Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»
2 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2022 г.

Содержание журнала № 5 за 2022 г.
ОСН УСН ЕСХН ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
«Другой день отдыха», а проще говоря «отгул», хоть и заработан, например, трудом в выходной или сдачей крови, не может быть использован сотрудником тогда, когда он захочет. Не согласованный с руководителем (самовольный) отгул — это прогул. Вот основное правило, о котором нужно помнить работнику. А какие правила должен соблюдать работодатель, чтобы не вступить в спор с сотрудниками из-за отгулов?

Правила хорошего тона при отгулах

Упомянутые в статье Письма Минтруда можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Для отгула за работу в праздники «срока давности» нет

Работник трудился 4 ноября 2021 г. Но в прошлом году он не использовал дополнительный день отдыха. Можно ли предоставить ему отгул в 2022 г.?

— Можно. ТК РФ не ограничивает срок, в течение которого работник обязан отгулять день отдыха, положенный ему за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Нерабочий «президентский» день не удлиняет донорские выходные

Работник сдал кровь 3 ноября 2021 г., когда в стране был осенний локдаун. Сейчас он принес заявление на 2 дня отдыха. Должны мы ему предоставить 2 дня или 1 день?

— Проверьте по табелю учета рабочего времени, что за день 3 ноября был у этого конкретного cотрудника. Вы должны ему 2 дня отдыха (один вместо дня сдачи, а второй дополнительный), еслист. 186 ТК РФ; Письмо Минтруда от 12.05.2017 № 19-0/В-422:

или в период локдауна сотрудник работал и, сдав кровь, вышел на работу по согласованию со своим руководством;

или сдал кровь во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска или в свой выходной по графику.

При этом оба дня донорского отдыха нужно будет оплатить по среднему заработкуст. 186 ТК РФ; Письмо Минтруда от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513.

Если человек в период нерабочих дней с сохранением зарплаты не трудился, то освобождение от работы в день сдачи крови ему не требовалось. Потому что нерабочий день с сохранением зарплаты по указам Президента РФ не относится к выходным или нерабочим праздничным днямПисьмо Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 (п. 3). Тогда выст. 186 ТК РФ:

должны были оплатить день сдачи крови (3 ноября 2021 г.) исходя из среднего заработка;

должны предоставить работнику в общем порядке только 1 дополнительный донорский день отдыха, который оплачивается по среднему заработку.

Новый работодатель не обязан предоставлять донорские выходные с прежней работы

Наш новый работник — донор требует предоставить ему дополнительный день отдыха за сдачу крови в период работы у предыдущего работодателя. Должны ли мы это делать?

— Не должны. Потому что ТК РФ не предусматривает предоставление дополнительного дня отдыха по новому месту работыПисьмо Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057.

Конечно, вы можете пойти навстречу сотруднику-донору, разрешив день отдохнуть, несмотря на то что вы новый работодатель. Но тогда имейте в виду, что, если вы оформите такой донорский день и оплатите исходя из среднего заработка, учесть его у себя в расходах вы не сможете.

День отгула ≠ день отпуска

Сотрудник написал заявление на использование нескольких дополнительных дней отдыха, накопившихся у него за работу в выходные дни, указав, что его супруга находится в отпуске по беременности и родам. Должны ли мы в таком случае отпускать работника строго в указанные им дни при том, что руководитель не готов отпустить его в силу производственной необходимости?

— Не должны. Отгулы — это не дни отпуска, которые ряду категорий сотрудников должны предоставляться в удобное для них время, в том числе в период нахождения супруги в отпуске по беременности и родамст. 123 ТК РФ. Каждый день отгула работник обязан согласовать с руководителем, а руководитель вправе отказаться дать отгул в запрашиваемый работником день.

Причем за своевольный уход работника в отгул к нему может быть применено дисциплинарное взыскание за прогул вплоть до увольненияОпределение Мосгорсуда от 18.06.2019 № 33-26458/2019.

Работодатель вправе не давать отгул за вакцинацию

Работник идет вакцинироваться и спрашивает, когда мы сможем предоставить ему оплачиваемые отгулы за день вакцинации и дополнительный день отдыха за вакцинацию? Обязаны ли мы это делать?

— Не обязаны, если у вас в ЛНА или в коллективном договоре не прописан дополнительный отдых для работника за его вакцинацию. Установление положений о таком отдыхе — это право, а не обязанность работодателя. Санитарное и трудовое ведомства, а также Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовали предусмотреть в компаниях такой метод стимуляции персонала к прививке, но не обязали это делать. Поэтому у вас вполне законно может быть не установлено право сотрудников на отгулы за вакцинациюРекомендации работодателям, утв. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.10.2021, протокол № 9; Разъяснения Минтруда, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации...», направленные Письмом Минтруда от 23.07.2021 № 14-4/10/П-5532; Письмо Минтруда от 10.08.2021 № 14-2/ООГ-7691.

Если во внутренних документах компании прописано предоставление оплачиваемых «вакцинных» дней, то отпустить работника в отгулы вы обязаны. При этом у вас может содержаться указание на использование их строго для определенной цели: день на прививку, еще день на восстановление после нее. Ведь работодатель вправе не разрешить использование таких дней по усмотрению сотрудника, допустим, для увеличения за счет них продолжительности отпуска.

Кстати, в каком порядке оплатить дни вакцинации — это тоже вправе решать работодатель на свое усмотрение, прописав размер оплаты в ЛНА или в коллективном договоре. Причем если по правилам работодателя в месяце, когда сотрудник возьмет «вакцинные» отгулы, его зарплата получится меньше, чем если бы он эти дни работал, требовать доплату до оклада сотрудник не может. Поскольку размер оплаты таких дней каждый работодатель вправе установить исходя из своих финансовых возможностейсайт Федеральной службы по труду и занятости.

Отгулы учитываются в общем стаже работы

В 2021 г. у нас были сотрудники, сдавшие кровь, и сотрудники, работавшие в выходные, пожелавшие получить не двойную оплату, а отгулы. Нужно ли при заполнении СЗВ-СТАЖ исключать из периода работы такие дополнительные дни отдыха доноров и людей, работавших в свои выходные?

— Не нужно. Все отгулы учитывайте в общем периоде работы.

При этом отгулы за работу в выходные дни не выделяйте никакими кодами, ведь это просто перенесенные на другое время выходные сотрудника, в которые он трудился.

А вот донорские дни (день сдачи крови и дополнительный день отдыха) в разделе 3 СЗВ-СТАЖ обозначьте такпп. 2.3.2, 2.3.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п:

в графах 6 и 7 проставьте даты сдачи крови и дополнительные дни отдыха работника за донорство;

в графе 11 напротив таких дат укажите код «СДКРОВ».

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор по лизингу
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Специальная акция на подписку на ГКЮ-Софт
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

7.61%
май 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

14%
ОПРОС
Собираетесь взять к себе временных работников, простаивающих у других работодателей?
Нет, сами в простое периодически
Да, есть срочные вакансии
А что, разве так можно делать?
Нужное
Содержание