Новшества в зачете и возмещении социальных пособий | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2017 г.

Содержание журнала № 2 за 2017 г.
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Хотя с 01.01.2017 взносы на ВНиМ вы уплачиваете в ИФНС, проверять правильность назначения и выплаты пособий за счет этих взносов по-прежнему будет отделение ФСС. Результаты проверок оно будет направлять в инспекцию. За возмещением пособий вы, как и ранее, будете обращаться в отделение ФСС, но документы придется представлять новые.

Новшества в зачете и возмещении социальных пособий

Без подтверждения ФСС зачесть пособия в счет взносов на ВНиМ нельзя?

Сумму взносов на ВНиМ можно уменьшить на выплаченные пособия по болезни и в связи с материнствомп. 2 ст. 431 НК РФ. Зачет пособий в счет предстоящих платежей по взносам возможен с разрешения ФССп. 9 ст. 431 НК РФ.

Из-за этой нормы бухгалтеры забеспокоились, не придется ли им уплачивать взносы на ВНиМ в полной сумме до тех пор, пока ФСС не подтвердит сумму пособий. Например, за январь начислено 50 000 руб. взносов на ВНиМ и выплачено 30 000 руб. пособий. Какую сумму взносов нужно уплатить по сроку 15.02.2017: 20 000 руб. (то есть за минусом пособий) или же 50 000 руб.?

Специалист ФНС успокоил, что все остается так же, как в 2016 г.

Порядок зачета пособий в счет уплаты взносов в 2017 г.

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна ПАВЛЕНКО Светлана Петровна
Государственный советник РФ 2 класса

— Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов на выплату пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму начисленных взносов по этому виду страхования, полученная разница подлежитп. 9 ст. 431 НК РФ:

или зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по ВНиМ на основании полученного от территориального органа ФСС подтверждения заявленных плательщиком расходов за соответствующий расчетный (отчетный) период;

или возмещению территориальным органом ФСС в соответствии с порядком, установленным Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Такой зачет/возмещение касаются превышения расходов по пособиям по итогам отчетного (расчетного) периодап. 9 ст. 431 НК РФ. А внутри отчетного периода действует такое правило: сумма взносов на ВНиМ уменьшается на сумму произведенных расходов на выплату пособий по этому виду страхованияп. 2 ст. 431 НК РФ.

Когда расходы на выплату пособий превысят сумму взносов на ВНиМ после окончания отчетного периода, плательщик также сможет зачесть указанную разницу в счет предстоящих платежей по страховым взносам, поскольку подтверждение Фондом расходов после направления налоговыми органами расчетов по страховым взносам будет происходить в короткие сроки.

Автоматический зачет пособий в счет уплаты взносов на ВНиМ следует также из новой формы расчета по страховым взносам и из Порядка ее заполнения.

В разделе 1 расчета нельзя одновременно заполнитьп. 5.21 Порядка, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@:

строку 110 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период»;

строку 120 «Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период».

А показатель каждой из этих строк рассчитывают как разницу между начисленными взносами и выплаченными пособиямип. 2 ст. 431 НК РФ; пп. 5.17—5.21 Порядка, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Как зачитывать пособия в 2017 г.

Сначала вы сдаете в ИФНС расчет по взносам.

Затем инспекция передает в ваше отделение ФСС приложения 2—4 к разделу 1 расчета с данными по начисленным взносам на ВНиМ и выплаченным пособиямп. 16 ст. 431 НК РФ; Порядок, утв. ФНС № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС № 02-11-10/06-3098П 22.07.2016. На это у инспекции 5 рабочих дней со дня получения расчета в электронной форме и 10 рабочих дней — на бумагеп. 16 ст. 431, п. 6 ст. 6.1 НК РФ.

ФСС в течение максимум 3 месяцев проведет камеральную проверку по правилам, прописанным в Законе № 125-ФЗп. 8 ст. 431 НК РФ; ч. 1, 1.1 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); п. 2 ст. 26.15 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Если Фонд нарушений не обнаружит, для вас вся процедура пройдет незаметно. Отделение ФСС подтвердит расходы, сообщит об этом в ИФНС, и налоговики проведут зачетпп. 8, 9 ст. 431 НК РФ.

Иначе отделение ФСС составит акт и вручит его вам. Если вы не будете его оспаривать, Фонд вынесет решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий.

Решение он направит вам в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения. А его копию — в ИФНС в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения в силуч. 4, 5 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ.

Инспекция, в свою очередь, выставит вам требование об уплате недоимки по взносам на ВНиМ. Взыскивать ее она будет по тем же правилам, что и налогич. 6 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ.

Как возмещать пособия в 2017 г.

Если у вас по итогам квартала или месяца внутри квартала сумма пособий превысила сумму начисленных взносов на ВНиМ, вы по-прежнему можете попросить вернуть разницу деньгами, обратившись в отделение ФССч. 2, 2.1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ. Для этого вам нужно представить в Фонд обновленный комплект документовч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ; пп. 1, 2.1, 3 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н; Письмо ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029:

заявление о выделении средств на выплату пособий;

справку-расчет. Хотя это и новый документ, заполнить его просто. Выглядит он как таблица 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» старого расчета 4-ФСС (который вы сдаете в свое отделение ФСС за 2016 г.)утв. Приказом ФСС от 26.02.2015 № 59;

расшифровку «социальных» расходов. Этот документ — копия таблицы 2 раздела 1 старого расчета 4-ФССутв. Приказом ФСС от 26.02.2015 № 59. В расшифровке надо расписать расходы по каждому виду выплаченного пособия: количество дней выплаты, число случаев, сумму;

документы, подтверждающие расходы: листки нетрудоспособности, справки о рождении детей и др.

В холодное время года работники часто болеют. И попадет ли период болезни полностью на один месяц или нет, предсказать невозможно

В холодное время года работники часто болеют. И попадет ли период болезни полностью на один месяц или нет, предсказать невозможно

Как видим, в 2017 г. форму 4-ФСС заменила справка-расчет. Ее представляют при обращении за выделением средств за периоды начиная с 1 января 2017 г.п. 2.1 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н

Но какой документ подается, если работник принес листок нетрудоспособности, в котором период болезни начался в 2016 г., а закончился в 2017 г.?

Например, работник болел с 26.12.2016 по 05.01.2017 и представил больничный лист в бухгалтерию 09.01.2017. Пособие ему начислили и выплатили в январе.

Или другой пример: работница с 14.11.2016 находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но ежемесячное пособие по уходу ей не выплачивали, поскольку не было справки с места работы отца ребенка о том, что пособие ему не назначалось. Справку работница представила в феврале 2017 г. И в этом же месяце ей выплатили пособие по уходу за период с ноября 2016 г. по февраль 2017 г.

«Переходные» положения нам разъяснили в ФСС.

Порядок представления документов для возмещения пособия

ОРЛОВА Маргарита Анатольевна ОРЛОВА Маргарита Анатольевна
Руководитель Департамента администрирования страховых взносов ФСС РФ

— Если страхователь назначает и выплачивает пособие в 2017 г. и хочет получить возмещение от ФСС до окончания квартала, ему надо будет представить справку-расчет. Даже в том случае, если период, за который начисляется пособие, частично приходится на 2016 г.

Если же страхователь начислил и выплатил пособие в 2016 г., при обращении за возмещением средств в 2017 г. ему надо будет представить расчет по форме 4-ФСС.

Поэтому в вышеуказанных ситуациях надо представить справку-расчет.

Получив комплект документов, отделение ФСС можетч. 3, 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ:

либо в течение 10 календарных дней перечислить вам деньги;

либо назначить камеральную проверку.

Результатом проверки может бытьч. 4.1, 5 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ:

или решение о выделении средств, если с документами все в порядке. Тогда отделение ФСС направит решение вам, а копию — в ИФНС;

или решение об отказе в выделении средств, если нашлись ошибки. Решение вам направят в течение 3 дней со дня его принятия.

Что делать с излишком пособий по состоянию на 31 декабря

Если на 31 декабря 2016 г. у вас образовалось превышение пособий над взносами на ВНиМ, эту сумму можно только вернуть на свой счетч. 2.1 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (утратил силу с 01.01.2017); Письмо ФСС от 14.07.2016 № 02-09-14/15-02-11878. Зачесть излишек в счет уплаты взносов на 2017 г. нельзя.

С 2017 г. такого ограничения нет. Если у вас на 31.12.2017 расходы на выплату пособий превысят начисленные взносы на ВНиМ, то разницу вы сможете зачесть в счет уплаты взносов в 2018 г.п. 9 ст. 431 НК РФ

Конечно, вариант возврата денег из ФСС тоже остаетсяп. 9 ст. 431 НК РФ.

* * *

Уменьшать начисленные взносы на ВНиМ на выплаченные пособия можно будет до 2020 г. включительноп. 3 ст. 5 Закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Это время дано регионам для перехода к выплате всех пособий напрямую из ФСС, а не работодателями. Начиная с июля 2017 г. и по 2019 г. к проекту будут подключать по 13 новых регионов ежегодно — всего 39 субъектов РФПостановление Правительства от 22.12.2016 № 1427.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