Какой НДС можно принять к вычету «вчерашним днем» | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 октября 2015 г.

Содержание журнала № 20 за 2015 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Какой НДС можно принять к вычету «вчерашним днем»

С этого года действует новое правило: если вы получили счет-фактуру на товары, работы, услуги уже после окончания того квартала, в котором приняли их на учет, но до срока сдачи НДС-декларации по его итогам, то вы можете заявить вычет НДС по ним уже в этой декларациип. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Отвечаем на вопросы тех, кто хочет воспользоваться этой удобной возможностью.

Счет-фактура датирован началом следующего квартала

Н. Самойлов, г. Оренбург

На услуги непрерывного характера счета-фактуры выставляются помесячно (поквартально) за истекший месяц (квартал) и зачастую датированы первыми числами следующего квартала. Бывают такие счета-фактуры и при отгрузке товаров и выполнении работ в последних числах квартала. Распространяется ли на них новое правило?
Например, счет-фактура по аренде за сентябрь 2015 г. будет датирован 1 октября и получим мы его от арендодателя до 26 октября — крайнего срока сдачи декларации за III квартал в этом году.
Вправе ли мы поставить этот НДС к вычету в декларации за III квартал?

: Да, такое право у вас есть, если сами услуги приняты к учету в III квартале. В вашем примере это условие выполняется — затраты на аренду за сентябрь вы должны признать в бухучете в сентябре. Это верно и когда первичка тоже датирована первыми числами следующего месяца. Например, дата акта на услуги связи за сентябрь — 1 октября. Несмотря на это, в бухучете вы все равно должны учесть такие услуги в сентябреп. 18 ПБУ 10/99.

Поскольку вы принимаете НДС к вычету в III квартале, то и счет-фактуру вы должны зарегистрировать в книге покупок за III кварталп. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила).

В новом правиле о дате составления счета-фактурыподп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ ничего не говорится. Достаточно, чтобы она была не позже срока сдачи декларации. Поставщику на выставление счета-фактуры дано 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услугп. 3 ст. 168 НК РФ.

Специалист ФНС не видит ничего неправомерного в том, чтобы вычет по такому счету-фактуре заявить в квартале принятия покупки на учет.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Счет-фактура выставляется в течение 5 календарных дней с даты отгрузкип. 3 ст. 168 НК РФ.

Поэтому если счет-фактура по отгрузкам, приходящимся на последние дни квартала, составлен в следующем квартале и получен до срока сдачи декларации за него, то налогоплательщик вправе заявить вычеты в этой декларации в соответствии с абз. 2 п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса при условии принятия покупки на учет в квартале отгрузки.

А верно ли это, если счет-фактура составлен позже чем через 5 дней после отгрузки и именно из-за этого указанная в нем дата попала в следующий квартал? Например, дата составления товарной накладной — 22 сентября, а в счете-фактуре указана дата составления 1 октября, то есть позже чем в течение 5 календарных дней со дня отгрузки. Покупатель принял товар к учету в сентябре по дате накладной, а счет-фактуру получил от продавца до 26 октября, то есть до крайнего срока сдачи декларации за III квартал 2015 г. Вправе ли покупатель заявить вычет НДС по этому товару в декларации за III квартал 2015 г.? Специалист ФНС считает, что такое право у покупателя есть.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Счет-фактура с датой составления позже чем в течение 5 календарных дней с даты отгрузки составлен с ошибкой. Однако эта ошибка не является основанием для отказа в вычете, так как отказ в вычете из-за нарушений в счете-фактуре правомерен только тогда, когда эти нарушения не позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму НДСп. 2 ст. 169 НК РФ. Несоблюдения срока выставления счета-фактуры в этом перечне нет.

Согласно сложившейся арбитражной практике нарушение срока составления счетов-фактур не может служить основанием для отказа в вычете НДС. Поэтому если счет-фактура по товарам, принятым к учету в сентябре, составлен с нарушением пятидневного срока, но получен до срока представления декларации за III квартал, то на основании абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС в декларации за III квартал.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Кстати, в отношении расходов на длительные услуги аналогичный подход можно применять и в «прибыльном» налоговом учете. Недавно Минфин рассмотрел следующую ситуацию: первичка на такие услуги составлена после окончания периода их оказания, но до срока представления декларации по налогу на прибыль за него (28-е число следующего месяца). И признал, что в такой ситуации при методе начисления эти расходы можно отразить в периоде оказания услуг. При этом в первичном документе должно быть четко указано, к услугам за какой период он относитсяПисьмо Минфина от 27.07.2015 № 03-03-05/42971.

Авансовый счет-фактура

С. Кривенко, г. Москва

Получаем счета-фактуры в электронном виде, поэтому налоговикам видны и дата выставления, то есть отправки счета-фактуры продавцом, и дата получения его нами (фиксируются оператором электронного документооборотапп. 1.10, 1.11, 2.5, 2.6 Порядка, утв. Приказом Минфина от 25.04.2011 № 50н).
В первых числах квартала получен авансовый счет-фактура на перечисленную в предыдущем квартале предоплату — можно ли поставить вычет в предыдущий квартал?

: Увы, на основании рассматриваемой нами нормып. 1.1 ст. 172 НК РФ этого сделать нельзя. Она действует только тогда, когда счет-фактура получен до наступления срока сдачи декларации за квартал принятия к учету товаров, работ, услуг. А при перечислении аванса вы никаких товаров, работ, услуг к учету не принимаете.

