Травма на работе: отправляем в «сверхотпуск» за счет ФСС | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 февраля 2016 г.

Содержание журнала № 4 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Травма на работе: отправляем в «сверхотпуск» за счет ФСС

Работнику, получившему производственную травму, ФСС может выдать путевку на санаторно-курортное лечениеабз. 6 подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ); п. 31 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.05.2006 № 286 (далее — Положение). Тогда вы обязаны предоставить и оплатить ему отпуск для лечения, включая время проезда к месту лечения и обратноабз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ.

Как это сделать, какими налогами и взносами облагается сумма отпускных за время такого отпуска?

Предоставляем отпуск и рассчитываем отпускные

На период лечения по путевке работодатель должен предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск. А если ежегодного отпуска работника недостаточно для этого, то работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск, который оплачивается уже за счет ФССабз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ.

Продолжительность такого отпуска определяем так.

Дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения

Может ли работодатель предоставить работнику дополнительный отпуск для лечения полностью за счет ФСС, если работник к моменту получения путевки уже полностью использовал свой очередной ежегодный отпуск (например, травма была получена после отпуска)? И примет ли Фонд к возмещению расходы на оплату такого отпуска?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
Начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Указанный дополнительный отпуск является одним из видов обеспечения по страхованию и подлежит оплате за счет средств обязательного социального страхования. Если пострадавший работник на момент получения путевки ФСС уже использовал свой ежегодный отпуск за текущий рабочий год, то работодатель обязан предоставить ему оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно за счет средств ФССподп. 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ; подп. «г» п. 2 Положения.

Расчет отпускных за период дополнительного отпуска для лечения за счет средств ФСС производится по тем же правилам, что и для ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику для лечения, то есть исходя из заработка за 12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска и среднемесячного числа календарных дней 29,3подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ; п. 32 Положения; подп. 2 п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.03.2000 № 184 (далее — Правила); ст. 139 ТК РФ; Положение, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Поскольку такой дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском работника, то средний дневной заработок рассчитывается один раз — на дату начала отпуска.

Возмещаем из ФСС расходы на оплату отпуска

Дни ежегодного отпуска, предоставленного пострадавшему работнику для лечения, оплачиваются за счет средств работодателя. А вот расходы на оплату дней дополнительного отпуска для лечения в связи с производственной травмой вы можете засчитать в счет уплаты страховых взносов «на травматизм», если суммы начисленных взносов достаточноп. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ; п. 10 Правил.

Тогда сумму отпускных за дни дополнительного отпуска нужно отразить в строке 15 таблицы 7 и в строке 7 таблицы 8 раздела II расчета по форме 4-ФССприложение 1 к Приказу ФСС от 26.02.2015 № 59.

Если же суммы начисленных взносов недостаточно для зачета, то вы можете обратиться в Фонд за возмещением суммы отпускных, выплаченных работнику за время дополнительного отпускаподп. 3 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ; подп. 2 п. 9, п. 10 Правил. Для этого нужно представить в свое отделение ФСС:

  • заявление на возмещение расходов в произвольной форме;
  • промежуточный или обычный расчет по форме 4-ФСС за период, в котором был предоставлен отпуск.

В обоих случаях, чтобы у ФСС не было претензий при возмещении таких расходовп. 10 Правил, попросите работника представить следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;
  • копию решения ФСС о выделении путевки;
  • копию путевки в санаторно-курортное учреждение с указанием дат начала и окончания лечения;
  • проездные документы, из которых можно увидеть, сколько времени работник затратил на дорогу к месту лечения и обратно.

Уплачиваем налоги и взносы

На суммы оплаты дополнительного отпуска за счет средств ФСС не начисляются страховые взносы, в том числе «на травматизм»п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ; Письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985.

С таким подходом согласны и в фондах.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА Тамара Николаевна
ДАШИНА Тамара Николаевна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

Сумма оплаты пострадавшему работнику дополнительного отпуска сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ, на период его лечения и проезда к месту лечения и обратно за счет средств ФСС не облагается взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхованиеп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

А вот НДФЛ с суммы оплаты за счет средств ФСС дополнительного отпуска для лечения пострадавшего удерживать нужно.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

НДФЛ не облагаются, в частности, все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в числе прочего, с исполнением трудовых обязанностей, а также возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровьяп. 3 ст. 217 НК РФ. В связи с этим необходимо отметить, что оплата пострадавшему работнику за счет средств ФСС дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно является составной частью такого вида обеспечения пострадавших, как оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случаяст. 8 Закона № 125-ФЗ.

При этом гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Следовательно, этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательствоп. 1 ст. 11 НК РФ. В трудовом законодательстве под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностейст. 164 ТК РФ. При этом определяющее значение для целей налогообложения имеет характер соответствующей выплаты, позволяющий отнести ее к числу компенсаций, предусмотренных ст. 164 ТК РФ. Оплата пострадавшему работнику за счет средств ФСС дополнительного отпуска не может рассматриваться в качестве компенсационной выплаты, которая по своей сути должна предполагать не выплату вознаграждения, а компенсацию расходов, возникающих вследствие причинения ущерба, либо иных расходов (затрат) работника. Соответственно, к такой оплате не может применяться п. 3 ст. 217 НК РФ и она подлежит налогообложению НДФЛ.

***

В отличие от расходов на оплату ежегодного отпуска, расходы на оплату дополнительного отпуска для лечения пострадавшего работника не учитываются для целей налогообложения прибыли. Ведь эти расходы компенсирует ФССп. 1 ст. 252, п. 7 ст. 255 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное