Онлайн-ККТ: разъяснения ФНС | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2019 г.

Содержание журнала № 20 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Расширение понятия расчетов для целей применения ККТ вызвало у «кассовых» пользователей волну вопросов. В их числе — о выдаче чека при удержании из зарплат работников и при неденежных расчетах между фирмами и/или ИП, а также о моменте формирования «отгрузочного» чека по услугам для покупателей-физлиц. Специалист ФНС Куковская Юлия Александровна помогает нам с этими вопросами разобраться.

Онлайн-ККТ: разъяснения ФНС

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Совсем недавно ФНС выпустила Письмо о применении ККТ при удержаниях из зарплат сотрудниковПисьмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ (п. 2). Юлия Александровна, не могли бы вы пояснить нам некоторые моменты?
Так, в Письме говорится, что ККТ не понадобится при удержании денег из зарплаты сотрудников за товары (работы, услуги), реализованные самим работодателем, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
В то же время, по мнению Минфина, удерживая из зарплаты работника стоимость форменной одежды, переданной ему в собственность, компания-работодатель должна пробить кассовый чекПисьмо Минфина от 12.12.2018 № 03-01-15/90372.
А надо ли применять ККТ в случае, если униформа выдается работнику на основании трудового и/или коллективного договора?

— Если форменная одежда выдается на основании трудового и/или коллективного договора, то применения ККТ не требуется — ни при безвозмездной передаче униформы в собственность сотрудникам, ни при удержании ее стоимости из зарплаты. Ведь в таком случае расчета в понимании Закона № 54-ФЗ не происходит. Указанная позиция налоговой службы согласована с Минфином и изложена в Письме ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@.

— Еще в обсуждаемом Письме сказано, что удержание денег из зарплаты сотрудника в счет компенсации «трудовых» затрат, таких как, например, утрата или порча работником имущества компании, не является расчетом в понимании Закона № 54-ФЗ. А как для целей применения ККТ расценить удержания за спецодежду, которую работник не вернул при увольнении?
Ведь спецодежда — собственность работодателя, она подлежит возврату. И если работник ее не возвращает, то фактически это является причинением работодателю ущерба, который придется возместитьст. 238, ч. 1 ст. 243 ТК РФ. В таком случае это не «кассовый» расчет? Или надо считать эту операцию обычной реализацией и пробивать чек?

— Удержание за спецодежду, которую работник не вернул при увольнении, признается компенсацией затрат вследствие причинения ущерба. В связи с этим применения ККТ не требуется.


«Отгрузочный» чек на услуги (кроме услуг из п. 2.1 ст. 1.2 Закона о ККТ) пробейте в последний день месяца, а если он выходной, то на следующий рабочий день, но уже чек коррекции.


— Также в Письме затронут вопрос о применении ККТ при неденежных расчетах между организациями и/или ИППисьмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ (п. 1). Правильно ли мы понимаем, что касса применяется, только если оплата за товары (работы, услуги) производится наличными либо очно по безналу (картой или телефоном через POS-терминал)? То есть при зачете предоплаты (аванса) чек не нужен, даже если:
предоплата (аванс) была внесена наличными или картой (есть разъяснения Минфина о том, что организация может не применять ККТ при зачете авансов, ранее полученных от организации или ИП только в безналичном порядкеПисьмо Минфина от 30.04.2019 № 03-01-15/32095);
предоплата (аванс) получена от физлица, которое платило за компанию-покупателя (при этом компания-продавец пробила чек на предоплату от физлица)?

— Да, все правильно. Обязанности применения ККТ в описанных случаях не возникает. Вместе с тем, если предоплата (аванс) внесена физическим лицом за организацию или ИП, а чека на зачет этого аванса не будет, у налоговых органов могут возникнуть вопросы по поводу обязанности применения ККТ и продавцу потребуется доказывать обоснованность неприменения кассы. Поэтому рекомендую во втором случае все-таки применить ККТ и пробить чек на зачет. В этом чеке продавцу нужно будет указать ИНН и наименование покупателя-юрлица (ИП).

— А верно ли, что при отгрузке другой организации/ИП на условиях постоплаты продавцу не надо применять ККТ вне зависимости от условий последующей оплаты (наличными, безналичными с предъявлением карты и без ее предъявления)?

— Да, это так. Однако напомню, что при последующем получении оплаты наличными и/или в безналичной форме с предъявлением электронного средства платежа продавец обязан применить ККТ.

