Параллельные миры: работа и «детский» отпуск | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 февраля 2018 г.

Содержание журнала № 5 за 2018 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Если у работницы есть ребенок в возрасте до полутора лет, она вправе и работать, и получать пособие по уходу за ребенком. Но рабочее время такой сотруднице нужно сократить, причем не на 5—10 минут в день. Или перевести ее на работу на дому. И лучше не направлять женщину, которая одновременно и работает, и находится в отпуске по уходу за ребенком, в командировки, чтобы потом не спорить с ФСС.

Параллельные миры: работа и «детский» отпуск

Работница трудится и ухаживает за ребенком? Объем работ должен быть меньше

Сотрудница изначально работала как внешний совместитель 4 часа в день. После отпуска по беременности и родам сразу вышла и оформилась к нам как на основное место работы на 4 часа в день. Получает и зарплату, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При проверке ФСС сказал, что у нас уберут возмещение суммы пособия, так как мы должны были «сократить рабочее время сотрудницы еще немного, чтобы оно было неполным. А так она не теряет ничего в доходе». Как мне действовать?

— Такая позиция проверяющих неправомерна. Работница у вас трудится на условиях неполного рабочего времени, поэтому у нее есть право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 летч. 2 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); ст. 13 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

Таким образом, вы можетеп. 5 ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ; п. 1 ст. 26.20 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ:

представить возражения по акту проверки при рассмотрении ее материалов;

обжаловать решение по проверке в управление ФСС по своему региону;

оспорить решение по проверке в арбитражном суде.

Только помните, что вам придется представить доказательства того, что ваша сотрудница работает неполное рабочее время. Подтвердить это могут:

трудовой договор, в котором указано сокращенное количество часов работы;

табель учета рабочего времени;

документы о выполнении меньшего объема работ по сравнению с предусмотренным для полного времени. Например, часть обязанностей может быть передана другому сотрудникуПостановление АС ПО от 22.05.2015 № Ф06-23482/2015.

Справка

Неполное рабочее время, в отличие от сокращенной продолжительности рабочего времени:

может устанавливаться: по инициативе любой стороны трудового договора, для любых работников, а также на любой период времени и любой продолжительности, о которых стороны договорятся в соглашении;

оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполняемого объема работстатьи 91—93, 74 ТК РФ.

Кстати, если сотрудник на режиме неполного рабочего времени получает столько же, сколько он получал, работая полный день, это не повод отказывать в выплате ему пособия по уходу за ребенком. Потому что такой размер оплаты может быть результатом изменения системы оплаты труда или повышения уровня оплаты труда в компанииОпределение ВС от 01.12.2017 № 309-КГ17-17691; Постановление АС ВСО от 07.07.2016 № Ф02-3408/2016. Но эти изменения тоже нужно подтвердить документально. К примеру, иметь приказ об утверждении новой редакции положения об оплате труда, лист ознакомления с новой редакцией, в котором стоит подпись работника, приказ руководителя о повышении оплаты труда, дополнительное соглашение к трудовому договору.

Пять минут — это много или мало?

На работу собирается выйти сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сколько минут или часов нужно сократить ей рабочий день, чтобы можно было выплачивать ей пособие по уходу и у нас не было проблем с его возмещением из ФСС?

— Законом такой минимально необходимый срок сокращения рабочего времени не предусмотрен. Суды и ФСС считают, что сокращение рабочего дня на 5—15 минут или даже на час недостаточно для того, чтобы работница могла полноценно ухаживать за ребенком. И в такой ситуации пособие по уходу за ребенком не компенсирует утраченный заработок, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работникаОпределения ВС от 01.12.2017 № 309-КГ17-17691, от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728; Постановления АС УО от 07.09.2017 № Ф09-4784/17, от 28.07.2017 № Ф09-3191/17; Письмо ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л.

Поэтому, чтобы избежать отказов в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сокращайте рабочий день работницы не менее чем на полтора-два часа. Кстати, наиболее безопасный вариант — это уточнить в своем отделении ФСС, какое сокращение рабочего времени там считают приемлемым для сохранения работающей маме пособия по уходу.

Пособия по уходу за ребенком и по нетрудоспособности дружат

У нашей работницы, которая трудится на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, болел малыш. Я оплатила больничный, пособие нам возместили. А вот теперь при проверке из ФСС мне говорят, что пособие по временной нетрудоспособности ей было не положено. Что делать?

— Позиция проверяющего неправомерна. Женщина в отпуске по уходу за ребенком работает, поэтому временная нетрудоспособность, в том числе в связи с болезнью ее ребенка, должна быть ей оплаченаст. 183 ТК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Пособие рассчитывается в общем порядке, выплачивается с учетом трудового стажа работницы и лимита дней, допустимого к оплате по «детским» больничным.

