покупки, порой в течение часа или даже нескольких минут после ее оплаты. Все они, как и положено, оформлены актами КМ-3утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132 и записаны в журнале кассира-операциониста.

Инспекция возвраты не признала, указав на то, что они были оформлены только внутренними документами магазина, а заявлений покупателей на них нет. ИП представил еще возвратные накладные, но тоже без подписи покупателей.

Налоговики решили, что путем оформления возвратов выручка искусственно занижена в целях сохранения права на УСН, и доначислили ИП налоги по ОСН.

ИП обжаловал решение инспекции в УФНС. Вместе с жалобой он представил заявления покупателей, указав, что на момент проверки они были утрачены, а теперь их удалось найти.

Въедливые налоговики взялись проверять указанные в заявлениях данные физлиц. И не зря. В одних заявлениях были указаны несуществующие паспортные данные и ф. и. о. Другие заявления были составлены от людей реальных, но связанных с ИП — от работающих у него продавцов.

УФНС решение инспекции поддержало, а за ним это сделали все три судебные инстанцииПостановление АС УО от 05.08.2016 № Ф09-7748/16. Посмотрим, почему это произошло.

Как обосновывали необходимость заявления налоговики

Участвовавшие в споре налоговики обосновывали необходимость заявлений на возврат Законом о бухучете — он требует подтверждать все хозяйственные факты первичными документамип. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Однако на самом деле среди документов, предусмотренных нормативными актами по учету возврата товара и денег за него, нет заявления.

Судя по всему, ИП думал, что сможет обхитрить налоговиков, нарисовав липовые заявления о возврате от покупателей. Но не тут-то было...

Судя по всему, ИП думал, что сможет обхитрить налоговиков, нарисовав липовые заявления о возврате от покупателей. Но не тут-то было...

Заявление физлица упоминалось в старом Порядке ведения кассовых операций — как основание для выдачи денег из кассып. 14 Порядка, утв. Письмом ЦБ от 04.10.93 № 18. Сейчас действует новый порядок и в нем такого нетпп. 6—6.2 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У). Деньги из кассы стороннему физлицу должны быть выданы по РКО, в котором и фиксируются ф. и. о. и паспортные данные получателя.

Порядок ведения кассовых операций не распространяется на возврат денег из ящика ККТ до закрытия смены, в течение которой был пробит чек на покупку. Такой возврат регулируется другим документомпп. 4.2, 4.3 Типовых правил, утв. Минфином 30.08.93 № 104 (далее — Типовые правила), который тоже не требует ни заявления, ни удостоверения личности покупателя, а предусматривает, что:

руководитель (заведующий магазином) или его заместитель расписывается на возвращенном чеке ККТп. 4.2 Типовых правил;

кассир-операционист, отдав деньги покупателю, ставит на чеке штамп «Погашено» и, если позволяет ККТ, выбивает возвратный чек;

кассир-операционист в конце рабочего дня (смены) составляет акт о возврате денег по форме № КМ-3, в нем перечисляет номера и суммы всех чеков, по которым были возвращены деньги. Акт подписывает комиссия (например, заведующий магазином, старший кассир и кассир-операционист) и утверждает руководитель. К акту прикладывается лист бумаги с наклеенными оригиналами погашенных чеков, и все это передается в бухгалтериюп. 4.3 Типовых правил;

кассир-операционист вносит суммы, выплаченные по возвращенным чекам, в графу 15 журнала по форме № КМ-4утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132.

Разъясняем кассиру

Нельзя отказывать в возврате денег за товар только из-за отсутствия у покупателя чека ККТ на покупкуп. 1 ст. 25 Закона от 07.02.92 № 2300-1 (далее — Закон № 2300-1); ст. 493 ГК РФ.

Такой «упрощенный» порядок связан с тем, что до закрытия смены находящаяся в ящике ККТ наличная выручка еще не оприходована, то есть не сдана в кассу по ПКО. Подтверждением возврата товара и денег служат акт КМ-3 и приложенный к нему оригинал чека на покупку с подписью руководителя и штампом «Погашено».

Как же все-таки оформлять возврат

Суды в своих решениях отметили, что возврат можно считать правильно оформленным только при наличии приложенного к акту КМ-3 заявления покупателя. Однако ключевым и главным доводом все-таки стало другое — получение необоснованной налоговой выгоды путем оформления возвратов денег без реальной экономической причины (проще говоря — которых не было).

Тем не менее лучше брать у покупателей заявления на возврат товаров (неважно, в день покупки или позже), если ваша организация (ИП):

работает на упрощенке и доход у нее обычно «на пределе» возможного для этого спецрежима. В 2017 г. это 150 млн руб.п. 4 ст. 346.13 НК РФ;

освобождена от НДС по ст. 145 НК РФ и доходы близки к максимальным 2 млн руб. за любые 3 последовательных месяцап. 5 ст. 145 НК РФ;

имеет подозрительно много возвратов от розничных покупателей — независимо от применяемого вами налогового режима.

Наличие заявления не обязывает вас выдавать деньги покупателю из кассы. Можно их выдать и из ящика ККТ, если товар возвращен до закрытия смены на этом кассовом аппаратепп. 4.2, 4.3 Типовых правил. Заявление тогда будет служить приложением к акту КМ-3, который кассир-операционист составит на возвращенные суммы при снятии Z-отчета и сдаче в кассу выручки. Удобную для быстрого заполнения форму заявления мы приводим на с. 72.

Но требовать заявление в этих случаях нужно, только если возвращаемая покупка была оплачена наличными. Если же покупатель платил банковской картой и деньги вы возвращаете на ту же самую карту, то факт возврата налоговики не смогут поставить под сомнение.

В каких еще ситуациях нужны заявления на возврат товара

Ситуация 1. Вы не готовы выдать деньги за возвращаемый качественный товар сразу же в момент обращения покупателя. Например, вам нужно время, чтобы убедиться: товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы и т. п.

По закону на возврат денег у вас есть 3 дня cо дня возврата вам товарап. 1 ст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона № 2300-1. Письменное заявление покупателя необходимо, так как:

фиксирует дату его обращения к вам;

является основанием для составления накладной на возврат товара;

при выплате денег служит подтверждением того, что они выданы именно тому, кто вернул товар. В случае возврата денег наличными они должны быть выданы из кассы. При этом ф. и. о. и паспортные данные будут перенесены из заявления в РКО на выдачу наличных. Кассир должен будет сверить их с паспортными данными пришедшего за деньгами физлицаабз. 2 п. 6.1 Указания № 3210-У.

Заявление можно объединить с накладной, оформляемой при возврате товара. Как это сделать — покажем на с. 73—74.

Ситуация 2. У желающего вернуть товар покупателя нет оригинала чека ККТ.

Он все равно вправе получить от вас деньги, если другими документами и способами подтвердит факт приобретения товара именно в вашем магазинеп. 1 ст. 25 Закона № 2300-1; ст. 493 ГК РФ. Это могут быть, например, гарантийный талон или инструкция по эксплуатации, на которых стоит печать или штамп вашей организации, бирки вашего магазина на товаре, свидетельские показания.

Заявление покупателя о возврате товара и о том, что чек ККТ утерян, и подтверждающие документы служат заменой утраченного чекаПисьмо УФНС по г. Москве от 28.05.2010 № 17-15/056421; Постановление 9 ААС от 23.10.2013 № 09АП-31609/2013. Они должны быть приложены к акту КМ-3, если деньги возвращены покупателю из ящика ККТ в день покупки.

Ситуация 3. Покупатель возвращает некачественный товарп. 1 ст. 18 Закона № 2300-1; п. 10.3 Методических рекомендаций, утв. Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5.

Ситуация 4. За возвращаемый товар покупатель расплатился картой и просит вернуть ему деньги на другую карту или наличными. Например, потому что с тех пор у той карты истек срок действия. Заявление необходимо вам:

для указания реквизитов другой карты или фиксации требования выдать деньги наличными;

для подтверждения причины, по которой деньги невозможно вернуть на ту карту, с которой они были списаны.

Имейте в виду, что из наличной выручки в этом случае выдать деньги нельзяп. 2 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У. Можно выдать их только из сумм, поступивших в кассу по другим основаниям — с расчетного счета, в виде займов и т. д.

Правомерно ли требовать от покупателя заявление

Ни в одном из нормативных документов, регулирующих возврат товаровст. 502 ГК РФ; ст. 25 Закона № 2300-1; пп. 4.2, 4.3 Типовых правил, прямо не сказано, что при возврате качественного товара:

заявление покупателя должно быть письменным, а не устным;

оно должно содержать его личные данные, то есть ф. и. о. и реквизиты паспорта.

Не является условием возврата товара и предъявление паспорта. Паспорт покупатель должен показать, только когда деньги за возвращаемый товар выдаются ему не из ящика ККТ, а из кассы. Его паспортные данные при этом указываются не в заявлении, а в РКОпп. 6—6.2 Указания № 3210-У.

Поэтому в принципе покупатель вправе без письменного заявления вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги. И даже если он напишет заявление, вы не вправе требовать у него паспорт, чтобы убедиться, что он указал в нем верные паспортные данные.

* * *

Хотя у покупателя и есть основания отказаться писать заявление на возврат качественного товара, во многих ситуациях лучше настаивать на его оформлении. О том, как можно упростить и ускорить оформление возврата, читайте в следующей статье.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