Исправленный и корректировочный счета-фактуры

И. Сапожникова, главбух

Мы получили исправленный счет-фактуру после окончания III квартала, но до срока сдачи декларации по его итогам (в 2015 г. это 26 октября). Допустимо ли на основании нового правила поставить вычет по нему в III квартал?

: Здесь важно, когда были приняты к учету товары, работы, услуги, на которые составлен этот исправленный счет-фактура.

СИТУАЦИЯ 1. Покупка принята к учету в том же III квартале. Можно заявить вычет за этот квартал, даже если дата исправления попадает уже на октябрьабз. 3 п. 9 Правил. В НК не сказано, что новое правило касается только первичных счетов-фактур, — там говорится о счетах-фактурах вообще, следовательно, под его действие подпадают и исправленные.

Дополнительный лист книги покупок при этом заполнять не нужно. Все исправления, то есть регистрацию первоначального счета-фактуры с минусом и исправленного с плюсом, сделайте в самой книге. Если первоначальный счет-фактуру вы еще не регистрировали, то сразу вносите в книгу исправленныйПисьмо ФНС от 30.04.2015 № БС-18-6/499@.

Некоторых смущают Письма Минфина и налоговой службы о том, что вычет по исправленному счету фактуре возможен не ранее даты его исправленияПисьмо УФНС по г. Москве от 01.10.2010 № 16-15/102769 или даже даты его полученияПисьма ФНС от 21.04.2014 № ГД-4-3/7593; Минфина от 02.11.2011 № 03-07-11/294, от 01.09.2011 № 03-07-11/236. Но именно в рассматриваемой ситуации на эти разъяснения ориентироваться нельзя, так как они были изданы еще до 2015 г., то есть до вступления в силу обсуждаемого нами нового правила.

СИТУАЦИЯ 2. Покупка принята к учету в более ранних кварталах. Новшество здесь в принципе неприменимо. Следуя упомянутой выше позиции Минфина и ФНС, вы должны заявить этот вычет в IV квартале, а вычет по первоначальному счету-фактуре из квартала принятия покупки на учет убрать, сдав уточненную декларацию.

Известна и другая позиция: при получении исправленного счета-фактуры вычет по нему можно поставить в тот квартал, в котором вы заявили вычет по первоначальному счету-фактуре. Для этого нужно зарегистрировать первоначальный счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за этот квартал с минусом, а исправленный — с плюсом и сдать уточненную декларацию. Есть решения ВАС и других судов в пользу этого подходаПостановления Президиума ВАС от 03.06.2008 № 615/08, от 04.03.2008 № 14227/07; ФАС ПО от 22.11.2012 № А55-2958/2012; АС ЗСО от 21.04.2015 № Ф04-17563/2015; 8 ААС от 21.06.2013 № А81-2458/2012; 10 ААС от 28.06.2012 № А41-20295/11.

И. Сапожникова, главбух

А если до срока сдачи декларации за истекший квартал покупатель получил корректировочный счет-фактуру, можно заявить вычет в этой декларации?

: Вопрос с периодом вычета по корректировочному счету-фактуре у покупателя при увеличении стоимости покупки решается по тому же принципу, что и с исправленным.

Если корректировочный счет-фактура получен до срока сдачи декларации за квартал принятия покупки к учету и документы об изменении стоимости датированы этим же кварталом, то в этой декларации можно заявить к вычету и сумму НДС с разницы. Если же стоимость была увеличена уже в последующих кварталах, то вычет следует заявить не ранее квартала получения корректировочного счета-фактурып. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ.

По корректировочному счету-фактуре вычет может быть положен и продавцу — если стоимость отгрузки уменьшилась. Но тут составление корректировочного счета-фактуры по окончании квартала отгрузки, но до сдачи декларации не позволит отразить в ней вычет НДС с разницы в стоимости. Ведь правило «запоздавшего счета-фактуры» распространяется только на покупателей, поскольку речь в нем идет о принятии товаров, работ, услуг на учет.

***

Что делать, если декларацию вы сдали раньше крайнего срока, а потом пришел счет-фактура за «отчетный» квартал? Например, вы отправите декларацию за III квартал этого года 19 октября, а 20-го придет счет-фактура на какие-то из принятых в этом квартале к учету товаров. Крайний срок сдачи декларации — 26 октября, и у вас еще есть время заявить этот НДС к вычету в III квартале. Для этого нужно:

  • зарегистрировать счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за III квартал со знаком «+»п. 4 Правил;
  • пересчитать налог и сдать уточненную декларацию за этот квартал не позднее 26 октябряпп. 2, 4 ст. 81 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Соблюдаете ли вы требования СанПинов к организации компьютерного пространства в офисе (расстояние между мониторами, подставки для ног, правильное освещение и прочее)?
Да, в нашей компании с этим все в порядке
Не знаю, никто не проверял
Вряд ли, у нас очень тесно, какие там подставки
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.34%
май 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Летний деловой конгресс ИРСОТПодписка на ГК
Подтвердите демодоступ и вам откроются:

Свежий номер журнала «Главная книга»

Весь архив статей и семинаров с 2011 по 2019 год

Более 1200 бухгалтерских консультаций

Подтвердить демодоступ