Прививка от кори для мигрантов: нужна всем? | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2019 г.

Содержание журнала № 15 за 2019 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
М.Г. Суховская,
старший юрист
Этой весной главный санитарный врач нашей страны предписал привить от кори работающих у нас иностранцев, у которых нет такой прививки. Организовать вакцинацию обязали работодателей. Мы разобрались, всех ли мигрантов это касается.

Прививка от кори для мигрантов: нужна всем?

В конце марта этого года было обнародовано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ о проведении на территории России масштабной иммунизации населения против кориПостановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 № 2. Это Постановление в числе прочего обязывает работодателей, у которых трудятся иностранцы, до 31.12.2019 обеспечить вакцинацию мигрантов, не болевших корью и не имеющих прививок против кори (либо сведений о них)п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 № 2.

На бухгалтерских форумах тут же стали появляться сообщения, что работодатели иностранцев должны чуть ли не насильно отправлять всех мигрантов на вакцинацию. Иначе грозят огромные штрафы. На самом деле все не так.

Внимание

Работодателей, которые не организовали обязательную вакцинацию сотрудников, органы СЭС могут оштрафовать за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятийст. 6.3 КоАП РФ; Решение Мосгорсуда от 26.05.2017 № 7-6597/2017:

на 10 000—20 000 руб., если работодатель — организация;

на 500—1000 руб., если это индивидуальный предприниматель.

Также за это нарушение может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Любые сотрудники — как граждане РФ, так и находящиеся у нас в стране иностранцы — вправе отказаться от профилактических прививок. Отказ должен быть оформлен письменно на имя работодателяпп. 1, 3 ст. 5, п. 2 ст. 3 Закона от 17.09.98 № 157-ФЗ.

Получив от сотрудника письменный отказ от прививки, работодатель имеет полное право отстранить его от работы либо отказать ему в приеме на работу. Но это касается только тех, кто занят на работах, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнямип. 2 ст. 5 Закона от 17.09.98 № 157-ФЗ. Перечень таких работутв. Постановлением Правительства от 15.07.99 № 825 закрытый. В нем фигурируют, в частности:

работы в образовательных организациях;

работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей;

работы по отлову и содержанию безнадзорных животных;

работы с больными инфекционными заболеваниями;

работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Иностранцев из других сфер деятельности, не пожелавших прививаться, работодатель не вправе заставлять это делать, грозя отстранением или чем-либо еще.

* * *

Напомним, что по общему правилу работник отстраняется от работы на основании приказа руководителя до тех пор, пока не будет устранено обстоятельство, послужившее поводом для отстранения. В период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляетсяст. 76 ТК РФ.

Но учтите, что даже при отстранении человек остается в статусе работника, пусть и не получающего зарплату. Поэтому за ним сохраняются все гарантии (оплата отпуска, больничного и т. д.).

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Иностранные работники»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Были ли к вашей компании претензии ИФНС из-за того, что вы воспользовались отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и сборов, введенных автоматически из-за коронавируса?
Нет, не было
Да, получили требование об уплате невзирая на отсрочку/рассрочку
Мы не пользуемся отсрочками и рассрочками
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-Софт10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Содержание
Нужное