Длительная командировка с уходом за ребенком несовместима

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, собирается выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и сохранить отпуск по уходу. Но ее работа требует командировок. Сможем ли мы отправлять ее в другие города и будут ли какие-то вопросы у ФСС по выплате детского пособия за дни командировок?

Уровень занятости женщин, у которых есть дети-дошкольники

— В командировку молодую маму отправлять можно, но только еслист. 259 ТК РФ:

она дала письменное согласие на поездку;

работодатель письменно уведомил сотрудницу о праве отказаться от командировки;

работница не представила медицинские заключения, запрещающие ей поездки в командировки по медицинским показаниям.

Трения с ФСС по выплате пособия возможны, поскольку соцстрах считает, что, если человек уехал в командировку, он не может ухаживать за ребенком. Поэтому за период командировки он не вправе получать детское пособие.

Скорее всего, эта проблема возникнет при длительных командировках на несколько месяцев. Лучше в период командировки не платить сотруднице пособие, а возобновить его выплату при возвращении из командировки. Такой же точки зрения придерживается и судПостановление АС ДВО от 25.05.2017 № Ф03-1760/2017. При этом требовать у сотрудницы для возобновления выплаты пособия какие-либо документы не придется.

А вот если вы будете отправлять работницу в краткосрочные командировки, то есть продолжительностью не более 1 месяца, то вам удастся возместить суммы пособия, во всяком случае через судПостановление АС ВВО от 23.11.2015 № Ф01-4671/2015; п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048.

Быть одновременно в двух отпусках нельзя

Сотрудница в отпуске по уходу за малышом работает у нас 6 часов в день. Просит ежегодный оплачиваемый отпуск. Я же могу не давать ей такой отпуск?

— Вы обязаны предоставить отпуск. Потому что работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком не влечет каких-либо ограничений в праве на ежегодный основной оплачиваемый отпускст. 93 ТК РФ.

Разъясняем работнице

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не продлевается на время ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Пособие по уходу выплачивается по день достижения ребенком 1,5 лет.

Вместе с тем закон не разрешает находиться одновременно в двух отпусках по разным основаниямабз. 2 п. 20 Постановления Пленума ВC от 28.01.2014 № 1. Поэтому оформить ежегодный основной оплачиваемый отпуск, который работница решила взять до окончания отпуска по уходу, нужно такПисьма Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1; ФСС от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836:

при уходе в отпуск женщина должна написать заявление, в котором она просит предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск на определенный период и на этот же период прервать отпуск по уходу. При этом руководитель должен издать приказ о предоставлении отпуска, прерывании отпуска по уходу и временном прекращении выплаты пособия по уходу;

при выходе из отпуска женщина должна написать заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. И по приказу руководителя вы продолжите выплачивать ей пособие по уходу.

Кстати, поскольку для получения обычного отпуска работница прерывает отпуск по уходу за ребенком, вы обязаны предоставить ей отпуск именно в тот период, который указан в ее заявлениистатьи 256, 260, 123 ТК РФ.

Прерываем отпуск по уходу за ребенком

ШИРШОВА Елена Александровна ШИРШОВА Елена Александровна
Специалист Федеральной службы по труду и занятости

— Действующим законодательством предусмотрено право женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работать на условиях неполного рабочего времени или на домуст. 256 ТК РФ.

А вот использование женщиной отпуска по уходу за ребенком до полутора лет одновременно с очередным оплачиваемым отпуском ТК РФ не предусмотрено.

Однако женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. С учетом того что ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него, для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнице следует написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.

То есть отпуск по уходу будет на время прекращен. В такой ситуации работодатель обязан по заявлению женщины предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск в удобное для нее время независимо от стажа ее работы в компаниистатьи 260, 123 ТК РФ.

Третий день рождения ребенка — последний день маминого отпуска по уходу

С какого дня женщина должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

— Со дня, следующего за днем, когда ребенку исполнилось 3 года, если этот день является для сотрудницы рабочимст. 14 ТК РФ; ч. 3 ст. 11 ГПК РФ; подп. «а» п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Предположим, 3 года ребенку исполнилось 24 ноября 2017 г. (пятница). Тогда:

при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье сотрудница должна выйти на работу 27 ноября 2017 г. (понедельник);

при сменной работе — в первый рабочий день по графику сменности сотрудницы. А это могут быть и суббота, и воскресенье, если на них попадает смена работницы.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"