— Юлия Александровна, пользователи ККТ уже уяснили, что при неденежных расчетах (зачет аванса и предоставление отсрочки/рассрочки платежа) с физлицами придется пробить кассовый чек. Но зачастую трудности возникают с моментом формирования «неденежного» чека при оказании услуг (выполнении работ). Правильно ли мы понимаем, что датой «кассового» расчета в таком случае будет дата подписания акта о выполнении оплаченного объема услуг (работ) по договору?

— Контрольно-кассовая техника применяется при расчетах. В понимании Закона № 54-ФЗ к расчетам относят, в частности, зачет аванса и предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг. Датой таких расчетов является дата оказания услуги (выполнения работы). Обычно это последний день оказания услуги либо дата подписания акта о выполнении работ (акта оказания услуг). Но бывают исключения из этого правила.

Хорошо ИП, реализующим товары собственного производства, у которых нет работников! Им вплоть до июля 2021 г. можно не применять кассовую технику, а значит, не нужно пока вникать в ККТ-нюансы

Хорошо ИП, реализующим товары собственного производства, у которых нет работников! Им вплоть до июля 2021 г. можно не применять кассовую технику, а значит, не нужно пока вникать в ККТ-нюансы

— Вы имеете в виду длящиеся услуги, при которых стороны не подписывают ежемесячные акты, такие как, например, оказание физлицам услуг по аренде?

— Да, верно. По таким услугам «отгрузочный» чек на зачет предоплаты или на предоставление отсрочки платежа (в зависимости от условий договора о сроках оплаты) необходимо сформировать в последний день расчетного периода. То есть в тот день, когда продавец признает в бухгалтерском учете выручку от оказания этой услуги.

Приведу еще один пример — продажа годового абонемента на фитнес. Услуга физлицу будет полностью оказана по окончании абонемента. Но организация признает выручку ежемесячно в течение года и, соответственно, чек надо формировать тоже ежемесячно.

— А как быть, если последний день расчетного периода выпадает на выходной и организация не может пробить чек в момент расчета? Можно ли это сделать на следующий рабочий день? Или, чтобы избежать штрафа, понадобится уже чек коррекции, оформляемый в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ?

— Если этот день попадает на выходной и у компании (ИП) нет возможности применить ККТ, то на следующий рабочий день надо сформировать кассовый чек коррекции.

— А вот такая ситуация. Компания занимается перепродажей электроэнергии физлицам на условиях постоплаты (до 20-го числа месяца, следующего за отчетным после отгрузки). Получается, что на дату отгрузки (на последнее число расчетного месяца) она должна пробить чек с признаком способа расчета «Передача в кредит». Однако в этот день компания еще не знает сумму, которую надо выставить покупателям, поскольку документы от ресурсоснабжающей организации приходят 10-го числа следующего месяца. В какой момент надо пробить чек на отгрузку?

— Если компания признает в бухгалтерских документах отгрузку электроэнергии 10-го числа, когда известен объем потребляемой энергии, то и кассовый чек она должна формировать в этот же день.

— Юлия Александровна, подскажите, как правильно при применении ККТ с ФФД 1.05 исправить в чеке такую ошибку. Кассир перепутал форму оплаты: вместо «наличными» пробил «безналичными». Обнаружил это после того, как покупатель ушел с неправильным чеком. В методических указаниях по исправлению ошибокПисьмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@ указано, что при корректировке в чеках нужно заполнять еще один реквизит — «Сумма по чеку встречным предоставлением» (тег 1217), поскольку нет фактической передачи денег, при этом значения в реквизитах «Сумма по чеку наличными» или «Сумма по чеку безналичными» будут нулевыми. Но ошибку в форме расчета таким способом не исправить.

— В случае если используется версия ФФД 1.05, ошибку в кассовом чеке в форме расчета надо исправлять так. Сначала нужно сформировать кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода» и другими реквизитами, идентичными первоначальному, ошибочному чеку (в том числе с неверной формой расчета «безналичными»). А затем формируется правильный кассовый чек с признаком расчета «Приход» и формой расчета «наличными». Реквизит «Сумма по чеку встречным предоставлением» в такой ситуации заполнять не надо.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы оцениваете меры по поддержке бизнеса, принимаемые Правительством во время пандемии?
Существенные
Явно недостаточные
Недостаточные, но хорошо, что хоть что-то делают
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное