Специфические приемы на работу и переводы | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2019 г.

Содержание журнала № 7 за 2019 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Предыдущий работодатель не внес запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку? Это не повод для того, чтобы при приеме на работу новый работодатель делал такую запись сам и нарушал правила ведения книжки. Ваш работник передумал переводиться на другую работу в вашей компании и не является на новое место? Это не причина наказать его за прогул. Всегда нужно действовать строго по правилам.

Специфические приемы на работу и переводы

На сохранение среднего заработка продолжительность работы не влияет

Сотрудник стал инвалидом, и ему требуется временный перевод на более легкий труд. Медзаключение об этом он принес в январе 2019 г. Работа на новом месте у него будет оплачиваться в меньшем размере по сравнению с нынешней его работой. Зарплата за 2018 г. у него была 159 292,06 руб., из них сумма пособия по нетрудоспособности — 133 168,88 руб. Отработал сотрудник в прошлом году всего 23 дня. Сохранять ли ему в таком случае средний заработок на нижеоплачиваемой работе и как его правильно посчитать?

— Сохранять. Нужно рассчитать средний заработок в связи с переводом сотрудника на нижеоплачиваемую работу из-за получения инвалидности. Средний заработок выплачивайте сотрудникуст. 182 ТК РФ:

или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, или до выздоровления работника, если его инвалидность возникла из-за повреждения здоровья, связанного с работой (например, трудовое увечье, профессиональное заболевание);

или в течение 1 месяца со дня перевода — во всех иных случаях, в частности если травма получена не на работе.

Вы исчисляете средний заработок в январе 2019 г., поэтому расчетным периодом будут январь — декабрь 2018 г.пп. 4, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 Действуйте так.

Шаг 1. Рассчитайте средний дневной заработок сотрудника. Для этого зарплату за расчетный период разделите на количество отработанных дней.

В вашем случае зарплата за расчетный период — 26 123,18 руб. (159 292,06 руб. – 133 168,88 руб.), количество отработанных дней — 23, потому что из расчетного периода исключается время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также начисленные за время болезни суммыподп. «б» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Средний дневной заработок — 1135,80 руб/дн. (26 123,18 руб. / 23 дн.).

Шаг 2. Посчитайте средний заработок в январе, умножив 1135,80 руб. на количество дней, которые сотрудник отработал в январе 2019 г.

Отсутствие записи об увольнении не помеха приему на работу

К нам пришел сотрудник, который уходил с прежней работы с конфликтом, поэтому записи об увольнении в его трудовой книжке нет и не будет. Планируется, что работа у нас для него будет основной, это вытекает из характера и графика работы, закрепленных в трудовом договоре. Можно ли принимать его на работу и делать ли запись о приеме к нам в компанию?

— Вы не можете отказать в приеме на работу человеку из-за отсутствия записи в трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы. Такое ограничение прав при заключении трудового договора незаконностатьи 64, 65 ТК РФ.

В ситуации, когда работа у вас является основной для сотрудника, вы обязаны оформить запись о приеме на работу в трудовой книжке, если он проработает у вас свыше 5 днейст. 66 ТК РФ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225.

Запись об увольнении за бывшего работодателя делать не нужно. Даже если позднее сотрудник принесет официальный документ, подтверждающий дату и основание его увольнения, от бывшего работодателя. Вот что по этому поводу нам сказали в Роструде.

Внесение в трудовую книжку отсутствующей записи об увольнении

ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович ДУДОЛАДОВ Игорь Иванович
Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений, Роструд

— Законодательством предусмотрено, что новый работодатель вправе исправлять неточные или неправильные записи, сделанные до него, еслипп. 27, 28 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225:

или бывший работодатель ликвидирован;

или работник представил официальный документ (например, заверенную копию приказа об увольнении) от предыдущего работодателя, допустившего ошибку.

Однако отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении от предыдущего работодателя не равнозначно неправильной или неточной записи, в связи с чем именно предыдущий работодатель (если он еще не ликвидировался) обязан произвести запись об увольнении работника, а не новый. Такая обязанность предусмотрена нормами статей 66 и 84.1 ТК РФ, неисполнение которых влечет применение к виновным лицам работодателя мер административного наказанияч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Порядок внесения записи об увольнении новым работодателем вместо функционирующего предыдущего не предусмотрен законом, в связи с чем действия нового работодателя по внесению такой записи могут быть признаны не соответствующими установленным требованиям о порядке заполнения трудовых книжек. И у государственного инспектора труда при проведении надзорных мероприятий могут возникнуть вопросы к работодателю, внесшему «не свою» запись.

