Оформляем кадровые моменты в кадровых документах | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 8 за 2017 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Пропущенные страницы в трудовой книжке — это не нарушение. Записи об отстранении от работы или о временном переводе на другую работу в книжку вносить не нужно. Работник не обязан давать объяснения причин отказа от совмещения должностей. Мы дали эти и другие ответы на непростые кадровые вопросы.

Оформляем кадровые моменты в кадровых документах

Трудинспекция не проверяет подлинность трудовых книжек

Cтарший бухгалтер купил четыре бланка трудовой книжки в канцелярском магазине, а не в организации, которая имеет аккредитацию Гознака.
Оштрафует ли организацию трудинспекция за нарушение трудового законодательства?

Внимание

Если вы не ведете учет движения бланков трудовых книжек, неправильно заполняете или храните трудовые книжки, то трудинспекция может оштрафовать компанию на 30 000 — 50 000 руб., а ее директора — на 1000 — 5000 руб. за нарушение трудового законодательствач. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

— Административной ответственности компании или ее должностных лиц в такой ситуации быть не должно, поскольку, как нам ответили в Роструде, трудинспекции не проверяют, где именно работодатели покупают бланки трудовых книжек.

Проверка источника приобретения трудовых книжек

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Министерство финансов своим Порядкомутв. Приказом Минфина от 22.12.2003 № 117н регулирует вопросы изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей. Этот документ не относится к актам, содержащим требования законодательства о труде. Поэтому проверка источника приобретения трудовых книжек и их подлинности не является предметом надзора трудинспекций.

Но порядок учета, ведения и хранения трудовых книжек трудинспекция проверит, поскольку такие требования предусмотрены актами, содержащими нормы трудового праваПостановление Правительства от 16.04.2003 № 225 (далее — Постановление № 225); Постановление Минтруда от 10.10.2003 № 69 (далее — Постановление № 69).

Таким образом, если к вам пришел новый работник со своей трудовой книжкой, то проверять подлинность ее бланка, а также то, где он приобретен, вы не обязаны. Допустим, на последней странице предъявленной книжки нет надписи «МПФ Гознака», но сама книжка соответствует утвержденному образцуутв. Постановлением № 225. Тогда вы можете продолжать ее заполнять.

Пропущенные в трудовой книжке страницы игнорируем

При приеме на работу сотрудника завели ему новую трудовую книжку. Когда вносили запись о приеме на работу, пропустили несколько страниц. Как исправить такую ошибку?

— Никак исправлять не нужно. Законодательством такой обязанности не предусмотреноПравила ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением № 225 (далее — Правила); Инструкция, утв. Постановлением № 69. Продолжайте последовательную нумерацию записей на страницах, следующих за пропущенными.

У совместителя записи в трудовой книжке могут быть не по хронологии

Как правильно сделать в трудовой книжке запись о работе по совместительству?

— Если вы работодатель, у которого работник работает совместителем, то ничего в его трудовую книжку не вносите. Книжка хранится по основному месту работы. Вы только можете дать сотруднику справку в произвольной форме о том, что он у вас работает совместителемст. 66 ТК РФ.

Если вы работодатель, у которого сотрудник работает по основному месту, то по желанию работника впишите в его книжку сведения о работе по совместительству на основании справки «совместительского» работодателя. Причем работник может попросить вас о такой записи как письменно, так и устно. Отказаться ее сделать вы не вправе.

При увольнении сотрудника с работы по совместительству запись об этом по его просьбе будет вносить тоже основной работодатель.

Кстати, не всегда записи о работе по совместительству и об основной работе будут идти по хронологии. Предположим, работник работает совместителем и увольняется с основного места. После выхода на новое основное место работы он просит внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству. Это не является нарушением, поскольку записи о совместительстве могут вноситься в любое время по желанию работникаст. 66 ТК РФ.

Вот как можно внести в трудовую книжку запись о совместительствеабз. 7 п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением № 69.

Трудовая книжка

За отсутствие бумажного журнала регистрации кадровых приказов не оштрафуют

У меня кадровым приказам номера присваиваются автоматически при их формировании в программе 1С. Нужно ли при этом вести журнал регистрации кадровых приказов в бумажном виде? И должны ли у меня быть в бумажном виде еще какие-то журналы учета документов?

— Журнал регистрации кадровых приказов не обязательно вести на бумаге. Такого требования законодательством не предусмотрено.

А вот обязанность вести некоторые журналы или книги установлена законодательно. Формы тоже утверждены (например, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в нихутв. Постановлением № 69). Поэтому за их отсутствие на бумажном носителе трудинспекция может оштрафовать как за нарушение ТК компанию и ее руководителяПостановления Мосгорсуда от 20.02.2015 № 4а-4207/14, от 20.02.2015 № 4а-4206/14.

Временный перевод в трудовую книжку не заносится

Как правильно внести запись в трудовую книжку в такой ситуации: основной работник (бухгалтер) временно будет замещать ведущего бухгалтера, который на больничном, а на место бухгалтера берем человека со стороны?

— В трудовой книжке бухгалтера, который временно переводится на должность ведущего бухгалтера, не записываете ничегост. 66 ТК РФ; п. 4 Правил.

В книжку нового бухгалтера вносите запись о приеме на работу в обычном порядке.

Отстранение от работы лучше отметить в личной карточке

По ст. 290 УК РФ доктора осудили и отстранили на время от работы. Где это должно быть отмечено и нужно ли это отражать в трудовой книжке?

— Не нужно писать об отстранении в трудовой книжке.

Вы должны:

издать приказ об отстранении от работы сотрудника, в отношении которого получено требование об отстранении;

ознакомить с этим приказом под роспись отстраняемого от работы сотрудника;

отметить в табеле учета рабочего времени период отстранения кодом «НБ» или «35» (отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством).

Запись об отстранении можете внести в личную карточку в раздел 10 «Дополнительные сведения». Она поможет, когда будете подсчитывать такому работнику стаж работы для предоставления отпуска. Ведь периоды отстранения в этот стаж не входятст. 121 ТК РФ.

При увольнении нужно компенсировать весь неиспользованный отпуск деньгами

Работник увольняется по собственному желанию. У него за 4 года работы не использован отпуск 112 дней. Можно ли начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за все 112 дней?

— Не можно, а нужно! При увольнении сотрудника работодатель обязан начислить и выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпускаст. 127 ТК РФ.

Работник может отказаться от совмещения без объяснения причин

Работник совмещает две должности (основную и дополнительную). Он просит работодателя освободить его от совмещения по второй должности. За какой срок работник обязан уведомить об этом?

— Работник вправе уведомить работодателя о том, что не будет выполнять работу по совмещению, за 3 рабочих дняст. 60.2 ТК РФ. Причем законодательством не установлено обязанности сотрудника объяснять причины отказа от совмещения.

Получив от работника заявление или уведомление об отказе выполнять трудовые обязанности по совмещению, подготовьте приказ об отмене выполнения дополнительной работы, содержащий следующую информацию.

Об отмене выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей

В связи с отказом старшего бухгалтера А.С. Сидорчук от выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей на основании ст. 60.2 ТК РФ

приказываю:

отменить с 14.10.2016 выполнение старшим бухгалтером А.С. Сидорчук дополнительной работы по должности инспектора отдела кадров.

Основание: заявление А.С. Сидорчук от 10.10.2016 № 2-вх.

Подпись работника в трудовой книжке при увольнении обязательна

Нужна ли подпись работника под записью об увольнении в трудовой книжке?

— Нужна, если работник увольняется и получает трудовую книжку у вас сам в день расторжения трудового договораст. 84.1 ТК РФ.

Трудовая книжка

Не забудьте, что в трудовой книжке обязательно должен расписываться работник, внесший запись о причине увольненияп. 35 Правил; Письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1. Кстати, печать после такой записи в трудовой книжке нужно ставить, только если компания пользуется печатьюПриказ Минтруда от 31.10.2016 № 589н.

А вот если вы увольняете отсутствующего работника и он не является за документами, его подписи в книжке не будет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