Поэтому:

внесите в трудовую книжку запись о приеме нового сотрудника в общем порядке. Кстати, не оставляйте место для недостающей записи об увольнении.

Трудовая книжка

подскажите работнику, что он может через суд обязать бывшего работодателя внести запись об увольнении в трудовую книжку. В суд можно обратиться только в течение 3 месяцев со дня выдачи сотруднику трудовой книжки без необходимой записистатьи 62, 392 ТК РФ.

Работник вправе передумать переводиться

Работник подписал дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другое место работы в связи с предстоящим перемещением его департамента в другой город. Но за несколько дней до начала действия такого соглашения он прислал письмо о том, что не хочет переводиться, не явился на работу по новому адресу, а вышел работать на свое прежнее место. Можно ли уволить сотрудника за прогул?

Наверное, каждый хотел бы побывать в Петербурге. Но вот переезжать туда насовсем, к примеру вместе со своим работодателем, решится уже не каждый

Наверное, каждый хотел бы побывать в Петербурге. Но вот переезжать туда насовсем, к примеру вместе со своим работодателем, решится уже не каждый

— Лучше этого не делать. В ТК РФ нет запрета на отказ сотрудника от работы в новых условиях, поступивший в пределах периода со дня вручения предложения о переводе до дня вступления в силу дополнительного соглашения о таком переводе. Это не менее 2 месяцевст. 74 ТК РФ; Определение ВС от 15.10.2018 № 5-КГ18-187.

Ваш сотрудник заранее в письменной форме предупредил вас, что не будет переводиться. Поэтому есть вероятность, что его увольнение за прогул в суде будет признано незаконным.

При получении от работника отзыва его согласия на перевод действуйте по законуст. 74 ТК РФ. Поскольку его рабочее место не может быть сохранено в связи с переездом подразделения компании в другую местность, вы должны в письменном виде предложить работнику подходящие для него вакансии у вас в компании. Если он согласится перейти на другую работу, то переводите его.

Если у вас нет вакансий или работник для себя ничего из предложенного вами не выбрал, вы:

вправе уволить его с формулировкой: «Трудовой договор прекращен в связи с отказом работника от продолжения работы из-за изменения определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;

обязаны при увольнении выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка сотрудникаст. 178 ТК РФ.

Повторный «медицинский» перевод не отличается от первоначального

Работник вышел с больничного и опять принес медицинское заключение о временном переводе на другую работу в связи с состоянием здоровья. Но перед этим больничным мы уже переводили его на более легкий труд на 4 месяца, и этот срок истек. Обязаны ли мы повторно временно переводить его на другую должность по медзаключению на срок 6 месяцев?

— Обязаны. Ведь срок прежнего перевода истек и работник должен выйти на свою первоначальную должность. Но у него есть медицинское заключение, которое запрещает ему работу на ней. Поэтому вы должны снова в письменной форме предложить подходящие такому работнику вакансии или сообщить об их отсутствии.

В отличие от перевода на срок до 4 месяцев, при необходимости перевода на более длительный срок вы не можете отстранить сотрудника от работы без выплаты зарплаты, если он не хочет переводиться или у вас нет вакансий. В таких случаях при переводе на срок 6 месяцев вы вправе уволить сотрудника с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработкаст. 73, п. 8 ч. 1 ст. 77, ст. 178 ТК РФ.

Если сотрудник согласился на перевод на какое-либо из предложенных вами мест, сделайте следующее:

оформите дополнительное соглашение с указанием должности, условий работы и срока перевода на нее;

издайте приказ о переводе работника на другую работу на 6 месяцев в соответствии с медицинским заключением.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Восстановлен ли в вашей компании привычный режим труда?
Всю пандемию работали в обычном режиме
Вернулись к прежнему режиму
Работа восстановилась, но зарплата снижена
Начали работать, но еще сократим штат
Платить зарплату нечем, будем закрываться
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное